ДВЕ НОРМЫ — ЭТО НОРМА

В таком хозяйстве стахановцам не уступят

При нехватке свободной земли и сложности возвращения невозделываемых полей в оборот увеличить площадь пашни для многих хозяйств невозможно. Значит, нужно повышать урожайность. Как? За счет применения новых, более совершенных агротехнологий. В числе хозяйств, находящихся в постоянном поиске новых, наилучших решений, агрофирма «Верякуши».

Если не хватает гектаров

За прошедшие годы верякушцы заметно выросли в части технической модернизации. Парком сельхозмашин готовы дополнительно обрабатывать не менее 1,5 тысячи гектаров. Можно бы не с 3,6 тысячи га получать урожай, а с целых 5 тысяч. Но готовой для этого земли нет. Впрочем, возвращением полей в оборот здесь постоянно занимаются. В этом сезоне площадь ярового клина составит 2100 га: пшеницей будет занято 1200 га, на 350 га разместится ячмень, горох — на 550 га. На всей этой площади осенью проведена зяблевая вспашка. Здесь по давней традиции принято готовиться к весне еще с ноября. Загодя проплачивают за химикаты, удобрения и прочее, не дожидаясь, пока цены начнут свой обычный сезонный рост. Завезли 250 тонн аммиачной селитры, 416 тонн азофоски, на подходе еще 230 тонн селитры и 22 тонны карбамида. Вот-вот на поля выйдет техника для подкормки озимых азотными удобрениями из расчета 150 кг на гектар. Потом настанет пора ранневесеннего боронования, а за ним в дело вступит разбрасыватель с задачей внеси сложные удобрения в норме 100 кг на га. — Мы обязательно удобряем растения не только аммиачной селитрой, но и мочевиной, используем ее для листовой подкормки, внося в жидком виде, вместе с обработкой гербицидами, — поясняет нюансы работы с химикатами руководитель хозяйства Аскер Магомедкасумов. — Второй год сеем озимые со сложным удобрением, чего раньше не делали. Считаем, что растение нуждается в первые недели в хорошем питании. Именно фосфор и калий отвечают за энергию, поэтому мы их вносим теперь в обязательном порядке именно на раннем этапе. Технология проведения механизированных работ также изменилась. На первый взгляд всё то же — осенью подъем зябки, весной боронование. Но при этом верякушцы перешли на широкозахватные агрегаты. Обязательной стала операция внесения сложных удобрений по одному центнеру на га под яровые зерновые перед дискованием. А сев ведется только после дискования или культивации. В сеялки удобрения не добавляют, потому что они внесены уже заранее методом разбрасывания. — Агрономическая служба на практике убедилась, что для корневой системы растения лучше, когда удобрение лежит не только в рядках, так что у нас в сеялках только семена, — продолжает делиться наработками Аскер Магомедович. — Обе секции засыпаем семенами, чтобы делать меньше загрузок, тем самым экономя время. Такой подход позволит ежедневно заделывать семена на площади свыше 160 га. Готовы один из агрегатов задействовать в круглосуточном режиме. Прикатывание полей ведется строго обязательно. Потом уже в течение лета делаем обработки от сорняков, вредителей, болезней.

Все углы с комфортом

Несмотря на то, что агрофирма в этом сезоне ожидает поступление новой техники, средства на приобретение которой в бюджете хозяйства уже заложены, ремонт агрегатов ведется по плану. Запчасти, как обычно, заранее проплачены и завезены. Снег еще не сошел, а в мастерских хозяйства подготовка машин и механизмов почти завершена. В немалой степени этому способствовали созданные условия труда и даже комфорта. Мастерская в Верякушах тёплая, в любой мороз не замерзнуть помогает отопление «двойного питания». Недавно тут установили новую печь, питающуюся отработкой ГСМ. — Печка обошлась в 78 тысяч рублей, но зато решила проблему утилизации, — доволен руководитель. — Дав в мастерские тепло, ушли от сезонности ремонтных работ. — Приобретение очень нужное, ребята в любую погоду дело делают и руки не морозят, — соглашается заведующий машинно-тракторным парком Александр Кузнецов. — При этом помещение, кроме новой, обогревает еще и старая печь, на дровах. Она тоже не простаивает. Для нее топлива хватает — разбираем старые дворы, деревьев с расчищаемой территории напилили. Каждая печь свой угол греет, и получается полный обогрев немаленького помещения.

Каждый — мастер

Здешние мужики гордятся своей квалификацией «очень широкого профиля». Любой ремонт ведут свои же механизаторы и водители. Они при необходимости плотники, сторожа, строители. Шабашников здесь не нанимают — нет в них нужды, а свои мужики и летом, и зимой трудоустроены, зарплату получают. Хорошие условия коллектив создает сам для себя. Сейчас своими силами делают ремонт диспетчерской и еще одной комнаты отдыха механизаторов — красного уголка. Диспетчерская делается капитально, с долговечными пластиковыми окнами. Оперативные совещания тут скоро будут проводить как в городских офисах. Кстати, такие же окна установлены даже в гараже. Это не шик, а обдуманное энергосбережение. В свое время натерпелись холода и сквозняков, когда дыры в стенах тряпьем и фанерой заделывать приходилось. В ближайших планах продолжение благоустройства. Задумано прямо в мастерской оборудовать душевую. Чтобы домой мастеровой человек шел, отмытый от машинной грязи и гари из кузницы. — В этом хозяйстве сохранена единственная на всю округу кузница полностью в рабочем состоянии, — гордится начальник сельхозуправления Нина Бобкова. — Мало где кузни остались, потому что специалистов нет. А в Верякушах Александр Николаевич Мазилов и сам владеет редкой по нынешнему времени специальностью кузнеца, и помощников себе обучает. Сюда приезжаешь, и душа радуется — горн жаром пышет, механический молот стучит. В этой кузне зубья для борон, например, по всем правилам умело оттянут. К яровому севу верякушцы подойдут готовыми на самом высшем уровне. В дни весеннего сева для механизаторов будет организовано горячее питание, чтобы труженики полей ни о чем, кроме битвы за урожай не беспокоились. Трудовой порыв поддержат и материальной заинтересованностью. При существующих нормах выработки каждый сможет заработать до пяти тысяч рублей за день. А опыт показывает, что здешние мужики, не уступая стахановцам, умеют выполнять и по две дневных нормы.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Дивеевский район.

#газета #землянижегородская #дивеево #верякуши #хозяйство #урожайность