Posted in Наука
09.12.2021

В БУДУЩЕЕ ВОЗЬМУТ НЕ ВСЕХ

Как выдержать конкуренцию в меняющемся мире

Скорость изменений очень высока, проходит несколько лет — и мир становится другим. Цифровая трансформация — ее еще называют четвертой промышленной революцией — уже началась. Что ждет нас в ближайшем будущем? Мы увидим развитие искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, 3D-печати, интернета вещей, робототехники, биоинженерии и других технологий. Перемены затронут все стороны жизни, в том числе и рынок труда. С развитием технологий одни специальности канут в Лету, другие, совершенно новые, станут востребованными.

Двойное разрушение

Эксперты отмечают, что автоматизация и роботизация привычных процессов не заставит себя ждать, многие действия будут совершаться без участия человека, а традиционных работников на производстве, в офисах заменят механизмы и программы. Поэтому автоматизацию часто связывают с ростом безработицы, мол, опасность искусственного интеллекта не в том, что он нас захватит, а в том, что он может занять наши места: есть задачи, с которыми компьютер справляется лучше человека. Говорят, что сейчас происходит так называемое «двойное разрушение» рынка труда: во-первых, на него влияют технологии, во-вторых, вмешалась пандемия коронавируса, которая тоже сильно влияет на экономическую ситуацию в мире, уклад жизни. Четыре года назад на Всемирном экономическом форуме (WEF) предсказывали потерю 75 миллионов рабочих мест к 2022 году из-за развития технологий, при этом говорилось, что инновации создадут другие, новые возможности. В прошлом году на Всемирном форуме снова был сделан подобный прогноз на ближайшее пятилетие, отмечалось, что к 2025 году во многих компаниях работу люди и машины будут делить поровну.

Уйдут в прошлое

Бухгалтеры, нотариусы, кассиры, курьеры, охранники, водители, секретари, фасовщики, банковские служащие, смотрители в музеях, корректоры, операторы кол-центров — эти привычные нам профессии могут исчезнуть раньше других: уже появляются технологии и сервисы, заменяющие работников этих сфер, особенно с невысокой квалификацией. Специалисты, изучающие рынок труда, говорят: изменения затронут турагентов и риелторов — их услуги могут стать менее востребованы из-за распространения специальных интернет-сервисов. Предсказуемы сокращения в добывающей и обрабатывающей промышленности. Новые предприятия уже сейчас строятся таким образом, чтобы свести персонал к минимуму — в этой сфере вряд ли стоит ожидать увеличения рабочих мест. Есть тенденция к сокращению в сборочных цехах и на фабриках. В последние годы отмечается снижение спроса на бухгалтеров и делопроизводителей, специалистов, которые занимаются вводом данных, так как компании постепенно переходят на электронный документооборот. Есть предположение, что через десять лет бухгалтер, как массовая профессия, практически исчезнет. В магазинах появляются автоматизированные кассовые зоны, где покупатель самостоятельно оплачивает продукты, поэтому число кассиров также может сократиться. Стоит позвонить в кол-центр, чтобы убедиться, что операторов, которые отвечают на телефонные звонки, все чаще заменяют роботами, которые со временем становятся умнее — легко могут воспринимать речь и сообщать необходимую информацию. С внедрением беспилотных технологий постепенно появляются грузовые машины и такси, движением которых управляет система искусственного интеллекта. Транспорт без водителей в некоторых странах мира уже вышел на дороги. Есть и другие примеры. Предполагается, что в течение двух ближайших десятилетий, а может быть, еще быстрее, исчезнут профессии, связанные с однообразными, рутинными действиями — людей заменят машины, искусственный интеллект. По оценкам Фонда развития интернет-инициатив, в течение следующего десятилетия в России при активной модернизации отраслей могут быть сокращены до 6 миллионов человек, при этом еще для 25 млн могут кардинально измениться требования и суть работы, что также говорит о фактическом исчезновении рабочих мест.

