КОГДА ВОЗМОЖНОСТИ ВЕЛИКИ

Сельское хозяйство даёт шанс проявить себя

При областном Законодательном Собрании уже несколько лет действует молодёжный парламент. Первые два созыва избирались на два года, новому составу предстоит отработать два с половиной. Срок определён кратным пятилетнему депутатскому периоду в региональном парламенте, что вполне логично. Но не только в этом разница между предыдущими созывами и вновь избранным. Об этом беседуем с председателем комиссии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий молодёжного парламента Александром Галкиным.

— Александр Александрович, так в чём ещё разница?

— Раньше акцент делался на ознакомление молодых депутатов с механизмом действия представительной власти, приобретение элементарных навыков. Теперь наш парламент наделён правом законодательной инициативы. То есть, если вносим предложения в областное Собрание, они становятся обязательными для рассмотрения. Это сделано по предложению председателя регионального парламента Евгения Борисовича Люлина и, конечно, значительно расширяет наши возможности.

— Над какими инициативами работаете?

— Назрела необходимость внести изменения в закон «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области». В агропромышленный комплекс приходят новые технологии — применяются дроны, беспилотная техника, удалённые системы управления. Нужны IТ-специалисты, но их нет в списке тех, кому положена господдержка согласно закону. Мы предлагаем внести изменения в документ, чтобы ребята могли её получать. Речь о доплате к стипендии при обучении по целевому набору, получении подъёмных и добавки к заработку при трудоустройстве в АПК. Кстати, закон предусматривает некоторые виды поддержки рядовым работникам. Механизаторы в списке есть, водителей нет — тоже вопрос. Шоферов не хватает в сельхозпредприятиях, поэтому предлагаем распространить на них действие документа. Инициатива уже одобрена в нашем парламенте и направлена в Законодательное Собрание. На днях её предстоит рассмотреть на экспертном совете. Она имеет все шансы на утверждение.

— Существует ли в молодёжном парламенте аппарат, чтобы собирать информацию, систематизировать, оформлять документально — то есть, заниматься рутинной работой?

— Нет, но нашей комиссии, например, очень помогает аппарат профильного комитета Заксобрания и лично его руководитель Николай Николаевич Нозин. Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов не отказывает в помощи. Подготовило для нас аналитический материал о кадровом дефиците на селе, когда мы готовили поправки в закон. Сами тоже не ждём у моря погоды — подкрепили информацию опросом. Провели его в соцсетях среди старших школьников, учащихся средних специальных учебных заведений и студентов вузов. Большинство подтвердили необходимость изменений.

— Что ещё выявил опрос?

— Если рассматривать закон «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области», то он, согласно протоколу, действует три года. Потом продлевается. Но студенты спрашивают: «А если продления не будет?» Ребята в ходе опроса поддержали наше предложение сделать закон бессрочным, чтобы у них была уверенность в завтрашнем дне. Мы оформили и это предложение в качестве законодательной инициативы. Конечно, суммы доплат будут пересматриваться ежегодно, чтобы инфляция не съедала средства.

— Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий РФ» предоставила молодым людям большие возможности — они, в частности, могут получить жильё и через пять-десять лет стать его собственниками. Как вы думаете, программа способствует решению вопроса кадрового дефицита в сельском хозяйстве?

— Конечно. Об этом говорит статистика — молодые люди приходят в сельское хозяйство. Думаю, процесс будет развиваться по нарастающей. Сейчас нет другой отрасли, где можно так быстро обустроиться и сделать карьеру.

— Однако вы, как нам известно, что-то хотите улучшить и в этой программе?

— Есть вопросы по предоставлению жилья. Молодые люди должны принести справку, что они не имеют другой жилплощади. Однако, как правило, у них есть доля в родительских квартирах. Разве можно лишать их права на жильё по такому формальному признаку? Нельзя. Занимаюсь этой темой на протяжении трёх созывов. Программа федеральная, не так-то просто внести изменения. Но сейчас появилось больше возможностей, опять же благодаря нашему праву законодательной инициативы. Будем работать. Самое главное, что я понял в молодёжном парламенте — нет ничего невозможного.

Беседу вёл Александр СИНИЦЫН.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #молодёжь #парламент #зсно #председателькомиссии