52_2011_4-1
Posted in Политика
26.12.2011

Чего вы ждете от новой Думы?

Председателем Госдумы избран Сергей Нарышкин, ранее работавший руководителем администрации президента России.Руководителем одного из ключевых парламентских комитетов — по бюджету и налогам — стал единоросс Андрей Макаров, прошедший в Думу от Нижегородской области.«Чего вы ждете от новой Думы?» — с таким вопросом наши корреспонденты обратились к жителям области.

Валерий СОРОКИН, учитель­пенсионер (Лукоянов­ский район):

­ Надеюсь, что с появлением в Думе реальной оппозиции, когда у правящей партии нет конституционного большинства, все решения и законы будут качественными, социально ориентированными. Нужно срочно решать социальные вопросы. Сейчас пройти по деревне нельзя: все снегом занесено. Звоню в сельсовет, прошу решить вопрос по расчистке дорог, в ответ слышу: денег нет. От декларации о поддержке сел надо переходить к реальной помощи.

Волнует и закон об образовании. Его надо менять. В Японии высшее образование бесплатное, а у нас бюджетные места в вузах постоянно сокращают.

И развитие сельского хозяйства должно быть полнокровным, реальным.

Анатолий ПЫХОНИН, начальник Большеболдинского райсельхозуправления:

­ В новой Думе на 70 процентов новые люди. Когда они в курс дела войдут? Какие законы за это время напринимают? Нужны законы, исходящие из самой жизни, учитывающие все реалии нашего бытия. Этого зачастую нет в современных законах. Приняли закон о лесах, начались пожары, а закон не работает, никто не охраняет леса. Необходимо советоваться с людьми, с народом.

Нам, аграрникам, ждать хорошего не приходится. Вступим в ВТО, и в скором будущем дотации нашему сельскому хозяйству будут ликвидированы. Просто недолгую отсрочку пока в этом деле дали. Копейки, которые давали, и те отнимут.

Николай ВИДЯЕВ, генеральный директор СПК «Красный Октябрь» Лукояновского района:

­ Новых хороших решений и законов, положительных изменений от Думы не жду. Селу нашему при вступлении в ВТО придет конец. Правда, одна просьба к новой Думе есть: чтобы она не ратифицировала решение о вступлении страны в ВТО. Или хотя бы отсрочила его на пару лет. Надежда остается одна: на себя, своих селян, инвесторов сельхозпроизводства и на районную власть, которая всего ближе к нам.

Дмитрий АВЕРИН, студент (г. Арзамас):

­ Как будущий педагог жду от вновь избранных депутатов разработки нового закона об образовании. Сейчас российская школа, от сельской малокомплектной до высшей академической, переживает не лучшие времена. Ломка системы преподавания и оценки знаний ни к чему хорошему не привела. Есть убежденность, что в Министерстве образования РФ до сих пор не вполне представляют, как и чему нужно учить подрастающее поколение. Какие специалисты, сколько и с багажом знаний какого качества нужны стране. Надеюсь, народные избранники проведут всесторонний мониторинг, и закон об образовании будет разработан с учетом мнения профессиональных педагогов, а не случайных в сфере образования людей.

Анатолий Николаевич МАРТЬЯНОВ, пенсионер (Арзамасский район):

­ Для нас, пожилых людей, главное – это наведение порядка в системе ЖКХ. Мы видим, что все развалено, что вдумчивой жилищной политики в стране уже не существует. Но в то же время понимаем, что для кого­то ЖКХ – настоящее «золотое дно». Не хотим, чтобы обогащались за наш счет. Внук недавно сказал: «Во всем мире считается, что если больше половины дохода семьи уходит на оплату коммунальных услуг и питание, то эта семья живет за чертой бедности». Выходит, мы уже за чертой нищеты, ведь никакие субсидии не помогают нашей семье справляться с грабительским ростом тарифов. Услуги же предоставляются очень плохо. Депутаты должны на законодательном уровне прекратить эту антинародную обираловку.

Елена Николаевна КУЗНЕЦОВА, заместитель начальника управления сельского хозяйства Перевозского района:

­ Было бы здорово, если бы Госдума смогла сгладить две острые проблемы, которые буквально давят сельчан.

Первая – высокие цены на энергоносители. Должна же появиться возможность надежного государственного влияния на них.

Вторая – отсутствие гарантированного госзаказа на сельхозпродукцию. Нам не нужны перекупщики, из­за которых сельхозпредприятия, фермеры и владельцы личных подворий теряют значительную часть доходов. Тем самым обесценивается нелегкий труд. Нужен надежный рынок сбыта для всего произведенного в селе по достойной цене.

Ольга Викторовна РЯБУХИНА, директор школы искусств Бутурлинского района:

­ Какие мы, современные родители, в большинстве своем? Устающие на работе, зачастую раздраженные и нездоровые, поэтому нам порою не до семьи, не до детей. А потому такие, что мало нам платят за нашу работу. Вот и вынуждены прирабатывать, экономя на отдыхе, на выходных, на своем здоровье, обделяя вниманием своих детей. А что делать, коли на жизнь не хватает? А если дети недополучат в воспитании в семье, то, уверена, они так или иначе во многом потом недодадут государству, что будет ущербным для него.

Призываю депутатов чаще подавать голос за возможность больше платить за любой добросовестный труд. Найдутся для того деньги, если поставить на место воров и взяточников, строго контролировать поступление налогов и доходами от природных ресурсов поделиться. Вот тогда, уверена, резко возрастет число счастливых семей, утвердится в них атмосфера спокойствия, добра, появится время для воспитания и образования детей, для активного отдыха. Все от этого выиграют.

А еще хотелось бы, чтобы наверху призадумались, как поддержать развитие народного самодеятельного творчества.

Подготовили
Виктор КОМАРОВ, Александр КРЫЛОВ, Александр КУРИКОВ.