12.03.2012

Они сошлись: огонь и пламень!

После крупного выигрыша в стартовом матче — 7:3, конечно же, ни у кого из торпедовского штаба голова кругом не пошла. Было очевидно, что во втором поединке придется куда труднее. Что и подтвердилось в ходе матча.Первый период обе команды провели куда осторожнее, нежели накануне. И все же нашей команде первой удалось разорвать путы тягучей позиционной борьбы. На 26-й минуте атаку, начатую Романовским и Нильссоном, завершил Галузин, первым успевший на добивание, — 1:0. После чего характер игры в значительной мере изменился, она стала более открытой, возросли скорости. Не счесть, сколько раз выручал свою команду Коваль.Роковым для «Торпедо» оказалось единственное за три периода удаление, случившееся менее чем за пять минут до окончания основного времени. Рижане четко реализовали «лишнего» — 1:1, переведя игру в овертайм.И вот тут произошли самые, пожалуй, драматичные события в этом матче. Уже в начале дополнительной двадцатиминутки (игра продолжается до первой заброшенной шайбы) с площадки удаляется один из торпедовских хоккеистов. И тут, в меньшинстве, у хозяев льда появляется реальный шанс решить судьбу матча в свою пользу. Варнаков вышел один на один с вратарем рижан, но был сбит. Буллит, назначенный за это нарушение, исполнял сам пострадавший, но шайба, к сожалению, миновала ворота.Старая истина: не забиваешь ты — забивают тебе подтвердилась и на этот раз. Когда команды уже играли в полных составах, динамовцы забросили решающую шайбу — 1:2.Счет в серии сравнялся — 1:1. Следующие два матча проводились в Риге. Первый из них поначалу складывался для «Торпедо» лучше не пожелаешь: на 25-й минуте наша команда выигрывала — 3:1 (Крикунов, Веске и Варнаков). Однако хозяевам льда удалось сравнять счет — 3:3, переведя игру в овертайм. А в дополнительное время торпедовцы в этом сезоне еще ни разу не побеждали. Вот и на этот раз уступили — 3:4, и счет в серии стал 2:1 в пользу рижан.Понятно, что в случае неудачи в четвертом поединке наша команда оказалась бы в чрезвычайно сложной ситуации. Но торпедовцы, как и в стартовом матче в Нижнем, не оставили рижанам в этот вечер ни малейших шансов, сдержав тем самым обещание, данное на утреннем собрании главному тренеру Кари Ялонену. За два первых периода наша команда четырежды поразила ворота соперников (Хиетанен, Макаров, Тернберг, Хиршовиц), пропустив лишь одну шайбу. Уверенная победа — 4:1 — позволила восстановить статус-кво в серии — 2:2.Начиная с пятого матча, соперники проводят не по два, а по одному матчу в каждом из двух городов. В минувший вторник торпедовцам, чтобы не испытывать судьбу, необходимо было побеждать «в родных стенах».По окончании этого поединка я вдруг отметил, что в моем журналистском блокноте меньше, чем обычно, записей по ходу игры — настолько захватила бескомпромиссная борьба, развернувшаяся на льду Дворца спорта профсоюзов, заполненного до отказа болельщиками.Почти небывалая вещь: если не брать во внимание овертаймы, рижане ни в одном из матчей серии ни разу (!) не вели в счете по ходу игры. Добрая для нашей команды традиция сохранилась и на этот раз. Уже в начале встречи Хиетанен реализовал численное преимущество — 1:0. Не проходит и двух минут, а счет уже равный — 1:1. Торпедовцы продолжают настаивать на своем, и вот уже Горбунов вновь поднимает тысячи болельщиков на ноги — 2:1. Но рижане вскоре тоже реализуют «лишнего» — 2:2.Казалось, на последнюю атаку в первом периоде торпедовцам уже не хватит времени. Но за одну секунду (!) до сирены Крикунов меняет счет на 3:2.А впереди были еще целых два периода, до краев наполненных игровой страстью и полной самоотдачей со стороны обеих команд. Захватывающая игра завершилась победой «Торпедо» — 4:3 (в нашей команде еще одну шайбу забросил Варнаков). Торпедовцы повели и в серии — 3:2.Шестой матч — 8 марта в Риге. Если понадобится и седьмой, он пройдет в Нижнем 10 марта.