Posted in Спорт
02.11.2022

БЕГ СО СКОРОСТЬЮ ЗВУКА

Он полезен в любом возрасте и на любой должности

По профессии она — учитель, окончила биологический факультет педагогического института, куда поступила с подругами после сельхозтехникума. И даже успела поработать агрономом в совхозе «Арефинском», потом ей предложили должность секретаря парткома в хозяйстве. Она согласилась лишь тогда, когда молодой семье, где подрастали две дочки, пообещали квартиру. Так что она отмечает два профессиональных праздника — День учителя и День работника сельского хозяйства.

Только первые места

— Когда устроилась в сельхозпредприятие, обращалась ко всем исключительно на «вы», но потом даже научилась выражаться крепким словцом, о чем до сих пор каюсь на исповеди в церкви, — вспоминает Нина Самарина. — Бывало, приедешь в поле, трактор работает, а тракторист спит пьяный, как тут было сдержаться? Горячая пора уборки урожая, каждая минута на счету, а он только солярку сжёг. Такой же неугомонной и неравнодушной помнят ее и на посту председателя исполкома Арефинского сельсовета. — Уходила ранним утром и возвращалась домой поздним вечером, — вспоминает Нина Михайловна. — Спасибо моей золотой свекрови: хозяйство на ней было — держали корову и за детьми присматривала. Спустя пять лет она стала преподавать биологию в Белавине, совмещая с уроками физкультуры, поскольку не хватало учителей. Позднее ее назначили директором этой школы. И даже заслужив право на отдых, она продолжала работать. Трудовой ее стаж целых 60 лет. А закончив трудовую деятельность, увлеклась лыжным спортом. Причем в соревнованиях занимала только первые места, о чем свидетельствуют многочисленные медали и грамоты. Последняя из них — за победу во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», которая проходила в Арефине зимой прошлого года. Нина Самарина заняла первое место в своей возрастной группе. А ей скоро 85!

На скамейке сидеть некогда

Она много лет возглавляет Арефинскую ветеранскую организацию, которой в этом году исполнится 35 лет. — Хочется отметить всех своих помощников — членов совета ветеранов, — говорит Нина Михайловна. — Собираюсь обратиться в Законодательное Собрание с просьбой о поддержке. Люди заслуживают награды. Сама она несколько лет назад получила звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области». Она не умеет сидеть сложа руки, постоянно в движении. — Бегаю до сих пор со скоростью звука, — смеется вачская лыжница. — Вообще не ощущаю своего возраста. За день так убегаюсь, что ночью сплю очень крепко, пока не разбудит будильник. Считаю, что мне придает силы козье молоко. В последнее время даже некогда заниматься скандинавской ходьбой — ее мне заменило подворье. Сарай находится далековато от дома, но для спортсменки это — сущие пустяки.

В ладу со всеми

— Удивляюсь на сельчан, которые, живя в деревне, не держат никакой живности, — продолжает Нина Михайловна. — Сидят на скамейках, лузгают семечки, вижу это, когда пробегаю мимо, чтобы покормить животных. Хоть бы кур завели. Отдыхать хорошо, но и дела надо делать. Я не смогла бы без таких хлопот — наверное, это уже в крови. В ее хозяйстве есть куры, была и пасека, за которой она ухаживала одна после смерти мужа, но два года назад все пчёлы погибли. — Да и времени не хватает, чтобы заниматься пчёлами, — поясняет спортсменка. В саду ей помогает старшая дочка, они живут в одном доме, младшая дочь — в Москве. Нина Самарина живет в ладу со всеми людьми, ни с кем не конфликтует и радуется каждому дню. Этой зимой ей исполнится 85, она, как и прежде, в спортивной форме и планирует участвовать в очередных соревнованиях по лыжной гонке, надеясь победить. И можно не сомневаться, что к ее многочисленным наградам прибавится новая.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Вачский район.

#газета #землянижегородская #вача #арефино #школа #учитель #ветеран #физкультура #спорт