02_2012_9-2
23.01.2012

Холодный ветер с востока

К чему веду? В двух последних домашних матчах нижегородского «Торпедо» с командами конференции «Восток» — омским «Авангардом» и магнитогорским «Металлургом» — во Дворце спорта было столь же комфортно, как и всегда. Но, думается, не один я ощутил холодок, ворвавшийся во дворец вместе с одними из сильнейших команд Восточной конференции. А уж хоккеисты и тренеры «Торпедо» почувствовали ледяное дыхание вне всяких сомнений — в каждом игровом эпизоде, в каждую секунду ледовой «битвы». В таких поединках проявляется истинный потенциал команды в целом и каждого хоккеиста в отдельности! Да, обжигает порою холодом, и понимаешь: того, что приносило успех в ряде матчей, в играх с такими соперниками недостаточно. Но ведь это-то и интересно настоящему хоккеисту и клубу, который нацелен на усиление игры! Когда привычные одежды уже не выручают, приходится «напрягать мышцы», активнее включать голову. Сколько раз уже портили кровь торпедовцам и их болельщикам те же Мозякин и Сушинский. Кажется, их игра и коронные приемы изучены вдоль и поперек. А вот надо же, именно эта связка «металлургов» (автор гола — Мозякин) «привезла» первую шайбу в торпедовские ворота, которые защищал финский голкипер Туоккола. И счет стал 1:1 (первым отличился торпедовец Галузин). А потом Мозякин с Бирюковым организовали еще одну острую комбинацию, и Кайгородов вывел «Металлург» вперед — 2:1. В начале второго периода ветер с востока стал ледяным — Бондарев довел счет до 3:1.И вот тут-то торпедовцы «напрягли мышцы», стали действовать строже и быстрее. Это принесло свои плоды. Сначала звено дебютанта команды Хиршовица, вместе с которым в нападении играют Варнаков и Нильссон, навело такого шороху в оборонительных порядках гостей, что те потеряли своих визави, и Нильссон с подачи защитника Варламова свел отставание к минимуму — 2:3. В том же втором периоде торпедовцы мгновенно наказали соперников за нерасторопность у своих ворот. Шайбу забросил Крикунов, которому ассистировали М. Потапов и Галузин. 3:3. Это заставило тренеров «Металлурга» заменить вратаря: вместо Гелашвили в «рамку» встал Ахонен.С первых секунд третьего периода пошла жесткая, бескомпромиссная борьба за инициативу. Соперники сознавали, что следующая заброшенная шайба может решить судьбу матча. Побольше шансов добиться успеха имели, пожалуй, хозяева льда, но счет не изменился ни в основное время матча, ни в овертайме. А в серии буллитов более удачливыми и хладнокровными оказались гости. Торпедовцы уступили по буллитам — 3:4, записав в свой актив одно очко.Столь же сложным выдался для «Торпедо» и матч с «Авангардом», который состоялся двумя днями ранее. Накал игры был чрезвычайно высок, чем в какой-то мере можно объяснить множество не реализованных хозяевами льда голевых моментов и необязательные ошибки в обороне. Дважды торпедовцы (Тёрнберг и М. Потапов) сравнивали счет, но каждый раз омичи вновь выходили вперед. В итоге — 3:2 в пользу гостей.- «Авангард» и «Металлург» — топовые команды Восточной конференции, — сказал после этих матчей главный тренер «Торпедо» Кари Ялонен. — Мы играли с ними на равных. У нас вполне боевая команда, которая может выиграть любой матч.Такой настрой можно только приветствовать.