НОВШЕСТВ ПРИДЁТ НЕМАЛО

Их ждут с нетерпением

В ближайшее время одиннадцать районов области будут преобразованы в муниципальные округа, среди которых значится и Краснобаковский. Заместитель главы администрации по экономике и социальным вопросам Александр Запевалов рассказал о социально-экономическом положении в районе, стоящем на пороге административных преобразований.

Расчёт на экспорт

— Александр Евгеньевич, что повлечёт за собой изменение статуса территории, и как это отразится на жизни людей?

— Да, грядут преобразования, но на жителях это никак не скажется, мы постараемся сделать так, чтобы они никаких изменений не заметили. Смысл реорганизации в том, чтобы эффективнее решать местные проблемы. Пока не планируем сокращать количество территориальных образований: жители сёл и деревень привыкли по любому вопросу обращаться в свои администрации, пусть так и дальше будет.

— А что нового в сфере экономики района?

— В селе Чащиха организуется деревообрабатывающее производство по выпуску фанеры и ОСП — ориентированно-стружечных плит. Инвестор — местный предприниматель Владимир Александрович Степанов. Он ведёт бизнес вместе с сыном. Сейчас идёт монтаж оборудования. Открытие производственной линии даст району дополнительно 200 рабочих мест. Идея инвестором вынашивалась давно, и главный расчёт не на внутренний рынок, а на экспорт. Конечно, санкционное давление усложнило выход на иностранного покупателя, но продукты деревообработки очень востребованы, поэтому точки сбыта, уверен, будут найдены. Есть предварительные договорённости с покупателями из Китая, Казахстана и ряда других стран. Первой очередью запустится линия фанеры, второй — ОСП, как более сложного в изготовлении материала. На предприятии будут внедрены передовые технологии.

Приезжайте погостить

— Какие ещё проекты могли бы стать в перспективе драйверами для реального сектора экономики района?

— Этим же инвестором начат проект в сфере гостиничного бизнеса. Возводится второй, более современный и комфортабельный корпус имеющейся гостиницы. Потребность в нём есть. Летом физкультурно-оздоровительный комплекс посещают москвичи. Они совмещают занятия спортом с активным отдыхом на природе. В гостинице останавливаются команды, прибывающие на спортивные сборы, участники творческих фестивалей, которые мы всё чаще принимаем, туристы. Нередко люди жалуются на сложности при поиске приличного места для ночлега в том или ином районе. У нас дела обстоят иначе. На данный момент гостиничный сектор, включающий загородные гостевые дома и базы отдыха, способен принять до 300 гостей. С открытием новой гостиницы число мест для размещения вырастет на порядок. Кстати, нашим активным инвестором близ одной из деревень реализуется проект лесной здравницы, где будут бассейн, SPA-процедуры, кафе, прочая современная туристическая инфраструктура.

— Александр Евгеньевич, уже практически десять лет на территории района действует «Агрокомплекс «Ветлуга». Что сейчас происходит на предприятии?

— Предприятие, ранее специализировавшееся лишь на переработке и хранении продуктов растениеводства, пошло по пути создания замкнутого цикла производства. Теперь сырьё здесь выращивают сами. Каждый год берут в разработку новые пустующие земли. Расширение пахотных площадей способствует увеличению объёмов урожаев. В последнее время заметен рост производства чёрной смородины, капусты и моркови. Отрадно видеть, что предприятие продолжает техническую модернизацию. Например, в прошлом году при господдержке здесь была с успехом внедрена технология по заморозке ягод на лету. Как это работает? Обычно ту же смородину замораживают прямо в контейнерах, отчего зачастую образуется конденсат, ягоды деформируются и слипаются. По новой технологии направленные струи воздуха поднимают плоды вверх, и в этот момент они в отрыве от поверхности конвейера подвергаются глубокой заморозке.

Здравствуй, школа

— Для устойчивого развития территорий требуется не только стимулирование производства, но и серьёзные вложения в социальную сферу.

— Улучшению качества жизни способствуют дорожное строительство, особенно активное последние два года, участие в различных программах по благоустройству. Современная трёхэтажная школа строится в посёлке Ветлужский. Это самое большое здание на территории района, его площадь – 11500 квадратных метров, здесь смогут учиться 600 детей. Новая школа включена в программу «Точка роста» и будет оснащена первоклассным учебно-лабораторным оборудованием. В школе предусмотрен медицинский кабинет, по оснащению не уступающий полноценному ФАПу. Такой уже действует в детсаду, открытом рядом в 2019 году. Новое здание строится в 30 метрах от старого. Учителя и дети ждут скорейшего переезда. В новую школу планируем перевести и учеников из заречной части посёлка. Правда, с этим есть некоторые проблемы.

— О каких препятствиях идёт речь?

— Чтобы попасть в заречную часть Ветлужского, нужно пересечь железную дорогу и речку Беленькую. До новой школы километра три, ребятишкам добираться далековато да и опасно. Можно было бы задействовать школьные автобусы, но по закону не можем осуществлять подвоз детей в черте одного населённого пункта. В школе микрорайона учится 130 человек, значит, зараз и двумя автобусами не отвезём. Есть и другой нюанс — школа в этой некогда промышленной части посёлка является социальным центром, закрытие которого лишит людей одного из важнейших очагов культуры. Здесь, что греха таить, немало трудных подростков, являющихся объектом постоянной заботы местных педагогов. С другой стороны, если родители готовы возить детей в новую школу, мы ни в коей мере не будем оспаривать их выбор, а наоборот, окажем всю возможную помощь. После открытия современного учебного заведения встанет вопрос о дальнейшем использовании старого здания, и его мы уже пытаемся решить. Есть варианты отдать его под учреждение дополнительного образования или культуры.

Беседу вёл Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Краснобаковский район.

#газета #землянижегородская #красныебаки #администрация #преобразование #развитие #экономика