49_2011_2-1
06.12.2011

Видны коровам облака

Благодаря значительной поддержке областного правительства светлые, нарядные дворы растут как грибы после дождя. Одним из первых на юге области вырос такой и в СПК «Березники».

Начальник отделения в селе Никольском Иван Уваров встречает нас во дворе и с удовлетворением говорит:

­ Дояркам уже объявил: приносите ящики с землей. Будем на ферме еще и огурцы выращивать!

И сразу приглашает на экскурсию. Современный, светлый, просторный шестирядник. Просто красавец! Коров из такого и на прогулку не выгонишь! Крыша хотя и прозрачная, но прочная, листы поликарбоната в палец толщиной. Дорого, конечно. Но на дешевую крышу нужен потолок, утеплитель, решетник. Да и срывает ветер листы шифера. А эти входят друг в друга пазами. Длинными саморезами их прикручивали. Такие же листы поликарбоната и на окнах, только немного потоньше.

Пригодились от старого двора железобетонные балки­опоры, кормовые столы, кормораздатчик, миксер. За специальными резиновыми полами в Ярославль ездили. Резиновые ковры толстые, сантиметра три, ножом не режутся, топоры отскакивают. Как стелить? Пришлось резать специальными ножами, заточенными как пилка.

220 коров в новом дворе. У доярок теперь по 35 коров в группе, есть и помощники ­ скотники. У них тоже механизация и транспорт ­ лошадь Голубка. Без нее на ферме не обойдешься: посыпку подвезти, тюки доставить, если трактора нет рядом. Зарплата у доярок в передовом хозяйстве района более 10000 рублей, а летом и того больше. Поголовье пополняется: телята каждый день появляются на свет. Молодняк охотно раскупают: своим дояркам подешевле, со стороны ­ подороже: по 80 100 рублей за килограмм живого веса. В отличие от других здешние доярки даже и десяти дней за телятами не ухаживают, как везде принято. Новорожденных отправляют в специальное отделение, где за ними ходят телятницы.

Есть ли толк от модернизации? Запланировали в Березниках надоить на корову за год 5000 кг молока ­ и этот план выполнили уже к концу октября. Корова ­ существо живое, благодарное и заботу сразу понимает! Ну и отдает молоком ­ больше ей благодарить нечем.

Кстати, реконструкция дворов в СПК «Березники» началась еще в 2009 году, до программ под­держки. Ныне реконструировано три двора. На 2012 год останется один ­ и все маточное поголовье будет на новых дворах. Всего же в районе дворы реконструируют восемь хозяйств. Если в 2010 году реконструкция начиналась в районе с 4 дворов на 1000 коров, то в текущем она закончена в 7 на 1470 голов.

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.

Гагинский район.