08_2012_11-1
Posted in .
27.02.2012

Выбираем службу Родине

На помощь!

Ласковое зимнее солнце, недавно выпавший снег и удачно законченная вторая четверть в родной школе № 12 делали настроение второклассника Жени Костина легким и радостным. Действительно, послезавтра Новый год, а там две недели каникул – есть чему радоваться! Трое малышей, предпочтя узкому тротуару широкую проезжую часть улицы Владимирского, шагали, весело дурачась. Их, неодобрительно покачав головами, обогнали двое кадетов, учащихся этой же школы. У старшеклассников свои заботы, многие и не обратили бы внимания на шумно галдящую малышню. Но только не кадеты.

– Я вдруг почувствовал, что земля уходит из­под ног и я куда­то падаю, – рассказывает Женя. – Очень испугался, не знал, что делать, и закричал.

Обогнавшие ребятню Денис Блохин и Илья Чухнин резко развернулись на крик и увидели, как взметнулся снег, и через мгновение над землей была видна уже только голова мальчишки. Не сговариваясь, они бросились на помощь. Крики о помощи слышались уже глуше ­ Женя продолжал проваливаться вниз. На поверхности его удерживали только ранец, зацепившийся за что­то, и двое друзей, пытавшихся вытащить мальчика. Но много ли сил у второклассников? Вдобавок ребята запаниковали и не столько спасали, сколько растягивали Женю в разные стороны. Еще немного, и мальчик рухнул бы в колодец, который не был прикрыт крышкой, а просто припорошен снегом. Ноги его уже были по колено в ледяной воде, и трагедия казалась неминуемой.

Помощь подоспела в последнюю секунду. Илья ловко подхватил ребенка, удержав от дальнейшего падения в колодец, а Денис резким движением выдернул его наверх. Все произошло за считанные секунды, но Жене они показались очень долгими.

– Мы отвели его подальше от колодца и спросили, не надо ли проводить до дома, – вспоминает Денис. – Ноги у него были сырыми, да и выглядел он напуганным. Но Женя сказал, что дойдет сам, а друзья подтвердили, что проводят его.

– Немного еще поговорили, чтобы понять, в шоке он или соображает, и уж тогда отправили домой. Вот, собственно, и вся история, – дополняет Илья.

Особого значения случившемуся кадеты не придали, даже дома рассказали об этом не сразу. Денис просто разговаривал с мамой о делах в школе, а потом как­то между делом сказал, что мальчишку спас.

– Мама, конечно, поволновалась, но приняла как должное, мол, я и не должен был по­другому поступить. Сказала, что молодец. В классе же мы ничего не рассказывали. Потом как­то случайно все узнали.

Об этой истории так никто бы и не услышал, если бы не очевидец, пославший SMS на городскую новостную ленту.

– Вышло так, что из­за новогодних праздников о делах своих «мушкетеров» я и сама узнала чуть ли не месяц спустя, – улыбается директор школы Лидия Игнатенко. – А мама Жени узнала еще позже – от меня. Тогда и выяснилось, что малыша все же нужно было проводить. Опасаясь расстроить маму, он не пошел домой, а бродил по улицам, чтобы обсохнуть. Хорошо, что прогулка не закончилась болезнью.

Кто, если не мы?

Этот случай очень повлиял на кадетов. В их характере, по словам директора, многое изменилось. Встречая их по утрам у входа в школу, Лидия Ивановна отмечает, что Денис и Илья повзрослели по сравнению со сверстниками. Взгляд стал иным. Пришло понимание, что мужчина отвечает не только за себя, он должен заботиться и о тех, кто рядом с ним. Ребята увидели, что жизнь не всегда безоблачна и надо быть готовым к быстрым мужским решениям. И хорошо, что в нужный час они оказались к этому готовы. К сожалению, не все готовы думать о безопасности окружающих.

– Первая реакция на случившееся у меня была двоякой – и страх за малыша, и гордость за старших воспитанников. Я уверена, что они не способны были пройти мимо. А потом пришла еще и горечь за то, что дети порой попадают в беду из­за разгильдяйства и безответственности взрослых, ­ говорит директор школы.

