Posted in Благовест
09.02.2023

ПРАЗДНИК ДЛЯ ПРИХОЖАН — ПОМОГАТЬ БАТЮШКЕ

 

Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, расположенный на высокой горе в древнем селе Кантаурово Борского округа, виден издалека. Он светло-зеленого цвета с золотыми куполами, а колокольню украшает 10-метровый шпиль с крестом.

Очень душевно

Красиво и ухоженно на территории даже зимой. Пушистые ели выстроились вдоль тропинки, ведущей к дверям церкви. Она была построена в 1647 году, но в советские времена ее взорвали. Восстановительные работы начались в 1995 году силами прихожан и отца Александра Мужиченкова, который и поныне является настоятелем старинного храма. В помещении деревянный пол — очень тепло и по-домашнему уютно. В выходные здесь всегда многолюдно, что становится редкостью даже во многих городских храмах. Причем много молодежи. А в престольный праздник — на Троицу, что называется, негде яблоку упасть. — У нас большой приход, много детей, есть воскресная школа при церкви, дети всегда присутствуют на службе, — рассказывает одна из прихожанок Ольга Васильевна, помогающая в церковной лавке. — Почти каждый выходной крестят малышей, и до сих пор у нас крещение бесплатно. У нас в храме очень хорошо, душевно. Воскресная школа, открывшаяся здесь с приходом отца Александра, стала самой первой в округе. Сегодня здесь учится более сорока ребят. И Рождественскую елку для детишек впервые организовали именно в этом храме.

В честь семьи Священнику

Кантауровского храма принадлежит инициатива проводить праздник семьи в честь святых Петра и Февронии, которую поддержала Борская администрация. А спустя год этот праздник стали официально отмечать в нашей стране. Прихожане Троицкой церкви в Кантаурове очень любят своего батюшку. Он в Борском округе — человек известный. Более десяти лет отец Александр принимал участие в православных передачах на районном радио и телевидении, отвечал на вопросы радиослушателей и телезрителей в просветительском проекте «Мир Вам!», делился своим жизненным опытом. Эту программу слушали и смотрели почти во всех районах области.

Быть добрее

— В последние месяцы каждую пятницу во время Богослужения наши прихожане молятся на коленях, а отец Александр трижды поименно поминает солдат, принимающих участие в спецоперации, — около 500 человек, — продолжает Ольга Васильевна. — Мы все стараемся помогать нашему батюшке — для нас это просто праздник. Отец Александр — многодетный, его сноха Татьяна тоже работает в храме, а дети и внуки часто бывают здесь на службе. Такой большой молебен за победу русского воинства и всех солдат, участвующих в боевых действиях, настоятель Кантауровского храма проводит с начала мобилизации, и прихожане коленопреклоненно молятся вместе с ним. — К отцу Александру можно подойти с любым вопросом, он всегда что-то посоветует, — дополняет другая прихожанка Антонина Раневская. — Про таких, как наш батюшка, говорят, душа-человек, сама доброта. И мы стараемся, глядя на него, быть добрее.

Светлана ВЛАДИМИРОВА.

Фото взято из группы в ВК «Кантаурово село и другая информация ( г.о.г.Бор)»

Борский округ.