24.03.2022

БРИГАДА ТРОЛЛЕЙ

О троллях мы знаем только из сказок. Шведы считают, что эти сказочные существа обладают определённым очарованием и в полной мере владеют приёмами колдовства. Обычно тролли враждебны человеку.
А поскольку скандинавских сказок мы читали мало, то троллей мы представляем маленькими добренькими человечами-гномиками. И только сейчас мы поняли, что это не совсем так.
О троллях сегодня говорят почти в каждой телевизионной передаче, касающейся событий на Украине.
Отчего же эти сказочные человечки вернулись в нашу жизнь и почему они стали активными «участниками» военных событий?


Ловля на блесну


Мы вас наполовину разочаруем. Если вы верите, что тролли это сказочные существа, то разуверить вас в этом трудно. Но у этого слова есть и другое значение. На английском языке «троллинг» означает — «ловля на блесну». Так что скандинавские тролли с теми троллями, которые участвуют в боевых действиях на Украине, даже не братья.
Соварь объясняет:
«Тролли — пользователи интернета, цель которых — провоцировать споры и выводить из себя других пользователей. Они также играют определённую рольв распространении фейковых новостей».
Таким образом, мы получили ещё одно малоизвестное нам слово — фейк.
Тот же словарь поясняет, что это слово «обозначает что-либо ложное, недостоверное, сфальсифицированное, выдаваемое за действительное, реальное, достоверное с целью ввести в заблуждение». То есть, если сказать прямо: поймать нас, читателей газет, телевизионных зрителей и прочих потребителей средств массовой информации «на блесну». Сегодня речь может идти уже о «фабриках троллей» или «фермах троллей», которые пытаются вмешиваться в процесс принятия политических решений.
Уже сейчас военные эксперты в один голос заявляют, что информационная война потеснила войну атомную на второе место. Локальные войны дали для этого повод. Большинство человечества, разместившись на диванах и в удобных креслах, может оказаться на поле боя любого военного конфликта и лицезреть чья сторона одерживает верх, совсем забывая, что войну на экранах телевизоров могут «сделать» те самые тролли с ферм, которым хорошо платят за военные командировки, в которые они могут и не ездить.
Так получилось с недавним фейком разрушенного роддома в Мариуполе. Разрушения, естественно, приписали российским военным, а вот ужасы были предусмотрены сценарием. Одну из несчастных рожениц изображала загримированная мариуполькая красавица. Она и попала на обложки европейских газет.
В Минобороне Рф тут же заявили, что не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры, представитель МИДа Мария Захарова назвала этот фейк информационным терроризмом. Но этого никто не слышал, кроме российских телезрителей. Во Франции продолжают громить русские магазины, в Латвии вводят штрафы за просмотр российских телеканалов, а в Британии запрещают исполнять Чайковского.
В политических играх фейки становятся чуть ли не главной козырной картой. В 2008году на фейках делал себе рейтинг президент Грузии Саакашвили. Он тоже грозил войной с Россией во время грузинско-осетинского кризиса. Понятно, что не без посторонней помощи он за год «убедил» своих соотечествинников в том, что война неизбежна. Россия преподносилась как агрессор, а Грузия – как «маленькая свободолюбивая страна». Российские войска не смогли правильно воспользоваться сформированным отрядом для проведения психологических операций.
На сегодняшний день по использованию информационных технологий израильская армия считается самой передовой в мире. Ее разведцентры непрерывно перерабатывают огромные объемы информации, поступающие со спутников, беспилотных разведчиков, миниатюрных скрытых камер и автоматических датчиков. Даже Пентагон перенимал передовой израильский опыт в области средств автоматического наблюдения и антитеррористической борьбы.