Дело в том, что канализационный люк, едва не ставший причиной трагедии, принадлежит владельцу одного из домов по улице Владимирского. Хозяин не следил за его состоянием. Открытой же крышка люка оказалась после прохода коммунальной техники, очищавшей дорогу от снега. Коммунальщики убеждены, что вся вина лежит на владельце. Однако, думается, данный случай – не причина для спора о полномочиях и обязанностях. Любой взрослый человек должен был подумать об опасности, которую колодец представляет для детей. Почему­то это не пришло в голову ни домовладельцу, ни коммунальщикам, занимающимся снегоуборкой. Конечно, теперь и домовладельцу выдано предписание об устранении нарушения, и инспекция административно­технического надзора взяла участок под особый контроль… Но неужели порядок мы умеем наводить только тогда, когда чья­то безопасность ставится под угрозу?

Задумывались об этом и юные спасатели. Возможно, этот случай повлиял на их профессиональный выбор. Денис решил, что его призвание – защищать людей. Будет он это делать с оружием в руках в рядах вооруженных сил или станет сотрудником полиции, еще не выбрал. Но погоны на его плечах, надетые еще в пятом классе, останутся и в профессиональной деятельности.

А вот Илья свой выбор уже сделал:

– Стану спасателем. Этот случай меня утвердил в выборе. Ощущения хорошие, когда можешь помочь людям. Появляется удовлетворение от своей нужности, умения и силы. На душе хорошо. Так что служба в МЧС как раз для меня. Хорошо, что еще в школе нас многому обучили, чтобы не пасовать в экстремальных ситуациях.

«А потом  запишусь в армию»

Эксперимент с кадетскими классами, начатый в 12­й школе семь лет назад, можно считать удавшимся. Подростки в черной форме, ведущие себя сдержанно и строго, в отличие от многих развязных сверстников, заметно выделяются на улицах города.

С появлением кадетов изменилось и учебное заведение. Прежде это была обычная окраинная школа, расположенная не в самом благополучном районе. Воспитанники частенько попадали в криминальные истории. Теперь же проблем с дисциплиной нет. Здешние школьники нередко становятся победителями городских и областных олимпиад. А недавно ученики даже обыграли студентов юрфака арзамасского филиала ННГУ имени Лобачевского в ходе юридическо­правовой игры.

Учителя объясняют перемену просто: «Кадеты сразу усваивают постулат, что, надев форму, они себе уже не принадлежат. Погоны – не просто атрибут, а символ долга и дисциплины». Ученики же традиционных классов невольно берут пример с кадетов.

Женя Костин сразу подтвердил это.

– Я тоже хочу быть кадетом. Хочу гордиться формой, а потом в армию записаться, – сказал второклассник, поглядывая на своих спасителей. – Но я им не завидую, потому что знаю: тоже буду кадетом через полтора года. Вот только характер натренирую…

– Для детей важна некая избранность, – поясняет Лидия Ивановна. – Звание кадета нужно заслужить. Кадетами могут быть не все. Для некоторых бывает тяжело рано утром ходить на построения, выдерживать дополнительные занятия. Хотя уходить из кадетского класса никто не стремится. Можно при желании достойного человека из традиционного класса перевести в кадетский. А с нерадивых мы погоны снимаем. Возможность надеть их снова заслужить непросто. Это очень дисциплинирует ребят.

В избранных классах преподается так называемый «кадетский компонент» – строевая, огневая и медицинская подготовка. Так что в случае чего первую помощь пострадавшему каждый кадет оказать сумеет. Учат ребят быстро ориентироваться в непредвиденной ситуации. Денису и Илье наука уже пригодилась.

Выбор профессии для юношей и девушек в кадетской форме очевиден – большинство поступают в профильные вузы. Выбирают если не военные училища, то истфак, юрфак университетов. Немало выпускников поступили в ветеринарные и медицинские академии, есть курсанты космической академии, училищ и академий МВД.

Бывшие кадеты выбирают службу своей стране. И уже сейчас нынешние четвероклассники с замиранием сердца готовятся к торжественному посвящению в кадеты, которое для них состоится только в будущем учебном году. Праздник посвящения давно приобрел общегородской статус. На него приходят военные, офицеры полиции, ветераны. Ребята, впервые надевающие форму, чувствуют связь поколений, выбравших судьбу – служить и защищать.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

г. Арзамас.{jcomments on}