13.12.2011

Неудачи не сбивают с курса

Причем вторая была заброшена на последней минуте основного времени в пустые ворота, когда тренеры «Торпедо», стремясь отыграться, заменили голкипера на шестого полевого игрока.В Минске на игру местных динамовцев с нижегородской командой пришли 15 тысяч болельщиков! При столь мощной поддержке хозяева льда взяли верх со счетом 4:2 (у «Торпедо» отличились Никитенко и Угаров).«Безусловно, нас затормозили две пропущенные шайбы: гол в раздевалку в конце первого периода, что всегда психологически тяжело, и гол при игре в большинстве в начале второй двадцатиминутки, — сказал после матча главный тренер «Торпедо» Кари Ялонен. — От этого давление на команду еще больше возросло. «Динамо» очень сильно играло два периода, нашей обороне пришлось нелегко. И все же снимаю шляпу перед своей командой: в третьем периоде парни сражались, не щадя себя».Вот это качество — не сгибаться при неудачах — в нынешнем «Торпедо» проявляется все чаще. Команда продемонстрировала его и в следующем выездном матче — с московским ЦСКА. На 18-й минуте наша команда проигрывала — 0:2. Вторая двадцатиминутка не изменила соотношения сил. А в третьем периоде — вот он, хоккей! — торпедовцы Угаров и Нильссон в течение 43 секунд сравняли счет — 2:2.Судьба матча решилась в серии буллитов. Наша команда выполнила их увереннее, взяв в итоге верх, — 3:2. Решающий буллит на счету Никитенко.«Эта победа немного скрасила итог выездной серии, — заявил Кари Ялонен. — Теперь в более приподнятом настроении будем готовиться к домашним встречам. Хочется отметить Андрея Никитенко, который своей успешной игрой в полной мере оправдывает сейчас доверие тренеров».В минувший вторник торпедовцы в родных стенах без особых проблем разобрались со столичным «Спартаком». Как говорится, невооруженным глазом было видно, что класс игры у нашей команды выше. Это, конечно, не означает, что для победы не требуется прилагать максимальные усилия и тактическую сметку. Тем более что до 25-й минуты на табло горели цифры 1:1. На гол Тёрнберга гости ответили шайбой Ружички, заброшенной в тот момент, когда торпедовцы имели на площадке на одного игрока больше. Напомним, что подобный казус произошел и в Минске, а значит, ситуация требует к себе повышенного внимания.В данном случае этот прокол не повлиял на итоговый результат. На 25-й минуте Нильссон вошел в зону соперников, сильно бросил, и шайба, задев вратаря, ударилась о штангу и влетела в ворота — 2:1. После чего хозяева льда прибавили активности, подолгу запирая спартаковцев в их зоне. И вот уже Хиетанен реализует численное преимущество — 3:1. И хотя в начале третьего периода «Спартак» предпринял отчаянную попытку отыграться, торпедовцы справились с этим натиском. А затем хозяева льда, на этот раз Варнаков, еще раз использовали численное большинство — 4:1. А точку в матче поставил Горбунов — 5:1.Набрав 49 очков в 29 матчах, торпедовцы закрепились на пятом месте в Западной конференции Континентальной хоккейной лиги. Отметим, что в последних одиннадцати играх наша команда одержала восемь побед. Хороший темп!