Posted in Фестиваль
31.05.2022

ШОУ НА ЛЕТНЕЙ СЦЕНЕ

Город ждет обширная культурная программа

Предстоящее лето в Нижнем Новгороде обещает быть не менее богатым на культурные события, чем предыдущее, когда праздновали 800-летие города. Нижегородцев и гостей города ждут продолжение фестиваля «Столица закатов» (0+), празднование 200-летия Нижегородской ярмарки, другие спортивные и культурные мероприятия. О событиях, предстоящих в летние месяцы, рассказали на пресс-конференции ТАСС заместитель председателя правительства области Олег Беркович и режиссер-постановщик Илья Авербух.

Музыка на закате

Фестиваль «Столица закатов» (0+) — одно из главных событий юбилея города — состоится и этим летом, живая музыка будет звучать каждые выходные. В этот раз концертными площадками станут сразу несколько благоустроенных мест. Фестиваль будет состоять сразу из различных направлений. На набережной Федоровского, Нижневолжской набережной, на Стрелке, площади Сенной, откуда хорошо любоваться закатами, с 11 июня будут проходить выступления уличных музыкантов, перформансы, уличные спектакли и танцы. Еще одним местом проведения фестиваля станет Александровский сад. На возрождённой сцене-ракушке по субботам зазвучит акустическая и инди-музыка, а по воскресеньям — классическая. Программа подразумевает платный вход, но часть мероприятий будет свободной. Несколько раз за лето в Губернаторском саду в кремле пройдут джазовые выступления. Два больших концерта запланированы на площади Минина и Пожарского: в День России и в День города.

В юбилей ярмарки

Нижегородская ярмарка отмечает 200-летний юбилей. После пожара в 1817 году Макарьевскую ярмарку перевели в Нижний Новгород. Строительство велось пять лет. В 1822 году возвели каменный Главный дом и Староярмарочный собор, каналы, пристани, склады. Иммерсивное шоу (6+) в честь юбилея состоится 15 июля, его режиссёром-постановщиком выступит Илья Авербух. На площади перед ярмаркой покажут яркое театрализованное представление, которое расскажет о значимых событиях в ее истории. Частью праздничных событий станет фестиваль исторической реконструкции «Приволжский Штандарт» (6+), его участники воссоздадут картины из жизни всемирно известного торга и атмосферу ярмарки с ее героями и развлечениями. В конце июля на ярмарке пройдёт крупнейший в стране фестиваль классических автомобилей «Горький классик» (0+).

Бегом и на воздушном шаре

Спортсмены покорят Волгу в серии заплывов на открытой воде X-Waters VOLGA (0+). На речной стрелке пройдет парусная регата (0+). В августе небо над Нижним Новгородом украсят тепловые аэростаты в рамках фестиваля «Приволжская фиеста» (0+), уже ставшего традиционным. В городе пройдет беговое соревнование — «Марафон 800» (0+) с максимальной дистанцией 42,2 километра, маршрут которого проложен по историческим местам города. В этом году беговая трасса будет сертифицирована и соответствовать всем международным стандартам. Кроме того, уже скоро состоится технологический фестиваль ЦИПР Tech Week (6+). В июле город встретит фестиваль нового российского кино «Горький fest» (16+). Пройдет фестиваль «Рок чистой воды» (12+) и музыкальный фестиваль у собора Александра Невского (6+). Завершится событийное лето Международным фестивалем медиаискусства Intervals (0+). Насыщенная культурная программа пройдет на обновленной территории Стрелки: откроются концертный зал и галерея в пакгаузах, там покажут оперу, медиаспектакль и выставку современных гравюр меццо-тинто, пройдет фестиваль искусств (12+).

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

#газета #землянижегородская #фестивали #лето #программа