Posted in Ситуация
29.12.2022

МИР ДЛЯ НИХ НА ЗАМКЕ

Подобрать к нему ключ мог бы интернет, но в подключении отказывают

Для Лизы Шевченко новость о переходе на дистанционное обучение сродни трагической. А в последнее время школьные уроки на расстоянии перестали быть редкостью. Девушка оканчивает 11-й класс Горкинской школы Варнавинского района. Каждый день ездит на занятия из посёлка Красный Луч, где живёт. Школьный автобус забирает ребят затемно и возвращает в сумерках. Лиза утром на остановку приходит одной из первых. Прибыл транспорт — значит, уроки пройдут в привычном режиме, нет — стало быть, на удалёнке. Так было в течение двух осенних месяцев, когда в школе шёл ремонт. Эх, и намучилась Лиза. Рано утром подхватывала ноутбук и бегала по посёлку в поисках интернета. Дома-то его нет…

Свернули — и развернули

Посёлок Красный Луч находится от Варнавина в 50 километрах. Госкомпания «Ростелеком» протянула оптическое волокно в начальную школу три года назад в рамках федеральной программы. В ту пору учебные заведения страны активно подключали к высокоскоростному интернету. Однако не успели дети и учителя порадоваться, как образовательное заведение закрыли, ребят и педагогов перевели в Горки. Интернет-кабель свернули, оборудование убрали. Всего-то несколько месяцев и побыл Красный Луч во Всемирной сети. Жители были уверены: на этом их отношения с цивилизацией завершатся. И вскоре оборудование расчехлили, оптическое волокно протянули в Дом культуры. Следом к сети подключили фельдшерско-акушерский пункт Красного Луча. А потом стали принимать заявления от жителей. Желающих получить выход в интернет нашлось несколько десятков. В посёлке 11 улиц. Каждая — часть Всемирной паутины. Однако некоторые попали в сеть не полностью.

Без терпения никак

Сидим в уютной кухне в доме Шевченко. Хозяйка — Валентина затеяла пироги. — В выходные ещё хотела напечь, да погода подвела, — говорит. — Снегопад прошёл, ходили с мужем чистить дорожки подопечным. Супруги Шевченко — социальные работники, ухаживают за пожилыми: поддерживают территорию у домов в порядке, приносят воду, помогают управляться с хозяйственными делами. В Красном Луче с трудоустройством туго, в большинстве своём те, кто помоложе, заботятся о тех, кто постарше. Местные соцработники относятся к Варнавинскому управлению социальной защиты населения. Из головной организации сотрудникам рассылают документы — приказы, распоряжения, в обратном направлении улетают отчёты, в том числе фото и видео, о профессиональной деятельности. — Всё это, конечно, приходит не по обычной почте, а по электронной или в соцсетях, — вводит в курс дела Валентина. — Для нас с мужем — головная боль. Проводной интернет в дом никак не проведут. На мобильном телефоне, чтобы подключиться к сети, нужно запастись терпением. Приходится по полчаса ждать, пока документ загрузится. Порой не выдерживаю, звоню девчонкам, спрашиваю, что да как. К Шевченко мы приехали по просьбе о помощи. Поступила она от Наталии Калиевой, заведующей Домом культуры, активистки, которая занимается решением проблем Красного Луча. — Всем, кто написал заявление на подключение к интернету, его провели, — рассказывает о ситуации в общем Наталия Александровна. — Остался в посёлке только один человек, которому постоянно отказывают, ссылаясь на невозможность предоставления услуги по техническим причинам. Этот человек — Виктор Валентинович Шевченко, участник боевых действий в Чечне.

