15.12.2011

Готовим из нута

Суп
с вермишелью

Граммов 200 нута вымочить и вымыть (как было сказано выше). Сварить в литре слегка подсоленной воды до готовности горошин (при помешивании ложкой они твердоваты, а раскусишь ­ рассыпаются). Из половины нута сделать пюре (миксером, толкушкой или протереть через дуршлаг) и добавить к целеньким горошинам. На растительном масле припустить резаный чеснок и розмарин (свежую веточку или сухой). В горячем овощном бульоне растворить 1 ст. ложку томатного пюре (пасты брать меньше) и вместе с чесноком и розмарином добавить в нут. Вермишель опустить в кипящую подсоленную воду, дать вскипеть, слить воду, а вермишель добавить в суп. Потомить все вместе минут 10, поперчить, подсолить ­ суп готов.

Солнечный нут
(домашнее жаркое)

Нут вымачивается и отваривается до полной мягкости. А пока он варится, готовим мясо. На 300 г нута нужно 300 г постной говядины ­ нарежем ее, смешаем с маринадом на полчаса, не меньше. Маринад: 1 ст. ложка соевого соуса, 2 ст. ложки красного вина, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка горчицы поострее, по щепотке растертого кориандра, черного перца и 1 ст. ложка мелко рубленного свежего имбиря (можно взять пол чайной ложки порошка). Обжариваем мясо, помешиваем, держим на умеренном огне. 3­4 морковки надо нарезать тонкими кружками, головку лука ­ произвольно. Измельчаем по полпучка петрушки и кинзы. Как только мясо зарумянилось, всыпаем в него овощи с зеленью, быстро перемешиваем, слегка обжариваем вместе, добавляем стакан томатного сока, еще минут 10 тушим на умеренном огне. А вот теперь пробуем нут: если он мягкий, добавляем мясо с овощами. Нутовый бульон должен покрывать гущу не больше чем на палец. Томим жаркое на очень малом огне минут 30, досаливаем. Выкладываем на блюдо и посыпаем зеленью, смешанной с рубленым чесноком, и красным молотым перцем.

Тефтели

Отварить нут до мягкости (о его подготовке сказано выше), сделать пюре. Добавить сырое яйцо, муку (на 200 г нута ­ 2­3 ст. ложки) и 2 ст. ложки томатной пасты, красного перца по вкусу. Хорошо вымесить и слепить шарики, обвалять в муке. Обжарить на растительном масле до золотистой корочки. Подавать с любимой домашней приправой ­ томатной, йогуртовой, сметанно­майонезной. Так же делаются и котлеты, но тут хозяйки могут проявить фантазию. Одни дробят орехи (любые, хоть арахис ­ из того же семейства бобовых), вмешивают в пюре, добавляют изюм, семена голосемянной тыквы, кунжута.

Валерий БРИЖАНЬ.