17.02.2011

Спирт становится убыточным

В сутки заводу требуется полмиллиона рублей только на закупку зерна. Кстати, зерно в себестоимости спирта составляет 34 процента.

Возможно, кто-то посоветует при такой ситуации больше внимания уделять долговременным заготовкам, тем более что хранилища у предприятия есть. Прежде ломовцы запасали в сезон по 5-6 тысяч тонн.

Создавать же запас сегодня сложно. Сегодняшний владелец зерна очень неохотно идет на уступки.

– В таких условиях удержать цены на спирт мы просто не в состоянии. Уже сейчас работаем в убыток, – сетует Волжанкин. – Потому что спиртовая отрасль живет в условиях демпинга на спирт со стороны Осетии. Сегодня наши отпускные цены даже до себестоимости недотягивают.

Надежды на привозное импортное зерно не оправдались. Впрочем, то, что Нижний Новгород объявлен одной из площадок для товарных интервенций на рынке зерна, внушает переработчикам некоторый оптимизм. На многое они не рассчитывают, но если эта мера поможет хотя бы приостановить рост цен, то надежда на стабильную работу остается. «Ведь не может цена расти до бесконечности», – рассуждают работники предприятия.

Конечно, сырьем для производства спирта может служить не только зерно, но и любое крахмалсодержащее сырье. Прежде на завод завозили тапиоку, бывало, и картошку перерабатывали. Впрочем, сейчас в Ломовке и оборудования для этого сырья не осталось.

– Сегодняшний день для спиртовиков совсем не безоблачный, – рассуждает Волжанкин. – Поэтому нам все равно – будет пшеница наша или импортная, лишь бы она была и цена на нее оставалась разумной. Мы готовы ежедневно закупать зерно от любых производителей.

Александр КУРИКОВ.

Арзамасский район.{jcomments on}