30.01.2012

Если суставы дают о себе знать

Дорогая Анна Николаевна, скорее всего, ваши боли обусловлены одним из самых распространенных недугов ­ суставным ревматизмом. Это инфекционно­аллергическое заболевание с поражением соединительной ткани, главным образом сердечно­сосудистой системы и суставов. При этом заболевании нормальная реакция иммунной системы организма обращается против соединительной ткани сустава. Ревматоидный полиартрит ­ одновременное или последовательное поражение многих суставов при ревматизме, гриппе и других, в том числе обменных (подагра) заболеваниях.

Первые признаки проявляются на суставах пальцев рук, запястий и пальцев ног: боль, покраснение кожи, припухлость в области пораженных суставов, ограничение подвижности. Это заболевание обычно сопровождается усталостью, анемией, плохим кровообращением, болезнями сухожилий, глаз и щитовидной железы.

Профилактика

Старайтесь не набирать лишний вес, так как это увеличивает нагрузку на суставы.

Придерживайтесь правильной диеты, включающей большое количество фруктов и овощей.

Включите в свой рацион продукты, содержащие бета­каротин (овощи и фрукты желтого и оранжевого цвета), омега 3 ­ жирные кислоты (жирная рыба и орехи), проантоцианиды (вишня).

Исключите из рациона красное мясо, сахар, животные жиры, соль, кофе, картофель, сладкий перец и баклажаны.

Как самому себе помочь

Тепло помогает уменьшить боль и улучшает кровообращение.

Сделайте горячий компресс на пораженный сустав.

Больному суставу нужен покой. После улучшения делайте упражнения, укрепляйте мышцы.

Лечебные травы

Багульник болотный. При ревматизме делать компрессы и растирания настоем (2 ст. ложки сырья на 200 мл кипятка) для усиления циркуляции крови в пальцах при онемении.

Брусника. При ревматоидных и инфекционных неспецифических артритах пить отвар листьев (2 ст. ложки на 1 стакан кипятка) по полстакана 2­3 раза в день.

Василек луговой. При ревматизме принимать ванны с настоем соцветий (1 ст. ложка сырья на 300 мл кипятка).

Вереск обыкновенный. При ревматизме и полиартрите выпить как чай настой (2 чайные ложки травы на 400 мл кипятка) за день.

При ревматических болях в суставах делать компрессы с отваром травы (1 ст. ложка на 1,5 стакана кипятка).

Волчеягодник обыкновенный. При полиартрите и ревматизме пить отвар коры (20 г измельченного сырья залить 200 мл кипятка, выпаривать до половины объема) по 1­2 капли 3 раза в день.

Одновременно при ревматических болях растирать болезненные места настойкой коры и разрезанных на кусочки побегов (готовится в соотношении 2:3 на водке).

На основе настойки можно приготовить мазь для растираний: 1 часть настойки на 2 части вазелина или сливочного масла.

Вяз гладкий. При хроническом ревматизме пить отвар коры (30 г измельченного сырья на 200 мл кипятка) по 1 ст. ложке 3­4 раза в день.

Горчица белая, горчица сарептская, горчица черная. Горчичный спирт используется для растираний при ревматизме, радикулите и неврите.

Девясил высокий. При ревматизме и обменных полиартритах пить теплым отвар корневищ и корней (1 ст. ложку измельченного сырья залить 200 мл кипятка, кипятить 10 минут, дать настояться 4 часа) по полстакана 2­3 раза в день за 1 час до еды.

Донник лекарственный. При отеках суставов, вызванных ревматизмом, делать компрессы с настоем как рассасывающее средство (2 ст. ложки травы залить 500 мл кипятка, дать настояться 20 минут). Или делать компрессы и примочки из распаренной травы.

Зверобой продырявленный. При полиартрите пить отвар травы (1,5 ст. ложки сырья на 200 мл кипятка) по 1 / 3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Золотарник обыкновенный. При ревматизме пить настой травы (20 г сырья на 200 мл кипятка) по 1 / 4 стакана 3­4 раза в день.

Ива белая. При ревматизме пить отвар коры (15 г сырья на 200 мл кипятка) по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Калужница болотная. При ревматизме делать припарки на больной сустав (2­3 ст. ложки сухой травы завернуть в марлю, погрузить в кипяток).

Клевер луговой. При ревматизме пить настой соцветий (3 чайные ложки сырья залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 1 час) по 1 / 4 стакана 4 раза в день.

Конский каштан. При артрите пить настой (1 ст. ложка смеси коры каштана, цветков липы сердцелистной и бузины черной, взятых в соотношении 1:3:3, на 200 мл кипятка) по 1 стакану 2 раза в день.

Крапива двудомная. При ревматизме как мочегонное средство пить настой листьев (2 ст. ложки сырья на 200 мл кипятка) по полстакана 2­4 раза в день перед едой. Крапива помогает почкам освободиться от мочевой кислоты.

Подготовила
Наталья ВОРОНКОВА.