На расстоянии огорода

Мытарства Виктора и Валентины Шевченко в поисках справедливости исчисляются годами. Впервые подав заявление, никак не думали, что получат отказ, тем более что жителей других улиц к интернету подключали без проблем. — Нам сказали как отрезали: нет технической возможности, — вспоминает Валентина хронику хождения по мукам. — Подали заявление в Уренское отделение, наш, Варнавинский филиал «Ростелекома», относится к нему. Ответ тот же. Ещё посоветовали: если хотите, жалуйтесь — чем выше, тем лучше. Получается, без распоряжения высокопоставленного начальства даже такие элементарные вопросы решить нельзя? Супруги Шевченко советом воспользовались и направили заявку в Макрорегиональный филиал «Ростелекома», расположенный в Нижнем Новгороде. Однако дело с мёртвой точки так и не сдвинулось. — И никто ничего не объясняет, — сетует Виктор. — Думали: может, не ведут интернет, потому что телефонной линии нет? Но на соседней улице недавно установили столбы, протянули кабель и людей подключили. А мы что? Если живём на краю посёлка, не достойны благ цивилизации? Улица Пролетарская, на которой расположен дом Шевченко, самая протяжённая в посёлке. Начало берёт у реки Шуды и тянется больше чем на километр к лесу. Тех, кто живёт в её первой половине, ко Всемирной паутине подключили. На лесной край улицы вести интернет отказываются. — У нас трое детей, — продолжает разговор Валентина. — Двое старших создали свои семьи, живут отдельно. Дочь в Ветлуге, а сын рядом, на соседней улице. В их дом интернет провели — получается, от благ цивилизации нас отделяет всего лишь огород. Спрашивали специалистов «Ростелекома», нельзя ли от сына нас подключить. Столб, где можно закрепить кабель, уже стоит. Расстояние, на которое его нужно протянуть, небольшое. Наши надежды разбили в пыль: это не вариант, прокладывать воздушную трассу таким образом ни в коем случае нельзя.

Команда работает

Что же делать? Вопрос, на который ответа до сих пор нет. Непонятно, ждать ли Шевченко интернета, удастся ли снять тот самый технический барьер, или уже пора смириться с поражением. А между тем заявления на подключение ко Всемирной паутине подали ещё двое жителей Пролетарской. Дом одного из них — Анатолия Берарова — стоит напротив Шевченко. Лариса Андриюк живёт ещё дальше, у кромки леса. — Ну куда сейчас без интернета? — рассуждает Анатолий Владимирович. — Там и новости узнаешь, и со знакомыми пообщаешься. Гости ко мне приезжают, первым делом спрашивают, есть ли подключение. — Мы, честно говоря, уже отчаялись, — продолжает тему Валентина Шевченко. — И отступились бы, если бы не дочь Лиза. Сердце кровью обливается смотреть на её мучения. Приезжает из школы, берёт ноутбук и идёт к друзьям, знакомым, чтобы скачать задания, тесты, получить доступ к дополнительным урокам. Ей же надо к экзаменам готовиться — от того, сколько баллов на ЕГЭ получит, зависит, куда поступит. Да и нам с мужем работать без доступа к интернету уже никак нельзя. Так что борьбу за подключение будем продолжать. Жизнь заставляет. — По сравнению с подопечными чувствуем себя отсталыми, древними людьми, — добавляет Виктор. — Наши бабушки в этом вопросе более продвинутые по сравнению с нами. У одной, например, есть умная станция, она с ней разговаривает. Другая смотрит видео в молодёжной социальной сети и нам рекомендует. Для нас же это неизведанный мир, дверь в который по непонятной причине закрыта. — У нас в доме интернет есть, — говорит Наталия Калиева. — Но стоит выйти за порог, тут же теряешь доступ к сети. Тут недавно обрадовались — один мобильный оператор проводил опрос, выяснял, какие сёла и города в первую очередь нуждаются в подключении интернета в формате 4G. Мы, конечно, всем посёлком заявки отправили. Но ответ пришёл не обнадёживающий: в Красном Луче много абонентов, подключённых к другому оператору — «Ростелекому». Так что ничего менять не будут. Пусть так, лишь бы проводную связь наладили. Но 25 ноября Виктор и Валентина Шевченко получили ответ на свою очередную заявку: «Сожалеем, подключение невозможно по техническим причинам. Наша команда работает над этим». Ответ, который рождает новый вопрос: сколько ещё нужно лет команде, чтобы работа увенчалась успехом и в доме Шевченко после долгих ожиданий появился интернет?

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото автора.

Варнавинский район.