14.03.2023

ПОРА В ПУТЬ-ДОРОГУ

Главное — выбрать верное направление

Сеченовский округ стал одним из победителей областного конкурса на лучший муниципалитет в сфере благоустройства и дорожной деятельности по итогам прошлого года. Как удалось достичь такого результата? Сейчас выясним, а заодно познакомимся с планами на ближайшее будущее.

За то, чтобы все

— Начнём с того, что наш округ участвует во всех государственных программах по благоустройству, реконструкции и строительству различных объектов, — встретил заместитель главы администрации округа Дмитрий Крупнов. — Имею в виду адресную инвестиционную программу региона, проекты «Вам решать!» и «Комфортная городская среда», федеральную программу комплексного развития сельских территорий. Скажем, когда в 2020 году работа по комплексному развитию только начиналась, мы подали больше всех заявок — 25. Из них 16 получили одобрение. Удалось в первый же год построить массу спортивных площадок в крупных населённых пунктах. По этой же программе началось строительство жилья для работников сельского хозяйства и бюджетной сферы. К настоящему времени заселены семь индивидуальных домов и один трёхквартирный по улице Заречной в Сеченове. Требуется расширение участка. В этом году начнётся прокладка инженерных сетей. Впоследствии будут возводиться дома не только для аграрников и бюджетников, ещё — для детей-сирот. Планируется разрешить частное строительство, в том числе — многодетным семьям. Разумеется, стиль должен отвечать требованиям комплексной жилищной застройки, чтобы посёлок выглядел современно.

Правильно торопились

Если посмотреть список проектов округа по программе «Вам решать!» за несколько лет, обнаруживается закономерность. Большинство касаются ремонта дорог в населённых пунктах. — Совершенно верно, — подтверждает Дмитрий Крупнов. — Мы выбрали основным именно это направление. В результате удалось привести в порядок большое количество разбитых, зачастую непроезжих участков. Как в воду глядели. По условиям конкурса, в этом году есть ограничения по дорожным проектам. Как минимум, половину средств следует пустить на другие направления. — Будем действовать по ситуации, — делится Дмитрий Александрович. — Возможен вариант ремонта каких-то участков за счёт местного бюджета. — Дороги для сельской местности — важная штука, — рассуждает руководитель Кочетовского территориального отдела Анатолий Чепуров. — Люди всегда довольны, когда вместо непролазной грязи появляется щебёнка или асфальт. Есть и другая польза от ремонта… Анатолий Николаевич останавливает «Ниву» в центре села Митин Враг. — Смотрите, — показывает он. — Недавно здесь положили асфальт. Сделали разворотное кольцо для школьного автобуса. К нему примыкает остановочный павильон, можно укрыться в непогоду. Рядом контейнерная площадка — тоже подъехать удобно. Решено сразу несколько вопросов.

Сквер вырос сам

Пока разговариваем, подтягиваются местные жители. — Что на улице-то стоять — пойдёмте пить чай, — приглашают в дом Наталья и Николай Черкасовы. Малиновое варенье у Натальи Михайловны, что называется, ум отъешь. Пока гости орудуют ложечками и прихлёбывают чай, хозяйка рассказывает: — Мы с Николаем Михайловичем вместе больше 40 лет. Оба родом отсюда, но уезжали в Чебоксары на долгие годы. И вот вернулись в родные края. Хорошо тут… Разговор вновь заходит об обустройстве села. — В этом году подали заявку от Митиного Врага на реконструкцию памятника погибшим в Великой Отечественной, — говорит глава теротдела Анатолий Чепуров. — Оброс елями. Можно бы срубить, да жалко — красивые. Вынесем памятник чуть вперёд, а ели останутся. Сделаем скамейки — получится небольшой сквер. Списки опять же надо подкорректировать, сейчас появляется новая информация о воинах. На днях стартовало голосование за проекты. Анатолий Николаевич считает, что предложение о реконструкции пройдёт. Люди в Митином Враге активные — сами голосуют и земляков из разных краёв подключают. Те пекутся об облике села. Не забывают малую родину, приезжают каждое лето. Память о войне остаётся в приоритете по всему округу. Один из проектов «Вам решать!» касается дальнейшего благоустройства парка Победы в Сеченове. Ранее там отреставрировали мемориал, спилили старые деревья, между берёз пустили аллеи, вычистили пруд, создали зону отдыха. Но парк большой, планируют обустроить всю территорию. Ещё один проект касается реконструкции мемориала Вечный огонь в центре села. Он не подключён к природному газу, поэтому огонь зажигают только по праздникам от баллона. Есть идея протянуть сюда нитку газопровода, чтобы священное пламя стало действительно вечным. Но этот замысел предлагается воплотить уже в рамках программы «Комфортная городская среда».

Кирпич надёжнее

В этом году в Сеченове планируют завершить строительство библиотеки. Проект входит в адресную инвестиционную программу региона. Новое здание возводится рядом со старым, разницу можно увидеть уже сейчас. Высокая и статная новостройка даже по внешнему виду выигрывает у приземистой старушки, будет богаче и по внутреннему содержанию. Интересно, что здание возводится из кирпича, а не из модных ныне металлоконструкций. Как пояснил заместитель главы администрации округа Дмитрий Крупнов, к проектам кирпичных построек меньше требований при госэкспертизе. Замысел ждал своего часа несколько лет, за это время появился ещё один плюс. Железо в последние годы резко подскочило в цене, кирпич ведет себя скромнее. Кто-то скажет, повезло сеченовцам. Так ведь везёт тому, кто везёт.

Александр СИНИЦЫН.

Фото автора.

Сеченовский округ.