25.03.2024

УВОЛИВШИЕСЯ ХОТЯТ ВЕРНУТЬСЯ

В хозяйстве намечаются грандиозные перемены

За последние годы у ООО «Монолит», слывшего некогда самым сильным хозяйством в Вачском округе, сменилось несколько руководителей. У каждого были свои планы по выведению предприятия из кризиса, но, увы, не все оказалось так просто. Новый исполнительный директор Дмитрий Варварин отступать не собирается и всерьез решил навести здесь порядок.

Не с нуля

Перемены в сельхозпредприятии грядут существенные. Вместо коров теперь здесь будут выращивать уток. Последних бурёнок не стало накануне нового года. — В ближайшие дни приступаем к ремонту первого двора на три тысячи голов, где будут содержаться суточные утята, подростковые и взрослая птица — весь цикл от выращивания до забоя, — рассказывает Дмитрий Николаевич. — В планах — увеличить поголовье до пяти тысяч, построить цех по переработке продукции и забойный цех, фирменный магазин. Будем участвовать в грантовых конкурсах, что быстрее позволит реализовать наши планы и создать новые рабочие места. Моя цель — трудоустроить местных жителей и уже есть желающие. Хотят вернуться те, кто уволился прежде. Мы оставили специалистов, которым в будущем найдем применение, и сохранили достойный уровень зарплаты, хотя сейчас ничего не производим. Из оставшихся прежних работников — заведующая фермой, зоотехник и три доярки. Они уже проходят учебу, чтобы освоить новое производство — перенимают опыт в подсобном хозяйстве одного из предприятий. Там выращивают породистых уток, каких намерены разводить в «Монолите». — Птенцов привезем из Воронежа, — продолжает руководитель сельхозпредприятия. — Они не восприимчивы к погодным условиям, реагируют лишь на стрессовые ситуации, быстро привыкают к людям. Сам Дмитрий Варварин — не новичок в птицеводстве, десять лет проработал на Павловской птицефабрике, пройдя путь от оператора убойного цеха до главного механика и руководителя Ясенецкой площадкой. — Не с нуля начинаем, — говорит он. — Здесь осталось много оборудования, пытаемся его восстановить.

Дисциплина — превыше всего

С пьющими работниками и механизаторами, которых лишили водительских прав, сразу пришлось расстаться — дисциплина на первом месте. Тем, кто хочет добросовестно работать, помогли в восстановлении прав за счет предприятия, чтобы они вернулись как полноценные механизаторы. — Мы решили выращивать собственные кадры, — подчёркивает Дмитрий Варварин. — Направили учиться в Сосновский агропромышленный техникум местного жителя Николая Маркова, который получит все водительские категории, в хозяйство придет новый молодой специалист. Нынешней весной здесь не планируют закупать новую технику в целях экономии средств, зато к ремонту старых машин подошли с полной ответственностью, на трех тракторах даже провели капитальный ремонт двигателей. — Решили обойтись «малой кровью», — поясняет руководитель. — Много техники отремонтировали, не стыдно теперь в поле выезжать. И в будущем, если посевная и уборочная пройдут без серьёзных поломок, посмотрим, стоит ли приобретать новые машины. Средства нужны на восстановление дворов, благоустройство территории, строительство теплых складов. Во время полевых работ будем возить прямо в поле горячие обеды, чтобы сэкономить и время, и топливо, тем самым увеличив производительность. Что греха таить, прежде механизаторы в обеденный перерыв катались домой, некоторые вообще наплевательски относились к чужой технике. Теперь такого не будет. — Каждый день беседую с механизаторами, нужно беречь доверенные им машины, — говорит Дмитрий Николаевич. — Одна из главных наших задач — минимальные затраты на топливо, в том числе сушку зерна.

К посевной — во всеоружии

Ну а пока в «Монолите» готовятся к весенне-полевым работам. Завершается ремонт техники, поступают минеральные удобрения и гербициды, осталось приобрести 6 тонн элитных семян. Зерно планируют выращивать и на корма птице, и на продажу. На стене в кабине руководителя появилась карта полей сельхозпредприятия, где будет обозначено, на каких участках проводится сев и где ведется уборка урожая, а также в каком состоянии почва. Кстати, в качестве удобрений будут использовать и утиный помет. Для его складирования, согласно санитарным требованиям, предусмотрены бетонные площадки — старые плиты остались от ограждения заборов. — Сам Бог велел не лениться, — улыбается Дмитрий Николаевич. — В будущем хотим из помета делать биотопливо. В этом году на полях предприятия предстоит посеять не только пшеницу и ячмень, но и кукурузу — осталось много своих семян. — В дальнейшем планируем производить собственные корма без всякой химии и продавать их другим хозяйствам, — продолжает Дмитрий Варварин. — Будем помогать нашему агроному Галине Сосниной — подкормить всходы, скосить траву. Надеемся получить хороший урожай с минимальной себестоимостью, чтобы осенью встретить профессиональный праздник с хорошим настроением.

Чтобы привлечь туристов

В кабинете руководителя не застать, в основном он находится на рабочих объектах — будущих цехах, мастерских. Ремонт ведется не только на производстве, но и в административном здании. Одна из главных задач нового руководителя — развитие агротуризма. Места здесь красивые — рядом река и лес, по соседству конный клуб, что тоже привлекает многих горожан. — Планируем построить в Чулкове туристические домики, восстановить пристань, чтобы туристы могли прибывать к нам и по реке, очистим воду, сделаем хорошее освещение, чтобы не ходить по темной улице, как сейчас, — делится планами Дмитрий Николаевич. — Огородим красивым профлистом старое кладбище, построим у дороги небольшую столовую не только для своих работников, но и гостей. В качестве деликатеса здесь предложат фуа-гра — паштет из печени откормленной утки, приготовленный специальным образом. Это известное лакомство французов теперь пользуется большим спросом и в нашей стране. — Планов у нас много, — завершает разговор Дмитрий Варварин. — Пришёл сюда навести порядок и стараюсь найти подход к каждому. Готов всех включить в рабочий процесс, и люди охотно откликаются. Надеюсь, что в срок запустим производство на утиной ферме, благоустроим территорию, где появятся цветущие газоны, чтобы туристы могли полюбоваться нашими пейзажами, подышать чистым воздухом и попробовать вкусную натуральную продукцию. Хотим подойти к делу как настоящие фермеры, чтобы наши гости убедились, что производим продукцию в хороших условиях, и чувствовали себя здесь комфортно.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Вачский округ.