07.02.2012

Буллиты — предвестники бури

Прежде всего подняться в турнирной таблице как можно выше, что дает определенные преимущества на стадии плей-офф, о чем в свое время мы расскажем подробнее.И одновременно набирать оптимальную форму именно к решающим играм, чтобы все — и тактические вариации, и физическая готовность, и морально-волевые качества — было как единый ударный кулак.Что касается первой задачи, для нижегородского «Торпедо» она до предела конкретизирована — стремиться занять на первом этапе чемпионата лидирующую позицию в дивизионе Тарасова, причем на достижение этой же цели реально претендуют еще три команды из данного дивизиона, уже двумя ногами стоящие в зоне плей-офф, — минское «Динамо», мытищинский «Атлант» и череповецкая «Северсталь». Фишка в том, что победителю дивизиона обеспечено, как минимум, второе итоговое место в Западной конференции, куда входит также дивизион Боброва.С одним из своих прямых конкурентов — «Атлантом» — торпедовцы играли 28 января на площадке соперника. Ситуация осложнялась тем, что двумя днями ранее наша команда потерпела в Петербурге сокрушительное поражение от местных армейцев, лидеров Западной конференции и всего чемпионата, — 3:8 (у «Торпедо» шайбы забросили Тёрнберг, Галузин и Варнаков). Однако опасения оказались напрасными, торпедовцы одержали убедительную победу — 3:0 (Хиршовиц, Галузин, Угаров).Отметим, что в ходе чемпионата нижегородцы четырежды встречались с «Атлантом», и каждый раз победу праздновала наша команда, причем трижды — в основное время. В последнем матче наши ворота защищал Никита Беспалов, который, по оценке главного тренера автозаводской команды, действовал прекрасно. «Но наш первый вратарь — Коваль, который восстанавливается после травмы, — подчеркнул Кари Ялонен. — Надеюсь, к плей-офф он вернется в строй».Игровой сюжет двух других матчей, проведенных торпедовцами в конце января, был драматичным, а завершилось все серией буллитов. В Риге после первого периода наша команда уступала с крупным счетом — 0:3, после чего Туокколу в наших воротах сменил дебютант КХЛ Беспалов. Уже в который раз в нынешнем сезоне нижегородская команда сумела проявить характер. Горбунов, Тернберг и Варнаков свели отставание в счете до минимума — 3:4. На предпоследней минуте основного времени принесла успех пожарная мера: после замены торпедовского вратаря на шестого полевого игрока М. Потапов перевел игру в овертайм — 4:4. Дело дошло до серии буллитов, в которых более удачливыми оказались рижане, одержавшие победу с общим счетом 5:4. Торпедовцы записали в свой актив одно очко.Буллитами завершился и матч в Нижнем между «Торпедо» и хабаровским «Амуром». И хотя победу — 3:2 — одержали нижегородцы (решающий буллит реализовал Тёрнберг), они, скорее всего, испытывают досаду. Ведь за минуту с небольшим до истечения основного времени игры хозяева льда вели в счете — 2:1 (Евсеенков, Горбунов), но гости сумели забросить вторую шайбу.В играх плей-офф матчей, в которых победа одного из соперников будет определяться по буллитам либо в овертайме, думаю, будет хоть отбавляй. А потому надо быть в полной готовности к борьбе в экстремальной ситуации.Перед вчерашним матчем с новокузнецким «Металлургом» в активе «Торпедо» было 76 очков, набранных в 45 играх, команда занимала второе место в дивизионе Тарасова. На два очка больше имело минское «Динамо», однако сыграло на два матча больше.