02_2012_0
17.01.2012

№ 2 (1099) 13 января 2012 года

Тушенкав обменна жизнь

В скупых воспоминаниях о войне мой отец как-то обмолвился о том, что в 1941-м в осажденном фашистами Севастополе заправлялись перед очередным боем американской тушенкой. А потом шли в атаку под огонь вражеских пулеметов.

Меняю комнату отдыхана клуб шеститысячниц

С каждым годом условия труда животноводов и технологии производства на фермах улучшаются. В немалой степени это результат действия областных программ поддержки животноводческой сферы. И все же руководители хозяйств продолжают сетовать на то, что молодежь не стремится оставаться в селах, крестьянский труд все еще не в почете.

И себе хватит, и другим останется

Минувший год оказался удачным для нижегородских аграриев. В области намолочено 1 млн 350 тысяч тонн зерна, что в 2,5 раза больше показателя 2010 года. Выращено более 300 тысяч тонн овощей (в 2010 году – 270 тысяч тонн). По большинству продуктов питания первой необходимости регион вышел на самообеспечение. Более того, регулярно осуществляются поставки нижегородской сельхозпродукции  в другие субъекты РФ.

Надои радуют

Животноводы Богородского района в среднем за год надоили от каждой коровы по 4950 килограммов молока.

Технику лелеять надо

Машины и механизмы  требуют внимания и заботы: их на зиму  в грязи не оставишь — пожалуй, и из строя могут выйти.

Элита ужев закромах

Главный агроном Лукояновского райсельхозуправления Владимир Перевозов еще осенью на совещании предупредил руководителей  сельскохозяйственного производства, чтобы готовили семена к весеннему севу заранее — в декабре они должны быть уже доработанными.

Компас в море инвестиций

Комплексный инвестиционный план (КИП) развития Нижегородской области на период до 2015 года — основной инструмент управления реализациейПрограммы социально-экономического развития региона

Участки дадутбесплатно

В Нижегородской области вступил в силу закон, согласно которому каждая многодетная семья может получить бесплатно в собственность земельный участок для строительства жилья. В настоящее время поступило уже более 330 заявок, и число их будет постоянно расти.

«Электронноеправительство»

Нижегородский филиал ОАО «Ростелеком» и администрация города Выксы заключили первое в Приволжском федеральном округе соглашение о сотрудничестве в сфере реализации проектов «Электронное правительство» и «Информационное общество».

Советне повредит

При главе города Лукоянова создан градостроительный совет.

Люди года-2011

Это стало нашей доброй традицией – определять по итогам очередного года людей, чьи дела, профессиональные победы и достижения говорят о них лучше любых слов.На этот раз почетное звание присвоено генеральному директору агрофирмы «Болдино» Большеболдинского района Алексею Демашову, генеральному директору ОАО «Семьянское» Воротынского района Владимиру Авдееву, директору Хмелевицкой средней школы Шахунского района Василию Смирнову.

Будущеесвязанос атомом

Первый энергоблок нижегородской АЭС введут в эксплуатацию в 2019 году. Об этом на пресс-конференции сообщил директор компании «Атомэнергопроект» Валерий Лимаренко.

Напрямую с качеством жизни

За пять лет работы Валерия Шанцева в должности губернатора Нижегородской области объем инвестиций в регион вырос в семь раз в долларовом эквиваленте.

Ни туды и ни сюды

Нас окружила толпа людей. Здесь, в деревне Чаглаве, мы оказались уже во второй раз, но всё по одному и тому же поводу. Когда приезжали летом прошлого года, чаглавцы жаловались на то, что им зачастую невозможно просто напиться.

Они и сегодняблистали бы на льду

В честь 65-летия торпедовского клуба перед матчем с московским «Динамо» состоялось чествование выдающихся нижегородских хоккеистов

На рубежестарого и нового года

Спортсмены нашей области участвуют в столь многих соревнованиях, что рассказать обо всем подробно не представляется возможным. Но и умолчать нельзя.

Паспорткак панацея от бед

У семьи Евсеевых, о которой писала наша газета, появилась надежда на нормальное существование

Как врачипровели каникулы

Итоги работы областной системы здравоохранения за первую, праздничную, декаду января подвел министр Александр Карцевский.

Семь летожиданий

За последние несколько лет в Сеченовской районной больнице начали работать тринадцать молодых специалистов. Все они приехали в Нижегородскую область из Мордовии. О переезде в соседний регион не жалеют, работа и новое жилье врачам пришлись по душе. Но условия, в которых приходится трудиться, не так хороши. Докторов и пациентов огорчает то, что строительство нового корпуса больницы, начатое еще в 2005 году, остановилось.

«Чиполлино» решаетпроблему демографии

«Дети – это главный наш капитал», – говорил губернатор области Валерий Шанцев, год назад участвуя в закладке первого камня на строительстве детского сада в поселке Выездное. Эта новостройка была крайне необходима.

Хорошее дело –растить сыновей

В селе Богородском живут 13 многодетных семей, и рождаемость здесь с каждым годом повышается. У Екатерины и Андрея Скоковых растут трое парней. К этой семье мы и направились в гости.

Наш самый лучший папа

Конкурс с таким названием мы объявили в одном из недавних номеров «ЗН». И вот первые отклики.

Почему Золушкабыла такой умницей

От нуля до трех. У ребенка такого возраста главный вид деятельности — общение с мамой. Но каждая ли мама может правильно общаться со своим малышом? Дело, на первый взгляд, немудреное, но только на первый…

Три дня в сказочном краю

В  Крыму прошел международный конкурс «Серебряное перо»,  в котором приняли участие журналисты «ЗН»

Дело варнавинскогоманьяка

Новая книга писателя Николая Свечина о сыщике Алексее Лыкове называется «Дело варнавинского маньяка».

Черный дракон не подведет?

гороскоп