ДЕРЖАТЬ БАЛАНС

Зерно не в цене, так молоком возьмём

На землях колхоза, а потом СПК «Имени 1 Мая» в селе Большое Рыбушкино Краснооктябрьского округа ныне с успехом работают малые предприятия — крестьянско-фермерские хозяйства «Абдряхимов С.З.», «Дявлятбаев И.Р»., «Наст» и другие. Среди них и хозяйство Мансура Хайретдинова.

Часть большого сообщества

— Крестьянско-фермерское хозяйство зарегистрировал два года назад, получил грант на развитие производства, — рассказывает Мансур Хайретдинов. — Один миллион рублей мне перечислили на покупку коров, ещё два с лишним миллиона дали на приобретение техники. На них я взял трактор белорусского производства, прессподборщик и косилку, чтобы иметь возможность заготавливать корма. Вообще сельским хозяйством занимаюсь, по сути, с детства — родители держали большое подворье. Позже работал водителем в колхозе. Долгое время занимался личным подсобным хозяйством, лет 20 назад построил животноводческие помещения, к которым с открытием КФХ сделал пристрой под дойное стадо и молодняк. Сейчас у фермера уже четыре трактора, самый новый из которых приобретён в этом году. В прошлый сезон парк сельхозмашин пополнился и зерноуборочным комбайном. В хозяйстве имеется разнообразное прицепное и навесное оборудование. Для существующего объёма работ техники пока хватает. Пахотный ресурс предприятия — 70 гектаров, из которых в собственности у фермера 40 га, а 30 га он арендует. К нынешнему севу пашню удалось расширить за счёт разработанных участков. Землю начали готовить к очередной кампании ещё с осени, вся она была заблаговременно вспахана, чтобы облегчить хлопоты весной. Набор культур пока предельно простой — яровая пшеница и ячмень, однако есть мысли заняться и выращиванием бобовых. Фермерское движение в Краснооктябрьском округе представлено многочисленным сообществом, Мансур Хайретдинов тесно общается с руководителями других КФХ, изучая их опыт

Нам бы пастбища

Параллельно развивая животноводство, фермер имеет возможность балансировать даже при падении цен на зерно, которое по итогам минувшего сезона так больно ударило по карману земледельцев. Пшеница вдруг стала стоить копейки? Что ж, тогда пустим её на фураж, извлекая прибыль через реализацию молока. Кстати, при такой низкой цене на зерно его, если что, можно у соседей прикупить на корм животным, это будет экономически оправданным. Впрочем, собственных кормов пока вполне достаточно, ведь поголовье ещё невелико. В данный момент содержится 20 голов крупного рогатого скота, включая 12 коров. Подрастает молодняк, который в ближайшей перспективе пополнит дойное стадо. В планах развивать и мясное животноводство. Молоко сдаётся на приёмный пункт в райцентре в 13 километрах от дома. — Всё бы хорошо, да вот с пастбищами проблема, нет под них поблизости свободной земли, — сетует Мансур Раисович. — Несколько раз обращался в администрацию с просьбой выделить мне подходящий участок, но безрезультатно — не могут найти, все близлежащие земли в работе.

Выросли преемники

Мансур Хайретдинов — профессионал самого широкого профиля. Он не только грамотный механизатор и техник, но и строитель, сварщик, электрик, специалист во многих других областях, так или иначе связанных с аграрным производством. Фактически всю инфраструктуру своего КФХ создал собственными руками. Однако, будь ты хоть трижды мастер, в одиночку предприятие не поднять. В хозяйстве трудоустроены двое работников из местных жителей — скотник и доярка. Кроме того, в производственном процессе задействована почти вся семья. В поле и на дворе с отцом работают двое сыновей. Максуту уже 25, он основной помощник в любом деле. Илсаф учится в 8-м классе, но уже тоже опытный фермер. Ему доверяют руль сельхозтехники, с которой он успел стать на ты. Оба парня трудятся на совесть, отец спокоен: надёжные преемники есть. Пока мужчины работают на земле, хранительница очага супруга Марзия руководит большим домашним и приусадебным хозяйством, где дел тоже невпроворот. К весеннему севу практически всё готово: семена припасены, техника полностью на ходу. Поля, которые предстоит засеять, видны прямо с крыльца дома. На них пока ещё лежит снег, но пристальный взгляд потомственного земледельца уже отмечает первые признаки прихода весны, а значит, совсем скоро ему с сыновьями предстоит запрягать железных коней.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Краснооктябрьский округ