ПАДЕНИЙ БОЯТЬСЯ — ВВЫСЬ НЕ ЛЕТЕТЬ

Принцип, взятый из акробатики, пригоден и в работе

В отделе молодёжной политики, физической культуры и спорта Дальнеконстантиновского округа сформирована крепкая команда специалистов. В числе сотрудников есть и совсем ещё молодые люди, для которых сфера деятельности является не только важной и актуальной, но и касающейся лично их.

Спорт формирует характер

— Всегда была очень активной, подростком постоянно участвовала в школьной и общественной жизни, занималась спортом, даже создала и развивала собственное молодёжное объединение, — рассказывает специалист отдела Анна Котовская. — Окончила Южно-Уральский государственный университет по профилю «Полиграфия», а это направление тесно связано с современными компьютерными технологиями, без которых сейчас никуда, тем более в управленческой деятельности. Помимо прочего, Анна Котовская — кандидат в мастера спорта по акробатике. Атлетические навыки тоже нашли своё применение в работе с молодёжью. В Дальнем Константинове работает физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия» — мощнейшая площадка для популяризации здорового образа жизни, в том числе и среди подрастающего поколения. Собственный ФОК помог округу в достаточно короткий срок выйти на пятое место по уровню развития спорта среди административно-территориальных образований региона. На базе комплекса реализуются интересные спортивно-образовательные проекты. Например, школа вратарей им. Коноваленко, где под руководством бывшего «торпедовца» Михаила Воробьёва ребята постигают премудрости искусства хоккейных голкиперов. Школу периодически посещают с мастер-классами звёзды российского хоккея. В помещениях ФОКа постоянно проводят соревнования по различным видам спорта не только окружного и областного, но межрегионального, и даже федерального уровня. Комплекс используется в работе Центра дополнительного образования. На его территории оборудованы площадки для занятий футболом, волейболом, воркаутом, а зимой заливается каток. Анна Котовская является ещё и заместителем директора этого учреждения по спорту и работе со взрослым населением. — Вне основного рабочего времени преподаю детям акробатику, можно сказать, для души, — продолжает она. — Задача — через специальные упражнения развить у ребятишек двигательные навыки, укрепить здоровье и выработать морально-волевые качества. Ребята от 8 до 11 лет осваивают акробатические и хореографические элементы, благодаря чему учатся управлять собственным телом.

В тесном взаимодействии

Максимальная близость Дальнего Константинова к областному центру — одна из главных причин оттока населения. Молодые люди уезжают работать и поступать в вузы и колледжи не только Нижнего Новгорода, но и Москвы, других крупных городов. Процент возвращения дипломированных специалистов на малую родину крайне низок, несмотря на то, что Дальнеконстантиновский округ — один из крупнейших и успешно развивающихся центров молочного животноводства, предлагающий молодым кадрам перспективные и хорошо оплачиваемые вакансии. Планомерная профориентация молодёжи, доведение до информации о существующих мерах поддержки — важнейшая задача, как для работодателей, так и для административных структур, занимающихся молодёжной политикой. — Мы находимся в тесном взаимодействии с нашими сельхозпредприятиями, где работает много молодых аграриев, которым стараемся помочь не только в вопросах организации труда и социально-бытового обеспечения, но и реализовать потребность в культурном досуге и общественной жизни, — говорит Анна Котовская. — Для них и для молодёжи, занятой в других сферах, организуем массовые мероприятия, выступаем с предложениями по строительству инфраструктуры для занятия творчеством и спортом. Но молодёжи нужны не только условия для полноценной жизни, ей хочется, чтобы её голос слышали. Часто родители говорят детям: «Да какие у вас могут быть проблемы в вашем-то возрасте?». Это неправильный подход, на этапе становления молодому человеку требуется опора и поддержка, что помогает в выборе правильного пути.

Запишись в добровольцы

В роли надёжного товарища всё чаще выступает Молодёжная палата при земском собрании округа. Многие становятся волонтёрами. Анна Котовская тоже из числа добровольцев. В этом качестве уже приняла участие во многих акциях, например, во Всероссийской переписи населения 2020 года. В декабре 2021-го Анна получила сертификат о прохождении курса «Волонтёрство в социальной сфере». — Кстати, существуют и «серебряные волонтёры» — те, что старше 55 лет, поэтому зарегистрироваться на участие в наших конкурсах, связанных с добровольческим движением, имеет право далеко не только молодёжь, — уточняет Анна. — Более того, богатый профессиональный да и просто жизненный опыт представителей старшего поколения мог бы лечь в основу развивающего проекта для детей, подростков или молодых людей, которому мы постарались бы помочь попасть в грантовую программу и реализоваться на наших образовательных площадках.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Дальнеконстантиновский округ.