ДОРОГА К ЦВЕТУЩЕМУ ДУБУ

Её находит только тот, кто не боится идти

Современное общество нередко предъявляет к прекрасной половине человечества серьёзные требования. Мужчине зачастую достаточно реализоваться как профессионалу. А вот женщине для общественного одобрения важно вырасти как личности во многих сферах: она должна состояться как дочь, жена, мать и как специалист. Непросто, но возможно. Появляется всё больше ярких и неординарных женщин, возглавляющих успешные коллективы. Сельхозпроизводство не исключение.

Вместо классной доски — золотые поля

Марина Сайгина мечтала о педагогике. Но жизнь привела в аграрную сферу. Мама, агрономом истоптавшая не один десяток полей, сказала дочери-выпускнице: «никакого учительства, будешь бухгалтером — они хотя бы в тепле работают». Так девушка попала в сельхозинститут, учёбой в котором гордится по сей день. Вот только, если вдуматься, ещё с рождения ясно было, что судьба недолго позволит Марине цифры складывать за столом. Она и родилась, когда ещё уборка не закончилась, а надо уже картошку копать. А сестра Наташа «подоспела» в пору аврала подготовки семян. В общем, молодой маме-агроному хлопот в родном хозяйстве хватало, так что призвание Марина с молоком матери впитывала. Несмотря на экономическое образование, утро Марина Валентиновна начинает с размышлений у зеркала «кто я сегодня — агроном или зоотехник?» Руководителю сельхозпредприятия «Родное поле» из-за нехватки специалистов приходится проявлять себя в разных ролях. Маминых советов и знаний, полученных в сельхозинституте, хватает, чтобы и хозяйство вести, и за специалистов отдуваться. Мечтает руководитель о создании некоего консультационного центра, основанного на принципах МТС и помогающего небольшим предприятиям, но пока приходится справляться самой. Характера хватает. — У руля хозяйства встала, как и многие, по принципу «партия сказала — надо!», — вспоминает глава хозяйства. — Ситуация в 2007-м у нас сложилась непростая — остро потребовался руководитель, да и кредиты на нас повисли немалые. Я тогда была главбухом. Так что командовать коллектив попросил с формулировкой «ненадолго, пока кого-нибудь найдут». Вот ищут пока…

Неудобное кресло оставить нельзя

Впрочем, с тех пор как Марина Валентиновна взялась за дело, всерьёз боролась за жизнь родного хозяйства, речь об уходе и не заходила. Ведь это было бы уже — «бросить» своё дело и свой коллектив. Да на это место никто и не рвётся — кресло не самое удобное. Она и хотела бы, чтобы пришёл в руководство мужчина с характером. Но желающих пока не было. — Прямо скажу: руководить сельхозпредприятием — это дело не женское, — убеждена Марина Валентиновна. — Мужчине на этом посту проще. Порой надо проявлять жёсткость. А когда её проявляет женщина, это воспринимается как что-то из рамок вон выходящее. Но приходится. Если не будешь твёрдой, то работать будет сложно. Сотрудники хозяйства не дадут соврать — к их руководителю всегда можно подойти с проблемой, поделиться невзгодами, она умеет успокоить, «погладить». Есть у неё как у хорошего руководителя и кнут, но пряников-то больше. Руководитель районного сельхозуправления Александр Щурков считает, что феминизация на руководящих постах — дело естественное, говорящее об общественном развитии: — Раньше главами районов редко бывали женщины, а сейчас их немало. Да и среди начальников сельхозуправлений женщины тоже есть. Хотя им труднее приходится, после работы для семьи времени остаётся очень мало. Нелегко это совмещать — и на работе до конца выкладываться, и дома на всё сил и внимания чтобы хватало. Как тут найти золотую середину, когда производство поедает, в особенности — сельхозпроизводство?

Приготовить три обеда

Конечный итог работы любого хозяйства — реализация продукции с выгодой. Марина Сайгина сетует, что мозги постоянно заняты решением проблемы, куда бы лучше продать продукцию? Думы о работе не покидают, даже когда варит борщ. А ведь нельзя это, борщ надо варить с любовью. Во многом своей начальнице помогает коллектив. В первые годы руководства Марина Валентиновна и думать не могла о выходных или праздниках, всё время на телефоне. Нередко за полночь приходилось бежать куда-то решать проблемы. Сегодня сотрудники её берегут, раньше 6 утра звонят только в крайних случаях. Да и в отпуск теперь сходить удаётся, пусть всего на пару недель в октябре-ноябре, когда уборка закончилась, а с коровами большие хлопоты ещё не начались. Зато дома от профессии жены отпусков не случается. Справляться с домашним хозяйством бывает непросто. Например, в эти дни Марина Валентиновна варит два обеда. Она старается соблюдать посты, а муж пока к этому не готов. А когда в гости приезжают внучата, то готовится ещё и третий обед — с лакомствами. Ребятишки любят простую сельскую кухню. О любви к селу и родной земле не раз говорила Марина Валентиновна. Свои поля она как агроном исходила вдоль и поперёк. Нет участка, где её нога не ступала бы. В этом руководитель хозяйства умеет находить особые радости — ей нравится весной пройтись по полю, где остались лужицы с чистейшей талой водой. А ещё есть у неё и любимое место — дуб, растущий посреди полей. К нему крестьянка обязательно приезжает во время цветения. Вы видели, как цветет дуб? Для этого надо много по земле ходить, сам дуб не придёт и не покажет, когда он зацвёл. Скоро уже опять придёт пора идти к нему, сил набираться перед новым сельскохозяйственным годом.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Лукояновский район.