ПАПЫ С КАПИТАЛОМ

В силу вступают очередные меры социальной поддержки

1 мая в строящуюся государственную систему социальной поддержки семей с детьми ляжет ещё один кирпич. Таким образом, финансовую помощь родители станут получать с момента появления на свет малыша и до его 17-летия. Президент страны Владимир Путин ещё в марте анонсировал новую выплату на ребятишек от 8 до 16 лет включительно. В действие очередная мера соцподдержки вступила ещё в апреле, но заявления на получение пособия начнут принимать только с 1 мая.

Оценка по доходам

Несостыковка? Не совсем. Если семье выплата будет одобрена, её начислят сразу за два месяца. Пособие полагается не всем родителям, есть ряд условий. Во-первых, на него могут рассчитывать только граждане России. Во-вторых, решающее значение имеет доход, на каждого в семье должно приходиться не более прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе. При этом родителям надлежит работать, а если они не трудоустроены, на то необходимо иметь уважительную причину. Заявление на пособие принимают в электронном виде на портале госуслуг или в бумажном, его подают в отделение Пенсионного фонда, управление социальной защиты населения, в многофункциональный центр. Пособие назначают на 12 месяцев, затем процедуру придётся повторить. Одобрения на получение выплаты могут дождаться далеко не все семьи. Помимо дохода, в нём учитываются гонорары, премии, зарплаты, пенсии и т. д., оценке подвергнется имущество. К примеру, если у родителей несколько квартир или домов, пособие они, скорее всего, не получат. То же относится и к автомобилям. Одно транспортное средство на обычную семью и два на многодетную допускаются. При этом недвижимость и машины, находящиеся в розыске или под арестом или приобретённые на средства целевых субсидий, в расчёт не берутся. Размер выплаты рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от получаемого семьёй дохода. Стартовая отметка — 50 процентов от величины прожиточного минимума, финальная — 100 процентов. Если у родителей двое ребят в возрасте от 8 до 17, пособие начислят на каждого. И ещё несколько слов о поддержке семьи. С 1 мая помимо материнского капитала в стране появится отцовский. Хотя изначально он всё же полагается родительнице, но право на выплату в некоторых случаях перейдёт к папе. Условий два. Первое: если мама малыша, не являющаяся гражданкой России, умерла. Второе: если она отказалась от ребёнка и дала согласие на то, чтобы его воспитывал отец.

Лётчикам прибавка

Следующий блок касается социальной поддержки людей старшего возраста. По традиции к 9 Мая ветераны Великой Отечественной получили ежегодную выплату. Она федеральная. По словам министра труда и социальной политики РФ Антона Котякова, положенные 10 тысяч рублей вместе с пенсией поступили 20 320 защитникам Родины. Ряд регионов добавил к этой сумме свою. В Челябинской области, например, федеральная выплата приросла на 15 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — на 10 тысяч. С 1 мая у некоторых жителей страны увеличатся пенсии. Прибавка затронет пилотов, бортинженеров, стюардесс самолётов гражданской авиации и работников предприятий угольной промышленности, но не всех, а только тех, кто спускается в шахту. Право на повышенную пенсию зависит ещё и от стажа. В авиации нужно отслужить мужчинам не менее 25 лет, женщинам — 20. То же самое относится и к угольной промышленности. Если человек ушёл на заслуженный отдых раньше срока по состоянию здоровья, трудовой стаж сокращается на пять лет. Пенсию по инвалидности станут назначать автоматически. Если человек получил соответствующее заключение медико-социальной экспертизы, документ направят в электронном порядке в соответствующее госучреждение. Заявление в Пенсионный фонд подавать не потребуется. Так же автоматически выплату планируют увеличивать. А вот больничный работающим пенсионерам больше не получить по звонку в поликлинику. Такой принцип практиковался во время распространения коронавируса. С 1 мая постановлением председателя правительства РФ Михаила Мишустина порядок отменён. Чтобы оформить лист нетрудоспособности, нужно будет записаться на приём к доктору.

Украли — вернут

В стране усиливается борьба с мошенниками. С 1 мая вступает в силу закон, согласно которому операторы связи обязаны передавать абонентский номер телефона или уникальный код идентификации без изменений. Так будет легче раскрыть мошенническую схему. Кстати, не исключено, что банки в течение 30 дней будут обязаны возвращать на счета клиентов деньги, списанные нечестным путём. Правда, пока это не закон, а только инициатива. Причём средства, согласно предложению Центробанка, могут возвратить и раньше, всё зависит от украденной суммы. В соответствии с разработанными поправками, которые намерены внести в федеральный закон «О национальной платёжной системе», деньги должны будут возвратить сразу, если перевод провели без согласия клиента и он не получил уведомления об операции. Другая ситуация, когда банк должен действовать без промедления, такая: человек потерял карту, а нашедший её воспользовался имеющимися средствами. Но честно заработанное вернут лишь в том случае, если в банк поступило сообщение от клиента об утрате средства платежа.

Валентина ТАРАСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

#газета #землянижегородская #господдержка #выплаты #помощь