КОНКУРЕНТ ДОЛЖЕН СТАТЬ ПАРТНЁРОМ

Требуется замена иностранной чернушке

У нашего народа репчатый лук — не обычная овощная культура, в череде исконных продуктов питания он стоит наравне с хлебом, хоть и не именуется «вторым», уступив звание картошке. Представить без лука продуктовую корзину россиянина невозможно.

Сделали капитально

Среди чисто растениеводческих сельхозпредприятий Ардатовского округа в ряду с такими, как ООО «Велес», АО «Кузятовское», ООО «Заречное Элитхоз» есть не только традиционные производители зерна. Например, ООО «Приволье» кроме выращивания зерновых также специализируется и на производстве лука-севка, использует самые передовые технологии и посевной материал. Традиции луководства в наших краях давние, есть опыт возделывания сортов, адаптированных к холодным почвенно-климатическим условиям. Директор хозяйства Андрей Кудряшов называл и другую причину выбора для развития именно луководства: «Покупателю дорогой лук неинтересен. Надо производить свой хороший, доступный продукт. А хорошее можно сделать только самим». Обустраиваться молодые луководы стали на саконских землях сразу капитально. На полях распланировали севооборот, спроектировали мелиорацию, возвели хранилища на две тысячи тонн продукции с приёмкой, сортировкой, упаковкой и отгрузкой. Сегодня база хозяйства — это капитальное здание с ремонтной мастерской и отдельной зоной хранения спецтехники. Современные тракторы, прицепные агрегаты и системы мелиорации не живут здесь под открытым небом. Для создания технической базы не использовались заёмные средства. В производство инвестировано 400 миллионов рублей, в том числе 231 — в строительство и 169 — в технику. Продолжается строительство стационарной системы подачи воды на поля. Модернизирован цех сушки с уникальной системой подачи тёплого воздуха. Его температура меняется по фазам хранения. Датчики улавливают малейшие отклонения влажности и тепла, удерживая условия в строгом «коридоре хранения».

По науке

Растениеводство в хозяйстве стараются вести, находясь на острие науки, чтобы поднимать эффективность работы. Реализуются мероприятия по раскислению почв, вводятся в оборот прежде запущенные поля, отвоёвываемые у леса. В «Приволье» активно работают с биопрепаратами и расширяют посевы сидеральных культур. С высокой агрокультурой связан успех прошедшего полевого сезона. К луку и зерновым тогда добавилась горчица на 45 га. Зерновые культуры дали более 700 тонн зерна. Луковые поля вместо первых 11 га раскинулись на 33 гектарах, с каждого из которых собрали по 175 центнеров лука-севка. Сев озимых под урожай этого года завершили в хозяйстве в хорошие агротехнические сроки. Пшеницу посеяли на площади в 165 га вместо планировавшихся 150 га. После проведённых исследований почв внесли по расчётам карбамид, аммофоску и диаммофоску.

Весна в две смены

Весна в хозяйстве — не только подготовка к выходу на поля. Это и «прошлогодние хлопоты». Главный инженер Сергей Чекалин так называет сортировку лука. Этих хлопот на предприятии тоже немало. Весной в две смены работают механизаторы, следящие за оборудованием и занятые на погрузчиках, а также сортировщицы. Вот из хранилища подаётся лук, опрокидывается в контейнер, и начинается обработка — от первичного отбора, обрезки, калибровки до выхода продукции нужной фракции. Готовый к фасовке лук не просто соответствует стандартам. Он ещё обязательно красивый. Именно такой севок хочет видеть покупатель. Ярко-золотистый цвет — показатель идеального развития и отвечающего всем параметрам сорта. Потемневшие луковицы — плохой знак, говорящий, что продукт залежался и неправильно хранился. Очень важно правильно скомпоновать заказ, тщательно очистить, расфасовать и отправить. Здешнюю продукцию забирают крупные поставщики. Продукция фасуется по сеткам разного объёма. Рабочие планы на эту весну предприятие увеличило. Вместо прежних 33 га лук будет посеян на 45 га. К увеличению объёмов производства «Приволье» готово: отремонтирована техника, подготовлены и закуплены семена.

Пора создавать цепочки

К проверенным сортам добавятся два новых, которые пока не раскрывают. Луководы соглашаются назвать их только после проверки полевым сезоном. Дело в том, что семена, хорошо годящиеся для посева, теперь одна из главных проблем. Семеноводство лука в стране пока не вышло на приемлемый уровень. А свой лук нам очень нужен. Руководство предприятия прилагает к этому усилия, пробуя разные варианты. Например, возможно налаживание контактов с мелкими частниками, которые из конкурентов сразу превращаются в партнёров. Отечественная чернушка остро требуется в условиях, когда голландские сорта стали дороже, да и завозить их труднее. Андрей Кудряшов убежден, что своё производство необходимо. Для этого пора создавать новые логистические цепочки. Семена, требующие длинного светового дня, можно растить на российском юге, а лук-севок и репку вполне возможно получить в наших краях. Есть в хозяйстве для этого и технологии, и опыт.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Ардатовский округ.