ШТУРМАН ВЕЗДЕ ШТУРМАН

Можно рулить самолётом, можно – производством

Александр Разумов мог стать лётчиком, но выбрал другую стезю. Ступил на крестьянскую тропу — продолжил отцовскую линию. Сегодня шагает по ней уже с сыном Вячеславом. Александр Александрович — председатель СПК «Прогресс» Ветлужского округа, Вячеслав — мастер леса в хозяйстве. Точнее, мастер на все руки. Ещё точнее, правая рука отца. Одним словом, сложилась династия.

Судьба благоволила

Населённые пункты словно жмутся к Турани, где находится территориальный отдел, в прошлом сельсовет. С одной стороны примыкает Семенчиха, с другой — Сосновка. Получается отдалённый анклав местного значения. Возможно, он давно бы усох, но сохранилось коллективное хозяйство, его вклад в поддержание жизни велик. — Корни мои в деревне Семенчиха, — рассказывает руководитель «Прогресса». — Отец Александр Николаевич работал трактористом в колхозе, пахал землю. Мама Галина Александровна доила коров. Разве можно всё бросить, хоть и нелегко сейчас заниматься сельским хозяйством, особенно на севере области? Никак нельзя. Когда-то отец поднимал целину. Увёз в Казахстан семью, но рано не стало первой жены Валентины Александровны. Остался один с тремя детьми на руках — восьмилетней Таней, шестилетним Сашей, трёхлетним Колькой. Вернулся на малую родину. Тут состоялась судьбоносная встреча с Галиной. Она решилась стать мамой для ребятишек. Всех подняли, выпустили в мир достойными людьми. Оставили о себе добрую память. Дочь Татьяна сейчас в Кстове, сын Николай — в Ленинградской области. Ну, про Александра знаете. — А ведь поначалу была у меня мечта стать военным лётчиком, — вспоминает председатель. — Целая история приключилась…

Подарок ко дню рождения

Поехал Саша после десятилетки в Воронеж. Решил получать профессию штурмана в авиационном училище. Разместился, познакомился с ребятами. Отправились прогуляться по территории. Навстречу — интеллигентного вида мужчина с бородкой: «Скажите-ка, будущие лётчики, единица в нулевой степени — это сколько?» Все примолкли, только абитуриент Разумов отвечает: «Единица и останется». «Молодец», — улыбнулся незнакомец. — Со мной были москвичи, ленинградцы, но ответа не знали, — улыбается Александр Александрович. — А я учился в сельской восьмилетке, старшие классы заканчивал в Ветлуге. Хорошее тогда образование давали в районах. Мне было известно, как дважды два, что любое число в нулевой степени — единица. Оказалось, встретился абитуриентам профессор математики. Он должен принимать вступительный экзамен. Вроде бы козырь на руках, но Саша перед сдачей… передумал становиться военным. Курсантский уклад показался слишком расчерченным. Ветлужанин привык к воле. Решил завалить математику, да не тут-то было. Профессор уже знал способности экзаменуемого и поставил «четвёрку», хоть тот усиленно изображал двоечника. — Пришлось бежать из училища, — делится Александр Разумов. — За тот проступок меня призвали в армию сразу после дня рождения. Восемнадцать исполнилось 9 ноября, назавтра получил повестку. Отслужил в войсках связи, и опять встал вопрос об образовании.

Становление

Рядовой Разумов уволился в запас вместе с земляком из Семёновского района. Армейский дружок предложил: «Пойдём, Сашка, учиться в политех, в Горький. У студентов, говорят, весёлая жизнь. Главное, сдать сессию, дальше — сам себе хозяин». Дружок вылетел после первого курса, Разумов окончил вуз. — Наверное, появилась ответственность после службы, — размышляет Александр Александрович. — На третьем курсе меня пригласили сюда, в колхоз «Прогресс», завгаром. Одних автомобилей в гараже — под сорок единиц. Образование было необходимо. Да и работа пришлась кстати. У нас намечалась свадьба — подали заявление в ЗАГС с будущей женой Галиной. Шли годы, росла семья. Сначала народилась дочка Надя, потом — сын Слава. Александр Александрович стал главным инженером в хозяйстве. В эпоху реформ началась чехарда в «Прогрессе». Менялись председатели, дела из рук вон. В 2004 году выбрали руководителем Разумова. — Огромные долги, зарплату платить нечем, — вспоминает председатель. — Вызывают меня в прокуратуру, начинают прорабатывать. Говорю: «Да я же месяц, как стал руководителем. Дайте время!» Вроде услышали… Денег не было и на посевную. Поехал Разумов к одному из известных в области руководителей молокозавода. «Надо 200 тысяч», — говорит. «Ты же гол, как сокол», отвечает тот. Но деньги дал. Отсеялись в «Прогрессе», собрали урожай. Александр Александрович вернул должок молоком. — И вот смотрите, — говорит руководитель. — Тогда на посевную надо было 200 тысяч, сейчас — полтора миллиона. Но теперь легче. У нас есть лесосека, это ощутимая подмога в текущих вопросах. Следующей проблемой стала кадровая. Александр Александрович поначалу брал на работу всех желающих, лишь бы прорех не было. Но «желающие» в большинстве своём не оправдывали ожидания. Тогда председатель начал подходить к подбору точечно. Прежде чем принять человека, изучал биографию, наводил справки. — Услышал, что есть в Ветлуге хороший специалист, бухгалтер, — приводит пример Александр Разумов. — Юлия Помазова зовут. Работала в солидной конторе, но попала под сокращение, как самая молодая. Пригласил на работу — она мне весь бухучёт поставила по современным стандартам. Не нарадуюсь. Пришли в хозяйство Александр Баев, Денис Соколов. Ребята работают на всех видах техники, разумеют в ремонте. Наша газета вручила им в 2021 году дипломы «Надежда села». Так мы отмечаем тех, кто выбрал для себя работу в сельском хозяйстве и остаётся верен выбору. — Понял простую вещь, — поясняет Александр Александрович. — Не надо брать на работу абы кого. Лучше поискать подольше, но принять надёжного человека.

Если без поблажек

Диплом «Надежда села» получил и Вячеслав Разумов — сын Александра Александровича. Он окончил Ветлужский лесоагротехнический техникум по специальности «механик», потом отучился в Нижегородской сельхозакадемии по лесному направлению. Работает мастером леса в «Прогрессе». Хотя нам доводилось заставать его и за ремонтом техники, и за рулём трактора. — Не навязывал ему выбор места работы, — рассказывает отец. — Но признаюсь, было бы обидно, если бы он ушёл в другую сферу. Вячеслав Разумов — парень серьёзный. Чтобы заставить его улыбнуться, надо очень постараться. — Сразу решил, что останусь здесь, — рассуждает Вячеслав. — По моему мнению, очень важно с самого начала встать на правильный путь. Пойдёшь по другой дороге — зайдёшь не туда. — Это точно, — поддерживает Александр Александрович. — Мне вот не сразу довелось найти свой путь. Но хорошо, что довелось. Мы спросили у Вячеслава Разумова, трудно ли быть сыном председателя. — Если сесть на всё готовое, трудно, — ответил он. — А если работать без поблажек, нормально. Работай, Вячеслав.

Александр СИНИЦЫН.

Фото автора и Александра ВОЛОЖАНИНА.

Ветлужский округ.