Posted in Спорт
29.12.2022

НЫТИКОВ В ДРУЗЬЯ НЕ ЗАПИСЫВАЮТ

Зато могут поделиться энергией, радостью, хорошим настроением

Ирина Степанова из категории тех людей, про каких с восхищением говорят: «Ах, какая женщина!» и над которыми не властен возраст. От них веет харизматичной энергией. Она постоянно чему-то учится. В школе не ломала голову над выбором профессии. Подруга предложила поступать в Горьковский педагогический институт, вместе подали документы на факультет дошкольной педагогики. — Сельские дети — золотые, с таким благоговением относились к учителю, — вспоминает Ирина Анатольевна. Педагогика у неё, что называется, в крови.

Когда педагогика в генах

Мама Ирины Степановой преподавала русский язык и литературу, привив дочке любовь к книгам, а папа был учителем физкультуры и приучил дочерей-погодков вести здоровый образ жизни. — Сколько себя помню, утро в нашем доме начиналось с зарядки, а зимой я обтиралась снегом и каталась на лыжах — рядом было огромное поле, — продолжает Ирина. А еще она любила слушать радио, особенно передачи писателя, литературоведа и музыковеда Ираклия Андроникова, благодаря которым полюбила оперу. В студенческие годы пересмотрела весь репертуар оперного театра, восхищаясь красивыми голосами артистов. В выходные с удовольствием ходила и в кинотеатр, не пропуская новые фильмы. После 3-го курса Ирина вышла замуж. Получив диплом, стала работать в детском саду при нижегородском заводе имени Орджоникидзе. А когда в Ветлуге стали строить современные детсады, вернулась в родной город и трудилась воспитателем-методистом более 10 лет. И, конечно, старалась приучить своих воспитанников к спортивным занятиям, каждое утро проводила с ними зарядку. И своих детей воспитывала в любви к спорту. Ей одной пришлось поднимать сына и дочь, помогали родители. Однажды на встрече с бывшими выпускниками пединститута одна из ее однокурсниц призналась, что работает психологом, и так интересно рассказала о своей профессии, что через несколько месяцев Ирина уже была зачислена студенткой Московского института переподготовки преподавателей и научных кадров. В ту пору она уже работала воспитателем в коррекционной школе. Окончив второй институт, стала читать лекции по психологии в Ветлужском медучилище. — Очень любила свою работу, — признаётся Ирина Анатольевна. — Старалась помочь студентам решить разные проблемы. Например, у одного юноши были очень сложные отношения с отцом, я побеседовала с ними обоими, и в результате мы нашли компромисс. Раз в неделю она вела в медучилище кружок «Помоги себе сам», благодаря которому появились три молодых семьи. Причём многие ребята позднее тоже получили профессию психолога. Как-то она спросила своих студентов: — Что вы вспомните спустя десять лет, услышав слово «психология»? Они, не раздумывая, ответили: — Вас. Бывшие студенты до сих пор поддерживают связь со своим преподавателем, делятся переживаниями и радостям, приезжают в гости.

Проснись и пой

От родителей Ирина унаследовала красивый голос. Часто вспоминает трогательную семейную сцену из детства — вечером папа заряжает охотничье ружьё и напевает какую-нибудь песню, а домочадцы ему потихоньку подпевают. — У нас все пели — и родители, и няня, и мы с сестрой, — рассказывает Ирина Степанова. — Мама занималась в хоре, созданном в Доме культуры, куда впоследствии стала ходить Ирина. Хоровой коллектив носит звание народного. — Хор — это часть меня, — признаётся она. — У нас дружный, сильный коллектив — вторая семья. К сожалению, ковид унёс жизнь нескольких человек, у которых были красивые, мощные голоса. Пришли новые артисты, с которыми руководителю предстоит еще работать. Без песни она не представляет своей жизни. Недавно выступала на сцене военного госпиталя, будучи его пациенткой. Поёт дома, выполняя какую-либо работу. — Когда у нас был сад, мы с сестрой собирали ягоды и пели песни, как крестьянские девушки, — улыбается Ирина Анатольевна. С сестрой они были очень близки. Вместе путешествовали, объездили всю Европу. Младшая сестра преподавала английский и немецкий, ее знание языков пригодилось им за границей. — Благодарна судьбе, что у меня была такая сестра, — говорит Ирина. — К сожалению, ее не стало. Очень тяжело перенесла это горе, растерялась, не зная, как справиться. Помогла мысль, что она ушла, чтобы мне жить за двоих.

Каждый день — с радостью

Со спортом она дружит и по сей день, занимается фитнесом, легко садится на шпагат, зимой каждое утро ходит босиком по снегу, насчитывая до 340 шагов. Раньше ездила в плавательный бассейн в Урень, пока не открылся спорткомплекс в Ветлуге. На Крещение обливается ледяной водой из ключика. А еще ветлужская певица увлекается благородными камнями, собрав солидную коллекцию. Интерес к ним у нее появился еще когда училась в Москве. — Бог посылает мне интересные встречи со значимыми людьми, — признаётся Ирина Степанова. — Благодаря им смогла стать преподавателем и психологомконсультантом, увлечься пением и спортом. Каждый из них для меня — наставник, я как губка, стараюсь впитать всё полезное. В ее лексиконе нет слова «усталость», а покой — это вообще не про нее. Ее никогда не видят в плохом настроении, она заражает других своей бодростью и энергией. Причём даже по телефону, как сказал один из ее подопечных, которому она смогла вернуть интерес к жизни. — Никогда не была нытиком, — улыбается Ирина Анатольевна. — И не люблю нытиков. Жизнь прекрасна, встречаю каждый день с радостью.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

г. Ветлуга.