07_2012_11-1
Posted in Традиции
20.02.2012

Меняю кроссовки на валенки

Мерзнуть – с удовольствием

На термометре почти минус тридцать. У клуба ни души. Неужели из­за мороза сорвется сельский праздник русского валенка?

– Может, и не соберутся люди – сегодня действительно очень холодно, – высказывает опасение заведующий клубом деревни Лаптево Алексей Белов. – Артисты из районного Дома культуры уже приехали.

В помещении тоже жуткий холод – сельский клуб нынешней зимой не отапливается. Соответственно ни воды, ни канализации.

– Отопление отключил местный завод еще в мае, хотя сельская администрация исправно перечисляла деньги, – поясняет Алексей Николаевич.

– Так у вас здесь никакой культурной жизни? – уточняем мы.

– Почему? – в свою очередь удивляется завклубом. – У нас хореографический кружок два раза в неделю работает. Как ни абсурдно звучит, дети мерзнут с удовольствием. Ну а если серьезно, родители камины приносят.

В этом помещении до прошлого года находилась школа – клуба в Лаптеве не было почти три десятка лет. Только когда школа переехала в новое здание, появилась возможность его открыть.

– Надеемся, что в следующем году здесь будет тепло, возможно, будет своя котельная. Это лучший вариант – газ через дорогу, – продолжает Алексей Белов. – Теперь у нас есть кому заниматься с детьми, пришли два опытных руководителя. Планируем открыть кружок кройки и шитья, хочется спортзал, где бы ребята занимались рукопашным боем и брейком – у нас много молодежи.

Пока мы беседовали, к клубу потихоньку стал подтягиваться народ. Многие в исконно русской обуви – валенках. Вот уж кому мы позавидовали, успев продрогнуть на морозе в сапогах на тонкой подошве.

– Всю жизнь в валенках хожу, в них и по сугробам можно, не то что в ботинках, – улыбается пенсионер Юрий Данилов. – Недавно прохудились, так друг, Гриша Андреев, подлатал. Раньше мы за валенками ездили в Рыльково – в Сосновский район, там даже ботинки были валяные, только на шнурках, а сейчас валенки на рынке покупаем.

Благодаря Юрию Александровичу узнаем, чем отличаются валенки от чесанок. Оказывается, валенки предназначены для мороза, а тонкие чесанки, не пропускающие воду, в основном носили в менее холодные дни, ближе к весне. Чесанки считались «парадной» обувью, в них красовались местные щеголи и щеголихи.

– Мне и в лаптях в детстве довелось походить, – вспоминает Юрий Данилов.

Кстати, по одному из преданий, через Лаптево проходил известный Владимирский тракт, и ссыльные именно здесь меняли изношенные лапти на новые. Отсюда и название села.

Лапти остались в прошлом, ну а валенки в деревне и поныне незаменимая обувь зимой.

– Пожалел, что не надел валенки, – сокрушается один из парней, пританцовывая в кроссовках. – Хоть и весело, но мороз пробирает…

– А у меня ноги вообще не замерзли, – радуется девятилетняя Карина Королева. – Я всегда гуляю в валенках, в них очень тепло.

Призы – от Бабы­яги

«Валенки, валенки, не подшиты, стареньки», – задорно поет солистка. Две пожилые женщины лихо пускаются в пляс, пока молодежь нерешительно топчется на месте. Они же первыми вызываются участвовать в конкурсе – подхватив ухватами чугунки с кашей, бегут по кругу. Ну и шустрые бабушки в Лаптеве!

– Очень люблю праздники, – смеется одна из них, Валентина Мишукова. – А в валенках только в морозы хожу, мне удобнее в сапожках.

Вот такая деревенская модница! Не поверишь, что в январе отметила 75­летний юбилей.

Она и свои старенькие валенки украсила красными цветами. Ну а самые красивые валенки получились у восьмилетней Кати Блохиной – с кружевами, ленточками и даже символом года Драконом – просто произведение искусства.

– Я вместе с мамой их украшала, – признается Катя. – И частушки про валенки выучила.

– Мы уже четыре года подряд ходим на этот праздник, – дополняет мама Елена Михайловна. – Дочка всегда его ждет и готовится к нему.

Кате и достался главный приз – новенькие валенки. Их вручила Баба­яга, явившаяся на праздник в такой же обув­ке.

Повезло и нашей знакомой плясунье Валентине Мишуковой – Зима заменила ее старые, подшитые валенки на новые. Какая ж сказка без чудес!

Ау, туристы!

На праздник в Лаптево должны были приехать гости из Нижнего Новгорода, но, по­видимому, их испугали морозы.

– Такие праздники вызывают все больший интерес у туристов, – констатирует директор районного социокультурного центра Светлана Макарова. – Три года назад в Лаптево на праздник валенка приезжала группа из Москвы, им очень понравилось, они даже участвовали в конкурсах. Им интересен деревенский быт, народные обряды. Мы всегда рады гостям.

Кстати, в Лаптеве есть что показать туристам – здесь в годы войны проходил рубеж обороны, сохранились доты, учащиеся местной школы вместе с директором Николаем Мокеевым собрали богатый материал по краеведению.

– Хотим открыть музей, – планирует директор сельского клуба Алексей Белов. – Когда­то он был здесь, хотим все восстановить. У нас интересные места, недалеко от села была барская усадьба. Мы только начинаем эту работу, все еще впереди.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анастасии СЕРГЕЕВОЙ.

Павловский район.