02_2012_9-1
17.01.2012

Они и сегодня блистали бы на льду

Впрочем, в пору своего выступления они были горьковчанами. «Чай, не подкачайте, горьковчане!» — напутствовали болельщики своих любимцев перед ответственными играми и турнирами. И те не жалели живота своего, чтобы не ударить в грязь лицом.В этот юбилейный вечер под своды Нагорного Дворца спорта профсоюзов были подняты штандарты с фамилиями и номерами игроков из знаменитой торпедовской тройки нападения — Александра Скворцова (№ 17), Владимира Ковина (№ 10) и Михаила Варнакова-старшего (№ 18). Их искрометная, самобытная игра никогда не сотрется из памяти болельщиков со стажем. Рекорд же результативности Скворцова — 244 шайбы, заброшенные в матчах чемпионатов СССР, до сих пор не покорился ни одному из других торпедовских форвардов.Но есть высоты, которые невозможно превзойти. Ведь Варнаков и Скворцов — чемпионы мира, а Скворцов вместе с Ковиным в составе сборной СССР завоевали олимпийское золото!По числу высших наград их превзошел только легендарный вратарь «Торпедо» и сборной Советского Союза, неоднократный чемпион мира и Олимпийских игр Виктор Коноваленко. Его штандарт вместе со стягами хоккеистов из еще одной знаменитой торпедовской тройки нападения — Игоря Чистовского, Роберта Сахаровского и Льва Халаичева — ранее тоже был поднят под своды Дворца спорта. Эта четверка вместе со всей торпедовской дружиной под руководством тренера Дмитрия Богинова завоевали в 1961 году серебряные медали чемпионата СССР, первыми из нестоличных команд поднявшись на пьедестал почета. Под сводами Дворца спорта установлен и штандарт с фамилией чемпиона мира Юрия Федорова.Кстати, тогда, в 1961‑м, торпедовцы перешли дорожку столичным динамовцам, которые прежде всегда становились обладателями медалей того или иного достоинства. И надо же, в юбилейный вечер дорожки «Торпедо» и «Динамо» вновь пересеклись.«Болейте за «Торпедо» так, как когда-то болели за нас!» — призвал зрителей перед игрой Александр Скворцов.И болельщики, как всегда, горячо поддерживали торпедовцев, тем более что те вышли на игру в ретро-форме — копии той, в которой выступало «Торпедо» в начале 1980‑х годов. Тогда каждая встреча с бело‑голубыми была для автозаводской команды нелегким испытанием, а победа ценилась по особому счету. Так и сейчас.Шел уже третий период, а счет на табло — 1:0 в пользу динамовцев. После матча главный тренер «Торпедо» Кари Ялонен скажет: «В перерыве я попросил хоккеистов сыграть лучший период в этом чемпионате».Так и получилось! А сравнял счет любимец болельщиков Михаил Варнаков, которому зрители устроили такую же овацию, как при чествовании его отца. Молниеносная комбинация, ра­зыгранная на 44-й минуте Никитенко и Нильссоном, завершилась коротким пасом на пятачок, где вырвавшийся «на передовую» Варнаков оказался расторопнее двух соперников — 1:1.Невольно вспомнилось, каким хозяином чувствовал себя на пятачке у чужих ворот Владимир Ковин, о широко расставленные локти которого набили шишки немало соперников.Здесь же, на динамовском пятачке, на 48-й минуте решилась и судьба матча. На добивание парированной вратарем шайбы первым успел Валуйский — 2:1.Эта победа стала для торпедовцев 12-й подряд на своем льду. А спустя два дня, 9 января, в матче с череповецкой «Северсталью» была добыта и 13-я, причем с разгромным счетом — 7:1 (шайбы у хозяев льда забросили Макаров, Хиетанен, Угаров, А. Потапов, М. Потапов, Евсеенков, Зайнуллин). Ранее, 5 января, торпедовцы одержали победу над «Витязем» из Чехова с еще более крупным счетом — 9:1 (Никитенко, Макаров — две, Угаров, Евсеенков, Варнаков, Горбунов, Васильев, Тёрнберг).А в конце года минувшего торпедовцы провели серию матчей на выезде. Успехи здесь поскромнее, чем в домашних играх:поражения от московского «Динамо» — 2:3 (Варнаков, Воробьев) и одного из лидеров чемпионата, челябинского «Трактора» — 0:2, победы над екатеринбургским «Автомобилистом» — 2:1 (Варламов, Галузин) и «Барысом» из Астаны — 2:0 (Тёрнберг, Варламов).Набрав 67 очков в 38 матчах, «Торпедо» занимало пятую позицию среди команд Западной конференции, уступая лишь одно очко мытищинскому «Атланту», московскому и минскому «Динамо», занимавшим места со второго по четвертое.