20.04.2023

ЯБЛОЧНЫЙ КЛАСС

Он решил помочь с одноимённым спасом, то есть сбором урожая

На дворе Год яблок. Именно таким считается 2023-й по старорусскому календарю. Мы посвятили легендарному плоду целый ряд материалов. Были публикации о развитии промышленного садоводства в области, о способах закладки яблоневых насаждений и ухода за ними в личных хозяйствах. Ещё одну тему подсказали школа № 1 и Дом детского творчества из Ветлуги.

Точка-точка…

Кружок — У нас давно действует кружок «Робототехника», — вводит в курс старший педагог Дома детского творчества Михаил Колотилов. — Занимаются ребята с шести лет. Обучение организовано от простого к сложному. Начинаем с обычного детского конструктора, постепенно вводим электронно-цифровые элементы. Кружковцы из старших классов уже неплохо разбираются в предмете. Благодаря национальному проекту «Образование» появились новые возможности. В школы стало поступать цифровое оборудование, открылись центры «Точка роста». — Мы задумали реализовать что-то неординарное в рамках сетевого взаимодействия с Домом детского творчества, — рассказывает руководитель центра «Точка роста» школы № 1 Елена Сальникова. — Идея родилась не сразу, но в конце концов созрела. Кружок «Робототехника» ведёт Георгий Бурихин. Среди его многочисленных интересов значится садоводство. Он основал несколько яблоневых садов в здешних краях. — А что если создать автоматический комбайн для сбора плодов? — предложил Георгий Николаевич. — Можно значительно облегчить труд по заготовке урожая. На том и порешили.

Шустрость появится

Легко сказать, да непросто сделать. — Принцип действия устройства находится на стыке нескольких наук — биологии, физики, информатики, — говорит Георгий Бурихин. — Комбайн должен объединять в единое целое механические, электронные, программные компоненты. Словом, процесс создания первого образца затратный, трудоёмкий и нескорый. Наша идея находится ещё в стадии реализации. Объясняем на пальцах. Робот представляет собой дрон с манипулятром, чтобы делать облёт деревьев и собирать плоды. Аппарат умеет отличать созревшие яблоки от недоспелых с помощью видеоглаза. Человек управляет чудо-техникой посредством джойстика. — Это только первый этап, — включается в разговор участник конструкторской команды девятиклассник Дмитрий Шагин. — Главная задача — обеспечить автоматическую работу по заданной программе. Робот должен самостоятельно выполнять задание по сбору яблок, даже укладывать их в тару. К настоящему времени ветлужские конструкторы соорудили манипулятор и джойстик. Десятиклассник Александр Литуев показывает устройство в действии. Рука будущего робота неспешно подбирает журналистскую авторучку с парты. — В саду ему надо будет шустрее поворачиваться, — подначиваем ребят. — Поторопим! — заверяют те.

Если обосновать

Кто-то скажет, что могут возникнуть проблемы с покупкой, регистрацией, запуском дронов. Законодательство стало жёстче в связи с известными событиями. Однако проект ветлужан не выходит за рамки, его вполне можно реализовать в нынешних условиях. Сложнее с финансами. На приобретение того же летательного аппарата требуются немалые средства. Но ситуация тоже не безвыходная. Можно привлекать гранты, в том числе государственные. Перспективность замысла школьников подтверждена дипломами различных конкурсов регионального и федерального уровней. Надо также учесть, что проект рассчитан на применение в промышленном садоводстве. В нашей области это направление считается одним из важных, площади под насаждениями ежегодно увеличиваются. Значит, могут откликнуться спонсоры. Для них средства на разработку не являются заоблачными. Юные конструкторы представили экономическое обоснование проекта. По их расчётам, роботы могут снизить затраты на сбор плодов в два-три раза. В Ветлуге нацелены довести проект до стартапа. Другими словами, до полной готовности к инвестициям.

Творчество вечно

Кто же не знает легенду о великом Исааке Ньютоне! На голову учёному упало яблоко, когда тот прогуливался по саду. Физик задумался, почему плод полетел вертикально вниз. Так были открыты сила притяжения Земли и закон всемирного тяготения. Они произвели настоящую революцию в науке. Создатели ветлужского робота говорят, что яблоки не падали на их головы. Но идея у ребят тоже интересная. Озарение посетило Ньютона в Линкольнширском саду в Англии. Там до сих пор жива яблоня, которой приписывают авторство подсказки. Дереву 400 лет, сюда слетаются туристы со всего света. Как знать, с каким достижением войдут в историю ветлужская школа № 1 и Дом детского творчества. Может, с этим самым роботом — сборщиком яблок. И хотелось бы не ждать 400 лет. А если серьёзно, основное значение проекта — всё-таки образовательное. Поэтому важен не коммерческий успех, а творческий процесс. Его удалось наладить. Наставники знают, что такой подход будет давать плоды через века.

Александр СИНИЦЫН.

Фото автора.

Ветлужский округ.