СДЕЛАТЬ ЦЕНУ НЕЗАВИСИМОЙ

Несколько вариантов, как снизить влияние рынка

Даже не знаешь, что лучше — худой год или добрый. При богатом урожае цена на сельхозпродукцию резко падает, при скудном — растёт. К примеру, в 2021-м, когда крестьян на прочность испытывала засуха, за килограмм картошки давали по 30 рублей. В 2022-м, когда погода капризничала не слишком, её стоимость упала вдвое.

Накануне очередного полевого сезона ситуацию в отрасли Перевозского округа обсудили в управлении сельского хозяйства. На территории выращиванием культуры занимаются фермеры, такие, как КФХ Земсков Д.А., КФХ Юматов И.И., КФХ Утаганов Н.Б.

 и ООО «АгроАльянс-НН». Проблемы что у КФХ, что у сельхозпредприятия одни и те же: цена, кадры, погодные катаклизмы. Влияние последних более крупному хозяйству удалось нивелировать. Все 150 гектаров, на которых растёт картофель, охвачены оросительными системами. Как результат: в засушливый 2021-й с гектара собрали по 442 центнера клубней. Фермеры, чьи поля обходятся без полива, получили урожайность 280 ц с га. Но им провести искусственный дождь даже при государственной поддержке не по силам. В том, что цена на картошку в прошлом году упала, виноват не только хороший урожай, тем более из-за дождей часть его оставили в поле. Речь не про Перевозский округ, про область. Причина ещё и в росте площадей, занимаемых культурой, в частном секторе. Руководитель «АгроАльянс-НН» Дмитрий Кабанов выход из положения видит в заключении контрактов на ранней стадии. В результате хозяйству удалось наладить сотрудничество с перерабатывающим предприятием. По его заказу на пяти гектарах выращивают картошку определённого сорта. Цена на урожай фиксированная, его транспортировку взял на себя переработчик. Но даже при таком подходе стоимость столового картофеля значительно уступает семенному. Спрос на последний высок, причём на количество заявок практически не влияет валовой сбор. Как правило, контракты на поставку посадочного материала заключаются загодя, сорта выращивают в соответствии с приоритетами заказчика. Кадровый вопрос помогает решать школа агрономов, она создана на базе «АгроАльянс-НН». На практику приглашают студентов в надежде, что, получив диплом, они вернутся в Перевозский округ. В прошлом году на производстве работали ребята из сельхозакадемии. Студентов вуза ждут и в этом году — приедут будущие инженеры и агрономы. — Специалисты нам очень нужны, — говорит Дмитрий Кабанов. — Составили перспективный план. В нём — первичное семеноводство, строительство складских помещений и домов для работников хозяйства, электрификация оросительных систем, выращивание ранних сортов картофеля.

Юлия БОРИСОВА.

Фото предоставлено газетой «Новый путь».

Перевозский округ.