06_2012_0-0
13.02.2012

№ 6 (1103) 10 февраля 2012 года


новости на 13 февраля 2012 года

Важный шаг

9 февраля прошло вне­очередное заседание Законодательного Собрания области. Депутаты регионального парламента единогласно приняли в двух чтениях закон «О внесении изменений в областной бюджет на 2012 год».

Больше денег селу

Финансирование сельского хозяйства Нижегородской области увеличилось по сравнению с 2011 годом в два раза и составило 4 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов во время областного семинара-совещания в Кстовском районе.

Мало телят — хозяин не рад

Проблема воспроизводства стада вызывает тревогу. В ряде районов поголовье крупного рогатого скота пошло на убыль, причем произошло это не только за счет сокращения в личных подсобных хозяйствах.

Вырастим второй!

Люди еще помнят, как в прошлом в Лукояновском райооне выращивали картофель на колхозных полях. А ныне ее выращивает только один фермер — Александр Суслёнков.

Пальмовое масло для коров

В агрофирме «Сергеев­ское», хотя это зерновой элитхоз, никогда и животноводство не забывали, стремились держаться в передовиках. Реконструкцию дворов начали еще в 2010 году — первый сделали на 208 голов. В 2011‑м — второй, на 200 голов, запустили. На 315 голов дойного стада теперь с лихвой хватит. Очередь и до телятников дошла — начали реконструкцию.

Новая жизнь ферм

Животноводческая отрасль в Шарангском районе динамично развивается. За 2010‑2011 годы реконструированы 7 молочно-товарных ферм и 2 телятника-откормочника. В этом году поданы заявки на реконструкцию 6 объектов.

Можно и без оборота пласта

В Гагинском районе расширять посевные площади не планируют.

Экзаменационный марш

Тактико-строевые занятия, в ходе которых водители — солдаты срочной службы — совершили 400-километровый марш, прошли на военном полигоне под Дзержинском.

В огне гибнут люди

Ситуация с пожарами и гибелью на них людей в области сложилась крайне неблагоприятная. Только за последние десять дней произошло 114 возгораний (это больше уровня прошлого года на 90), в огне погибло 18 человек.

В десятку!

Валерий Шанцев вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ в январе 2012 года. По мнению экспертов, лидирующая позиция губернатора Шанцева обусловлена высоким уровнем доверия среди населения.

Село лишнего не требует

По итогам 2011 года Краснооктябрьский район был отмечен областным правительством как победитель в номинации «За высокие показатели в динамике развития агропромышленного комплекса района». С этого и началась беседа нашего корреспондента с главой местного самоуправления Халитом СУЛЕЙМАНОВЫМ.

Контейнеры вместо оврагов

В Бутурлинском районе в двух крупных селах — Большие Бакалды и Валгусы — теперь установлены специальные контейнеры для мусора. Вывоз отходов осуществляется не реже одного раза в неделю.

Малышей отправили в Малиновку

Реконструкцию двора в «Пергалейском»сумели провести исключительно на собственные средства

Вовремя поддержали

Оказавшись под крылом инвестора, СПК «Маресевский» обрел второе дыхание

Стимулировать переработку

Российские компании экспортировали с 1 июля 2011 года по 12 января 2012‑го 18,6 миллиона тонн зерна. Об этом заявил первый вице- премьер РФ Виктор Зубков.

Мяса ввезли меньше

Объемы импорта мяса в Россию сокращаются.

Рубеж обороны

22 февраля 1942 года в центральных газетах был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями участников строительства укрепленных рубежей, которые возводились в прифронтовых областях и далеко в тылу. Список открывали те, кому полагалась высшая награда страны – орден Ленина. Среди награжденных этим орденом значилась «Хренова Евдокия Ивановна, 1922 г. р., член ВЛКСМ, бригадир 2‑го полевого строительства, колхозница, Шахунский район».А еще около ста строителей рубежа обороны, который проходил по территории Горьковской области, получили ордена Трудового Красного Знамени, Знак Почета и медали.Шесть лет наша газета вела поиск тех, кто сооружал преграду для врага. И у нас для всех читателей газеты есть приятная новость. Но о ней чуть ниже.Сейчас же мы предлагаем вашему вниманию письмо, которое только что пришло в адрес редакции.

Окопникам посвящается…

А теперь о радостной новости. Все эти годы, продолжая поиск строителей противотанкового рубежа, мы говорили вам, что у нас есть задумка собрать весь публиковавшийся в газете «Земля нижегородская» материал в отдельную книгу.

Не дайте яблоку пропасть

Каждый день по телевидению идет реклама различных соков, и это неплохо. Можно порадоваться за тех садоводов: хоть часть урожая находит применение. А вот за наших, нижегородских и, в частности, лукояновских садоводов радоваться как-то не получается.

Магнитное поле фермеров

06_2012_10-1«А ведь многие коллеги-бизнесмены могут вас не понять», — предположил я. «И не понимают!» — отозвался Виктор Анатольевич Цирков

Долорес идет на поправку

После открытия в Заволжской городской больнице первичного сосудистого отделения повысилась эффективность лечения пациентов с тяжелыми заболеваниями

Песни в музее

Большая Свеча – действительно большая, хорошая деревня.  Озеро красоты несказанной, добротные дома… К местным достопримечательностям  стоит отнести и Дом культуры. Хотя стоит он всего-то  четверть века, но если хочешь к старине прикоснуться, туда иди. Здесь стараниями директора Зои Сергеевой и ее многочисленных помощников — жителей   Свечи самых разных возрастов — появился  музей истории здешнего края.

По улице деревенской

Посмотришь на картины Ивана Михайловича Савинова —  будто по селу  пройдешься. Вот добротные дома с мазанками. Там народ издавна добро хранил. Вот церковь деревенская, вот пустырь… И летний дождик увидишь, и первые желтые листочки. Они в березках как проседь…

новости культуры на 13 февраля

Из глубины веков – на ковер

В Спасском районе открылась детско-юношеская спортивная школа

«Атом» станет олимпийским

Когда в городе ядерщиков Сарове именно так назвали дет­ско-юношескую спортивную школу, то, скорее всего, надеялись на будущие громкие победы ее воспитанников.

Урожай «Нивы» и «Колоса»

Три дня на ледовой площадке лукояновского ФОКа «Колос» кипели хоккейные страсти среди подростков на призы клуба «Золотая шайба».

Лыжня России-2012

Всероссийская массовая лыжная гонка состоится уже в тридцатый раз

За парту, арбитры!

В матче нижегородской команды с новосибирцами судьи не засчитали шайбу, восхитительно заброшенную торпедовцем Хиршовицем в серии буллитов

Куба далеко? Куба – рядом!

Часть 2 Путешествие по Острову свободы с нашим специальным   ­корреспондентом Вячеславом ФЕДОРОВЫМ