09.06.2022

К ЗАЩИТЕ НЕ ГОТОВЫ

Основным инструментом для цифрового обмана остается сотовый телефон

Количество киберпреступлений в финансовом секторе за последние месяцы, согласно данным Банка России, выросло в 22 раза, а IТ-сектор отмечает стократный рост DDoS-атак.

Уязвимое звено

Возникает вопрос: а есть ли у пользователей реальные возможности избежать обмана? Например, некоторые специалисты уверены, что доля россиян, способных к самозащите, не превышает 0,2 процента. Основным инструментом мошенников по-прежнему является телефон — на звонки с подменой номера приходится 80 процентов случаев. Преступникам активно помогают знания основ социальной инженерии и способность убедить жертву самостоятельно перевести средства злоумышленникам. — Современные компании используют мощные средства защиты, взломать которые сложно, и самым уязвимым звеном в системе защиты становится сам человек, — предупреждает Александр Тарасов, управляющий партнер DIS Group. Приёмы у мошенников простые — это информация об отключении российских банков от международной платежной системы, слухи о полной блокировке банковских операций и запрете на снятие наличных. Нередки предложения услуг по открытию карт в иностранных банках, быстрому снятию наличных, валютному обмену «по выгодному курсу». Кроме того, согласно опросу компании «Лаборатория Касперского», четверть пользователей получала вредоносные электронные письма на темы, связанные с COVID-19. Относительно новыми приёмами, появившимися в последние месяцы, стали предложения о компенсации или выплате материальной помощи, о вознаграждении за опрос, об оформлении карты «Мир», подарках и бонусах от компаний. Здесь важно отметить: перечисление известных приёмов мошенников не защитит от обмана — преступники изобретательны, и каждый день появляются новые способы манипуляции. Например, эксперты отмечают, что каждый седьмой способ теперь носит гибридный характер и использует все возможные средства воздействия на жертву. Самый простой способ борьбы с назойливыми звонками с неизвестных номеров — отключиться и перезвонить в банк по официальному номеру, указанному на банковской карте или сайте кредитной организации. И, конечно, не стоит никому сообщать данные карты или код из SMS.

Ставка на самонадеянность

Сложнее понять подвох при общении в соцсетях. По последним данным, активность мошенников там выросла в три раза, причём в основном она направлена на людей в возрасте 18-22 лет — более лёгкую «добычу», чем опытные пользователи. Расчёт преступников прост — они делают ставку на самонадеянность молодых, уверенных в том, что их никто никогда не проведёт. — Главный совет — не верить ничему, что пишут в интернете, даже если сообщения приходят со знакомых аккаунтов. Они ведь могут быть взломаны, — предупреждает Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности». — Другая распространенная угроза — фишинг, то есть получение конфиденциальных данных с помощью поддельных сайтов. Чтобы избежать этого, пользователи должны проверять доменное имя и вводить свои данные только на официальных сайтах. Помогают бороться с фишингом специальные сервисы и приложения — любые антивирусные программы или встроенные в браузер системы защиты, — поясняет Сергей Гребенников, член комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. — Отличить подделку иногда бывает очень сложно — нередко мошенники в контактах сайта указывают телефоны и адреса оригинальной компании, при этом оставляя название и ИНН компании мошенника, — напоминает Татьяна Сустина, руководитель комиссии по правовому просвещению Федерального союза адвокатов России.

Совет: надо учиться

Есть еще несколько общих правил, исполнение которых является обязательным для каждого пользователя Сети. Так, онлайншопоголикам просто необходимо иметь отдельную карту для покупок с ограниченным объёмом средств на ней. — Использование незащищенных Wi-Fi сетей в публичных местах, использование неофициальных банковских приложений и простых паролей в сетях, пренебрежение антивирусами, хранение фотографий банковских карт на телефонах, а также использование неизвестных флешек на личном компьютере — всё это легкие способы приобрести серьезные финансовые проблемы, уверен эксперт Григорий Ковшов. Важно вообще минимизировать личные данные, которые вы оставляете в Сети, напоминают эксперты. Кибератака — вмешательство в информационную систему компании — всегда начинается со сбора данных о жертве. А чем физическое лицо в данном случае отличается от юридического? Только своей неподготовленностью. Поэтому главная рекомендация для тех, кто хочет сохранить свои средства, звучит очень просто. — Совет для всех: постоянно учитесь. Финансовая грамотность — один из базовых навыков, необходимых в наше время. Пройдите обучающие курсы, почитайте специальную литературу или статьи в интернете. Тогда мошенникам будет гораздо сложнее вас обмануть, — резюмирует Александр Тарасов.

Алексей СТРИГИН. («РГ»)

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

#газета #землянижегородская #мошенники #сотоваясвязь #киберпреступления #безопасность