23.02.2023

ВСЯКИЙ ДЕНЬ С ОВОЩАМИ

Целую неделю в феврале , с 13-го по 18-е, медики посвятили популяризации потребления овощей и фруктов. В чём причина такого внимания? Почему важно включать в свой ежедневный рацион эти продукты? На вопросы «Земли нижегородской» отвечает Наталья Савицкая, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Так распорядилась природа

— Почему важно употреблять именно сезонные овощи и фрукты?

— Природой так предусмотрено: каждый овощ и фрукт созревает в определённое время, в которое он достигает самых лучших вкусовых и питательных характеристик. Сезонные продукты содержат оптимальное количество белков, углеводов, жиров, витаминов, микро- и макроэлементов. Употребляя такую еду, мы получаем необходимые питательные вещества и энергию. С эволюционной точки зрения тоже предпочтительнее питаться сезонной пищей, ведь в течение многих тысяч лет человек питался таким образом. Получается, так привычнее для нашего организма. Употребление сезонных свежих продуктов помогает телу вернуться в свой естественный ритм и предотвратить накопление лишнего жира. Кроме того, свежие фрукты и овощи снабжают организм большим количеством антиоксидантов по сравнению с несезонными продуктами, что также имеет важное значение для поддержания и сохранения здоровья.

Худеть? Без картошки

— Картофель: польза или вред?

— Вы уже знаете, что нужно ежедневно употреблять 400 граммов овощей и фруктов, не считая картофеля. Может сложиться мнение, что картофель — не овощ или он по каким-то причинам вреден. Давайте разбираться. Если посмотреть на стол среднестатистического россиянина, то без картофеля здесь никуда — и на гарнир, и в суп, и в салат, в праздник и на каждый день. Но картофель не просто так исключен из рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по ежедневному употреблению овощей и фруктов. Овощи и фрукты нам нужны, в первую очередь, как источник полезной клетчатки. Её в картофеле мало, зато много крахмала. На самом деле, картофель сам по себе — полезный продукт. Это источник минералов, витаминов и аминокислот. Картофель — гипоаллергенный продукт, поэтому его можно есть маленьким детям с 6-8 месяцев, беременным и кормящим женщинам. Картофель можно употреблять при проблемах с желудочно-кишечным трактом, при запорах и диарее, гастрите и панкреатите, язвенной болезни желудка. Картофель можно есть при подагре, так как в нём практически нет белка, вредного при этом заболевании. А вот при диабете картофель стоит исключить, особенно жареный и пюре. Вареный — только по согласованию с лечащим врачом. Важно во всём знать меру, есть разнообразную еду и не злоупотреблять каким-то одним продуктом. Если поставили перед собой цель похудеть, то ешьте меньше картофеля, а про жареный и фри совсем забудьте. Для приготовления выбирайте тушение, варку или запекание без масла.

— Что такое суперфуды? В чём заключается их польза для организма?

— Суперфуды — это натуральные продукты питания, которые содержат наибольшую концентрацию полезных веществ. В том числе, к суперфудам относятся многие овощи и фрукты, например, зелень, все ягоды фиолетового, ярко-красного, жёлтого цветов, крестоцветные и зелёные овощи. Зачем они нужны нашему организму? Тому много причин. Имеют идеальный баланс кислот, белков, жиров, углеводов, содержат высокую концентрацию минералов, витаминов и микроэлементов, повышают иммунитет, контролируют аппетит, способствуют профилактике онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с желудочно-кишечным трактом. Употреблять суперфуды нужно в умеренном количестве. Вводить их в рацион постепенно, но регулярно. Употреблять в чистом виде.

Умеренность, только умеренность

— Вокруг фруктозы ходит много мифов о том, что это абсолютный вред, что этот тип простых сахаров вредит организму. Так ли это?

— Сейчас активно ведутся научные исследования влияния фруктозы на организм и наш вес. Фруктоза вредна, если потреблять её выше нормы. Избыток калорий в питании ведёт к избытку фруктозы. Фруктоза, которая находится во фруктах, и фруктоза, которая содержится в сладких напитках или сладостях, по-разному влияет на наше здоровье. Три-четыре порции разных фруктов, по 100 граммов каждая, в день — это лучший вариант для вашего здоровья. Помните об умеренности — и тогда бояться фруктозы не нужно.

— Расскажите о пользе и вреде сухофруктов.

— Сухофрукты — это источник большого числа минералов, витаминов и антиоксидантов. Их содержание в сушёных фруктах в 3,5 раза больше, чем в свежих. Сухофрукты, столь богатые питательными веществами, помогут закрыть потребность организма в необходимых для нашего здоровья питательных веществах и укрепить иммунитет. Сухофрукты также — источник клетчатки, которая важна для стимуляции работы нашего кишечника и для улучшения обмена веществ. Ещё одним преимуществом является доступность во все времена года и возможность длительного хранения. Сухофрукты удобно взять с собой в качестве перекуса. В чём может заключаться вред сухофруктов? Они содержат большое количество сахара. Ограничить употребление сухофруктов стоит людям, имеющим избыточный вес, инсулинорезистентность и сахарный диабет. Сухофрукты также более калорийны, чем их свежие аналоги. Людям с избыточным весом необходимо учитывать калорийность сухофруктов при планировании своего рациона. При производстве и хранении сухофруктов, а также для защиты их от насекомых и для улучшения товарного вида могут быть использованы вредные для нашего здоровья вещества: сульфиты, диоксид серы (Е220), воск, растительные масла низкого качества. Какой можно сделать вывод? Если у вас нет лишнего веса и проблем со здоровьем, то сухофрукты — это отличный перекус или дополнение ко многим блюдам. Не забывайте учитывать калорийность и количество сахара в сухофруктах при их употреблении.

Подготовила Светлана КУКИНА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.