Вот где бум

Однако не все так пессимистично. Будущее, вероятно, куда сложнее и интереснее, чем может показаться. По данным, озвученным на Всемирном экономическом форуме в прошлом году, в мире появятся более 130 млн новых рабочих мест вместо тех, которые изчезнут. Квалифицированный труд станет, как никогда, востребованным. Спросом будут пользоваться профессионалы, владеющие редкими навыками и имеющие большой опыт. Многим в ближайшем будущем придется переобучаться, чтобы сохранить место и привыкнуть к новым задачам. Образовательный процесс может стать непрерывным на протяжении всей жизни. Футурологи строят прогнозы, что у людей появится больше свободного времени, они будут решать творческие и интеллектуальные задачи. Пока же в стране продолжается бум IT-профессий. Специалисты, которые занимаются подбором персонала, отмечают, что в этой сфере популярнее всего — программирование, здесь больше всего вакансий и высокие зарплаты. Также востребованы аналитики, компьютерные дизайнеры, создатели и разработчики игр, управленцы в сфере IT и другие подобные специальности. Но, конечно, только на «компьютерщиках» мир клином не сошелся. Профессионалы в любой сфере не остаются без работы: хороший врач, инженер, агроном, юрист, архитектор, педагог, парикмахер всегда будут востребованы. Если человек не работает по шаблонам, которые можно загнать в компьютер, ему не о чем беспокоиться. Тут аналитики дают совет углублять свои навыки, повышать квалификацию, следить за тенденциями, которые происходят в профессии, проявлять интерес к новым технологиям — это поможет держаться на плаву.

Оператора дрона вызывали?

Постараемся заглянуть в будущее. Эксперты делают прогнозы о том, какая работа появится в ближайшей перспективе. Это важно знать родителям школьников, чтобы понимать, на что нацеливать детей, студентам — им предстоит определиться с выбором работы, молодым профессионалам, чтобы представлять, в каком направлении развиваться дальше. Ожидается, что новые специальности появятся во многих отраслях: промышленности, сельском хозяйстве, информационных технологиях, экологии, медицине и биотехнологиях, безопасности, бизнесе и так далее. Людям придется помогать машинам в выполнении привычной работы, настраивать и обучать их, ставить задачи. Нужны будут разработчики роботов, операторы роботизированных систем и даже специалисты по этике роботов, которым предстоит решать моральные и правовые вопросы в этой сфере. Вероятно, потребуются специальные аналитики, которые вычислят и исправят ошибки искусственного интеллекта. В промышленности будут востребованы конструкторы, занимающиеся разработкой новых материалов, инженеры по 3D-печати. Люди станут разрабатывать, контролировать и обслуживать беспилотники. Появится профессия оператора дронов, а сфера юриспруденции должна будет расшириться до беспилотного транспорта. Перспективны специальности, связанные с построением экосистем, климатическим моделированием, внедрением зеленых технологий. В сельское хозяйство приходят новые технологии. Потребуются операторы автоматизированной сельхозтехники, сельскохозяйственные экологи, возможно, даже агрокибернетики. Новые направления появятся в IT-сфере. Киберследователь, онлайнтерапевт, архитектор «умных» домов, инженер дополненной реальности, дизайнер виртуальных миров, геймер — возможно, нынешние дети когда-нибудь освоят одну из этих профессий. Это не выдумки писателей-фантастов, а реальные перспективы. Специалисты называют качества, которые будут важны людям в будущем, независимо от выбранной профессии, — это умение решать сложные задачи, быстро принимать решения, критически и нестандартно мыслить, быть гибкими, понимать других. Человек всегда будет нужен там, где потребуется применять творческие способности и навыки взаимодействия с другими людьми — это то, что пока недоступно искусственному интеллекту.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

#газета #землянижегородская #роботы #технологии #кибернетика #дрон #автоматизация