УЖ ТАК В РОДУ ПОВЕЛОСЬ

В созданном дедом хозяйстве готовы места для внуков

Династия земледельцев Ященко служит одним из ярких примеров того, что сельское хозяйство является, по сути, образом жизни, где настоящая преемственность поколений может быть построена только на крепких семейных традициях. Товарищество на вере «Мир», которое в начале непростых 1990-х Александр Ященко при поддержке неравнодушных единомышленников создал на обломках колхоза имени 60-летия Октября, почти три десятка лет восстанавливало былой потенциал и по крупицам собирало некогда обширные поля. Увы, в октябре 2020 года — в самой острой фазе ворвавшейся в нашу реальность пандемии коронавируса — жизнь созидателя и собирателя земель трагически оборвалась, однако дело, начатое Александром Васильевичем, продолжили его сыновья — Игорь и Сергей.

Правда труда

— Отец был трудоголиком и оставался на рабочем месте до последнего, несмотря на то что коронавирус уже сильно подорвал его здоровье, — вспоминает Игорь Александрович, ныне возглавляющий АО «Мир» Ященко А.В. и Компания». — Планов у него было, кажется, на несколько жизней вперёд, его уход оказался для всех неожиданным ударом. Даже когда я вёз его из нашей районной больницы с уже подтверждённым диагнозом в ковидный госпиталь на Бору, он продолжал руководить предприятием — договаривался по телефону о поставке солярки, хотя поражённые лёгкие с трудом позволяли ему дышать. Сельское хозяйство было его жизнью. Он всегда мне говорил, что работать нужно с удовольствием и с огромным желанием, иначе от тебя и самого толку мало, да и у других своим отношением охоту трудиться отобьёшь. Старший сын Игорь, на которого теперь легло бремя руководства, в сельском хозяйстве с самого раннего детства. Лет с шести он уже косил траву и вместе с отцом и мамой Татьяной Владимировной сажал и копал картошку на приусадебном участке. Уже тогда отец брал его в поля, которые парнишка от сезона к сезону на председательской машине изъездил вдоль и поперёк, впитывая, как губка, суровую, но не лишённую романтики правду крестьянского труда. В сельской школе тоже много времени уделялось воспитанию детей в духе аграрных традиций. Школьная столовая практически полностью обеспечивалась овощами, выращенными в собственном подсобном хозяйстве, для работы на котором активно привлекали учеников. Ну а в пору полевых работ и особенно в уборочную кампанию школьников, как и по всей стране, направляли на колхозные поля помогать пополнять закрома родины. — Мы участвовали во всём с большим энтузиазмом: разве не радость для сорванца, когда освобождают от уроков и вместе с товарищами из душных классов везут на свежий воздух, где и работа в дружной ватаге кажется весёлым времяпрепровождением, — продолжает Игорь Александрович. — Кстати, в школе нам преподавали тракторное дело, и почти 100 процентов пацанов, в том числе и я, получили удостоверения, а значит, вышли из школьных стен, имея уже вполне нормальную профессию. И так ведь было в каждом селе. Сейчас же ближайшее учреждение по подготовке трактористов находится у нас в соседнем Ковернинском районе, и это при том, что кругом в хозяйствах ощущается кадровый голод.

Груз хлопот

Окончив школу и отслужив в армии, Игорь Ященко пошёл по стопам отца: как когда-то и он, поступил на инженерный факультет Нижегородской сельхозакадемии. Большой город не стал для него соблазном свернуть с выбранного пути. К моменту поступления в аграрный вуз парень от отца уже успел твёрдо уяснить, что сельское хозяйство вопреки бытовавшим в обществе стереотипам — очень перспективная сфера деятельности, где при желании можно заработать себе и своей семье средства на достойную жизнь, построить карьеру и добиться профессионального роста. Будущее виделось предельно ясным, и ни с чем другим, кроме как с делом, хорошо знакомым с детства, связывать его не хотелось. После окончания вуза молодой дипломированный специалист пришёл на предприятие к отцу, но свой путь по служебной лестнице начал с рядовой рабочей профессии водителя. Крутил баранку председательской машины, продолжая вникать в нюансы деятельности руководителя сельхозпроизводства, знакомиться со всеми звеньями сложной технологической цепи, ну и, конечно, с людьми, чьим нелёгким и кропотливым трудом был обусловлен экономический потенциал набирающего обороты предприятия. И вот когда опыта уже стало достаточно для принятия собственных руководящих решений, отец доверил Игорю должность своего заместителя. — Будучи заместителем директора, научился многому в сфере управления предприятием и всё равно после ухода отца сразу ощутил на своих плечах, насколько огромен был груз ответственности, который он лично нёс все эти годы, — рассказывает Игорь Ященко. — Очень непросто шло привыкание к бешеной нагрузке, но мне помогло то, что отец безукоризненно выстроил производственный процесс, и можно заниматься развитием. Этим сейчас фактически и занимаюсь. Со мною бок о бок в должности главного инженера трудится младший брат Сергей, правда, до весны он по договору работает в соседнем хозяйстве, где помогает реализовывать проект по строительству жилья для работников. Жена Татьяна является представителем отдельно созданного юрлица, занимающегося реализацией нашей сельхозпродукции.

Навстречу горизонтам

Совсем скоро семейную стезю продолжит и новое поколение: сын Игоря Александровича, тёзка своего заслуженного деда Александр учится на третьем курсе Нижегородской сельхозакадемии, ну а какой факультет он выбрал, можно даже не гадать. Правильно — инженерный, уж так у них в роду повелось. Сестра Александра Ященко-младшего Елизавета пока ходит в школу, но уже строит планы на будущее, которое всё отчётливее ассоциируется с модернизацией АО «Мир» Ященко А.В. и Компания». На предприятие приходят новые технологии, компьютерное обеспечение, поэтому для образованной и целеустремлённой молодёжи тут есть где применить свои таланты. Сыновья Сергея Ященко и его супруги Виктории, Даниил и Владимир — совсем малыши, но пока растут, есть подкреплённая делами надежда, что предприятие, тесно связанное с историей их семьи, вместе с ними шагнёт навстречу новым горизонтам.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Городецкий район.