52_2011_5-1
26.12.2011

Сменил теорию на практику

Выручает переработка

Селяне знают, каково фермеру на селе. Не раз и Писанова прижимало так, что очень хотелось все бросить и уехать. Выстоял, выдержал, сдюжил. Сильный человек!

В свое время Писанов провел на собственные средства газ в село. Затраты понес немалые! Деньги обещали вернуть. Фермер сначала терпеливо ждал, потом просил, теперь отступился.

И все же не сломил столь явный обман Писанова. Дело его развивается. В этом году с 600 гектаров зерновых собрал
1450 тонн урожая ­ по 26 центнеров с гектара. Выживает тем, что всячески уменьшает себестоимость зерна: поля давно перестал пахать, землю только культивирует с глубоким рыхлением. В результате получает зерно себестоимостью от 2 рублей 20 копеек до 3 рублей.

Совсем не волнуют фермера закупочные цены на зерно. Просто потому, что он его не продает. Весь урожай перерабатывает сам. Начал с одной мельницы. Дело пошло, теперь у него работают три. В этом году купил еще две вальцовые мельницы, они пока ждут монтажа. А полученную муку ­ ржаную, пшеничную, овсяную ­ берут частные пекарни Лукояновского и Шатковского районов, хлебозавод райпо. Отходов как таковых нет ­ шелуху и отруби Писанов скотине скармливает, излишки населению продает.

Откорм ­ дело выгодное

В этом году купил навигатор для опрыскивателя, грузовую «ГАЗель» и зерновой комбайн «Полесье». Есть 60 голов КРС, из них 16 коров. Немного коз имеется ­ не чистопородных, но хороших, с зааненским родством.

Собирается Писанов увеличить поголовье коз и приобрести мини­цех для переработки молока:

­ Будем фасовать и продавать козье молоко. Оно дороже коровьего ­ по 100 рублей за литр, хорошо расходится в городах.

Поголовье КРС резко возрастает у фермера летом. Он берет у соседей в аренду телочек на доращивание и бычков на откорм. Набирает голов 200 и пасет. Кто­то пастухов не нашел, у кого­то реконструкция на ферме, кому­то выгодней отдать скот на время и не беспокоиться. Фермеру за привесы ­ по 30 рублей с килограмма. Хорошо! Но и хозяевам неплохо: живой вес скотины гораздо дороже 30 рублей! Отдал весной телят, а осенью получил быков. Разве плохо?

Нет жилья ­ нет людей

В 60 х годах прошлого века в Кельдюшеве было 800 дворов, 600 учеников. Сейчас 38 пенсионеров. Летом побольше: бабушки из городов приезжают. Анатолий Александрович двадцать лет назад начинал с 70 рабочих. Теперь у него 23. И только два человека ­ специалисты, остальные ­ разнорабочие, рядовые труженики. Фермер разъясняет:

­ С одной стороны, работать некому. С другой ­ люди приезжают, готовы трудиться, но нет жилья. Дома пустые в селе есть, но поселить в них я никого не могу, прописать ­ тоже. Дом ничей, наследники далеко или их совсем нет. Электричество, газ в него не проведешь. Люди не находят жилья и уезжают.

Выход один: надо давать льготные кредиты руководителям для строительства жилья, а потом дома отдавать работникам. Трудился 10 лет ­ жилье твое. Государство мне возвращает часть денег, которые я истратил на квартиры. Их я расходую на покупку или строительство следующих. На кредиты я бы жилье построил и за пять лет спокойно рассчитался.

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.

Лукояновский район.