02.11.2022

ВАЖНО ГЛЯДЕТЬ ПО СТОРОНАМ

Рисовать! Это свое желание Галина Пуртова помнит с детства, как только ей дали в руки первый карандаш. Мама покупала Гале альбомы, карандаши, краски, и девочка увлеченно рисовала животных, цветы, портреты родных, а больше всего — природу. Дома даже устраивали выставки этих первых детских художественных фантазий. С тех пор и рисует.

Как в песне

Когда училась в 5-м классе, Галя поступила в Тонкинскую художественную школу. Лучше всего ей удавались графические работы. Чувство цвета еще дремало в юной художнице. К тому же, с отличием окончив художественную школу, она дальше по стезе искусства не пошла. Пришла пора определяться. В восьмидесятые годы, когда Галина оканчивала школу, не было профориентации на художника. А выбор профессии — дело серьезное, обеспечивает всю будущую жизнь. Так что на первый план вышла любимая биология (отозвалась любовь к природе!), она и предопределила дальнейшую жизнь Галины Пуртовой. — Поступила в тогдашний педагогический институт им. Максима Горького на естественно-географический факультет, специальность биология и химия, отучилась и 33 года отдала школе, — рассказывает наша героиня. А что же желание рисовать? Оно и не исчезало, «нет, оно затаилось на время», как пелось в одной известной песне.

Вот она — магия

— Примерно в 2009 году тогдашний директор художественной школы Людмила Витальевна Климина организовала курсы для взрослых, — вспоминает Галина. — Я, конечно, пошла. Желание творчества во мне постоянно жило, дремало, просто обстоятельства не позволяли ему развиться. Мы пошли на эти курсы с моей знакомой, библиотекарем. Занимались два года, вечерами рисовали, наконец, показали свои работы на выставке «Магия женской палитры». Эта выставка художниц-любителей получила большой резонанс. «Открывшаяся в Тонкинской районной галерее выставка под названием «Магия женской палитры» -явление уникальное и незаурядное. Дело в том, что экспозиция состоит в основном из работ любителей, а точнее обычных женщин, впервые взявших в руки кисти, но за короткое время достигших высот художественного мастерства. 14 женщин разных возрастов и различных профессий дважды в неделю занимаются необходимым им творчеством», — написала тогда областная газета «Нижегородские новости». А Галина Пуртова удостоилась следующих слов: «Учитель биологии Тонкинской средней школы Г. А. Пуртова- тонкий лирический пейзажист, чьи работы поражают свежестью, непосредственностью восприятия и мгновенностью мотива. Галина Александровна призналась, что когда рисует, то замечает, как мир вокруг расцветает новыми красками, а жизнь становится светлее, красивее и ярче».

Осенило вдруг

Именно в этой изостудии для взрослых Галина Пуртова стала видеть цвета. Участниц однажды познакомили с живописью нижегородской художницы Наталии Панковой — живописью яркой, жизнерадостной, колоритной — и предложили заняться копированием. С этого момента в творчестве Галины Пуртовой появилась живопись. «Панкова мне открыла глаза, меня осенило», — так объясняет свое «включение» Галина. Еще два важных для нее мастера — уроженец Нидерландов Винсент Ван Гог и американский художник Марк Китли. Тем временем, годы летели, и, задумываясь о приближающейся пенсии, Галина решила не откладывать «на потом» заслуженный отдых и полностью переключиться на семью и творчество. Муж ее решение поддержал. — Два последних года постоянно учусь, окончила восемь обучающих курсов. Начала с портретной живописи, прошла три курса по маслу, курс академического рисунка, курс магистратуры в Питерской школе живописи, — перечисляет Галина Александровна. — Поработала в художественной школе и прошла переподготовку на преподавателя изобразительного искусства. Какие жанры сегодня любимы художницей? Да все те же — пейзажи, натюрморты. Только натюрморты она пишет в стиле модного сейчас гиперреализма, в работах появилось больше свободы, полета фантазии.

Прибегут радужные зебры

Следуя завету «не спи, не спи, художник», Галина Александровна продолжает учиться. В октябре она начала осваивать курс анималистики, героями которого станут домашние и дикие животные. Их изображения появятся на холстах. Первым героем этого проекта стал, конечно, котик. «Пушистый, благородный, важный, независимый. Кошки — это мои любимые животные. Я не представляю дом без них. Они создают уют, тёплую атмосферу, а их мурлыканье успокаивает всё вокруг», — написала художница в соцсетях об этой работе, выложив ее в открытый доступ. Всего запланировано написать 18 картин, последует выставка, по завершении которой часть работ будет передана с благотворительными целями организации «Живой кит». «Кит» сотрудничает с приютами для животных, так что Галина надеется, что ее анималистические опыты найдут там свое место. Сегодня она продолжает много рисовать, находит новую натуру, неустанно любуется окружающей красотой и делится ею с окружающими. «Какими будут новые сюжеты? Хочется попробовать себя в интерьерной живописи, тянет на необычные краски, на яркость сочетаний, кислотные розовые и сиреневые оттенки, которые не допускаются в классике. Ту же зебру можно написать не черно-белой, а в радужных тонах», — делится замыслами автор. — Вокруг так много красивых моментов, которые можно увидеть, глядя по сторонам, а не только перед собой. Красота, созданная руками людей, их трудом и заботами. Рассматривать её надо не спеша, — вот такой совет от художницы Галины Пуртовой.

Светлана КУКИНА.

Фото Кристины СОЛНЦЕВОЙ.

р. п. Тонкино.

#газета #землянижегородская #тонкино #живопись #художница