Киберармии вступают в бой


Но дальше всех в осуществлении реального плана информационной борьбе пошли британцы. На это их подтолкнули события на Украине в 2014 году. Тогда командующий штаб-квартирой специальных операций НАТО Маршалла Уэбба заявил в Лондоне о необходимости совершенствования и усиления информационного противостояния России по вскрытию истинных причин происходящих на Украине событий, массового истребления мирного населения киевской военной властью, которую поддерживает Запад.
Штаб-квартиру 77-й бригады расположили к западу от Лондона в г. Хермитедж графства Беркшир. Её штат определили в 1500 человек, преимущественно резервистов. Бригада стала преемницей известного в прошлом спецподразделения, которое участвовало в партизанской деятельности против японских войск в лесах Юго-Восточной Азии. Эмблемой бригады была выбрана фигура мифического божества, похожего на льва.
Своеобразным девизом бригады стали слова:«Необязательно говорить правду». В зону ответственности бригады входят так называемые нелетальные боевые действия.
— Мы соберем там лучших специалистов среди военных, гражданских и запаса, чтобы оперативно реагировать на постоянно меняющийся характер современного конфликта, конкурировать с хитрым и проворным противником. Подразделение будет работать умнее, чем он, сверх традиционных возможностей. — заявил генерал Картер.
К работе привлекли резервистов, активных пользователей соцсетей, блогеров и авторов живых журналов.
Отличилась 77-я кибербригада созданием фейковых новостей, включая постановочные съёмки химических атак в Сирии. Тогда Россию ещё ни в чём не обвиняли, валили вину на проправительственные силы. Этот пропагандистский ролик нам показывали по телевидению. По сюжету он подозрительно схож с мариупольским. Хотя правительство Британии открещивается от троллей 77-й бригады, однако, разведка выяснила, что инструкторы это бригады на Украине бывали. Бесследно этот визит, естественно, не прошёл. На Украине был создан 72-й центр информационн-психологических спецопераций. Российскими спецслужбами зафиксированно, что именно оттуда шли угрозы о минировании школ в наших городах. Вспомним, эта операция была тщательно спланирована и школы «минировались» поочерёдно, то в Сибири, то в Европейской части России, то на Урале. Создавалось впечатление о сотнях засланных в нашу страну диверсантах, которые выполняли особое задание и невидимыми уходили от возмездия.
Тролли потренировались и в допинговом скандале. С полной уверенностью можно сказать, что они его и раздули. Следующей атакой украинской киберармии был Крым. Беспорядки в Белоруссии тоже не обошлись без них. Троллям даже удалось парализовать работу нескольких заводов. Реабилитация фашизма и его реанимация — это тоже задача троллей. Занимаются они и переписыванием истории Второй мировой войны.
«Любой вброс, любой фейк делается с целью вызвать какую-то эмоциональную реакцию. Так или иначе паника, страхи, волнения, переживания появляются исключительно после какой-либо эмоциональной реакции», – поясняет политтехнолог и публицист Наталия Елисеева.
На сегодняшний день в украинской армии существует несколько основных центров информационно-психологических операций.
В телевизионных новостях сообщили:
«В результате удара высокоточным оружием большой дальности выведен из строя резервный технологический радиотелевизионный центр в районе Лысая гора в Киеве, использовавшийся СБУ для психологических операций против России. Жертв и разрушений жилых домов нет».
Как говорят спецназовцы в подобных ситуациях: «Минус 1»

Пока по минимуму

В нашем бытовом понятии фейки давно стали своеобразной телевизионной игрой, элементами розыгрышей. «Постебаться» мы научились. И уже не обращаем внимание на то, что фейк может стать преступлением.
В самом начале спецоперации наших военных на Украине Председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью одному из телеканалов сообщил, что во время военной спецоперации России на Украине за фейки должна быть серьезная ответственность, потому что дезинформация – это информационная война.
Вдумайтесь только, в начале операции появилось 1,5 млн ложных вбросов, постановочных видео. С помощью подставных лиц, батальных видеозаписей минувших лет и кадров из компьютерных симуляторов фабриковались ролики, уничижающие достоинство российских военнослужащих, искажающие факты о ситуации на фронтах.
Стало необходимо принять законы, «чтобы информация для граждан доходила объективная, для того, чтобы защитить граждан и страну от лжи, которая льется в первую очередь посредством тех информационных ресурсов, влияние на которые оказывается из-за рубежа».
Едва были опубликованы поправки в законодательство, устанавливающие административную и уголовную ответственность за фейки о российской армии, как правоприменители взялись за дело. Один из первых процессов начался в Кузбассе — 6 марта суд в Кемерове оштрафовал на 60 тыс. рублей 49-летнего местного жителя.
«Полицейские выявили размещенное в одной из социальных сетей видео с призывом принять участие в несогласованном митинге против действий Вооруженных сил Российской Федерации».ФотоЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
В тот же день стало известно о том, что УФСБ по Костромской области установили местную жительницу, проводившую на Октябрьской площади одиночный пикет с плакатом, «содержание которого дискредитировало использование ВС РФ». Студентка не согласилась с решением суда и пообещала его обжаловать.
Аналогичные действия 53-летнего жителя Подмосковья обернулись для него штрафом в 30 тыс. рублей.
Суды пока лояльно относятся к первым нарушителям закона и назначают минимальный штраф, предусмотренный новым законом.
Вместе с изменением в КоАП РФ был дополнен и Уголовный кодекс. Ст. 207.3 о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ в целях защиты интересов России и ее граждан устанавливает максимальное наказание от 10 до 15 лет лишения свободы, а также штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей. При отягчающих обстоятельствах размер санкции составляет от 3–5 млн рублей. Еще одна статья устанавливает наказание для тех, кто призывает к введению мер ограничительного характера в отношении России, ее граждан и российских юрлиц (284.2 УК РФ). Уголовная ответственность за дискредитацию армии и призывы к санкциям наступает лишь в случае, если человек ранее привлекался к административной ответственности за те же деяния.
Напомним, изменения в законодательстве были продиктованы массированной информационной атакой против России.


Публикацию подготовил
Вячеслав ФЁДОРОВ