24.02.2012

Горячий квартет

А ведь еще каких-то три тура назад таблицу в дивизионе Тарасова довольно уверенно возглавляло нижегородское «Торпедо». Но даже болельщикам было ясно, что гостевое турне из трех матчей будет для автозаводской команды очень сложным. Так оно и вышло.У первого из соперников, нижнекамского «Нефтехимика», практически уже не оставалось шансов на выход в стадию плей-офф. Тем не менее он дал бой нашей команде. На 10-й минуте матча нижегородцы уже уступали 0: 2. Возродил надежду гол Нильссона — 1:2. А в начале второго периода счет мог стать уже равным, но Макаров не смог реализовать буллит. Третья шайба влетела в уже пустые торпедовские ворота, когда в конце основного времени голкипер был заменен на шестого полевого игрока, — 1:3.О силе двух других соперников много говорить нет нужды: уфимский «Салават Юлаев» и казанский «Ак Барс» — обладатели Кубка Гагарина разных лет, которые и нынче самым решительным образом настроены бороться за почетный приз.То, что торпедовцы выходили на лед с высоким настроем, говорит уже тот факт, что в обоих матчах они поставили соперников в положение отыгрывающейся стороны.В Уфе наша команда уже на 14-й минуте вела со счетом 2:0. Оба раза отличился Варнаков, реализовавший численное преимущество. Однако последняя минута первого периода и первая — второго стали для торпедовцев роковыми: хозяева льда сравняли счет — 2:2, причем вторую шайбу уфимцы забросили в численном большинстве.Во второй двадцатиминутке в ворота нашей команды шайба залетела еще трижды — 2:5. У торпедовцев хватило характера переломить ход матча, сократив отставание до минимума — 4:5 (Галузин, М. Потапов). Были отличные шансы и сравнять счет, но удача сопутствовала хозяевам льда, за секунду до истечения основного времени забросившим шайбу в пустые ворота в той же ситуации, что и нижнекамцы в предыдущем матче, — 4:6.Чрезвычайно упорным выдался поединок в Казани. После того как торпедовцы повели — 2:0 (Нильссон и Зайнуллин), хозяева сравняли счет — 2:2. Однако дальше события развивались не по уфимскому сценарию. На 56-й минуте Нильссон, реализовав большинство, вывел «Торпедо» вперед — 3:2. Забрезжила перспектива заработать полноценные три очка. Увы, за минуту с небольшим до истечения основного времени хозяева льда уравняли шансы — 3:3. В этот момент у нашей команды было на льду одним игроком меньше, тренерский штаб «Ак Барса» сменил вратаря на шестого полевого игрока, что в данном случае в полной мере себя оправдало. 3:3, игра перешла в овертайм. Замечу, что все прежние овертаймы с участием «Торпедо» переходили в серию буллитов. На этот раз хозяева льда решили судьбу матча в овертайме — 3:4. Наша команда заработала в этом матче одно очко.После этого тура «Торпедо» все еще продолжало возглавлять турнирную таблицу в дивизионе Тарасова, набрав в 51 матче 84 очка. Но столько же очков в активе мытищинского «Атланта», уступавшего только по числу побед, одержанных в основное время. 82 очка — у череповецкой «Северстали», 81 — у минского «Динамо», сыгравшего на матч больше.Финишный отрезок у «Торпедо» всего из трех игр. Причем все они — в Нижнем Новгороде: 22 февраля — с минским «Динамо», 24‑го — с командой «Лев» из Словакии и 26 февраля — с ЦСКА (Москва).