48_2011_11-2
30.11.2011

Азбука здоровья

Большого разгула наркомании нет. Но шприцы попадаются не только в центральном парке города, но и в других местах. Значит, колются! Городок небольшой, люди знают, кто из молодых уже погиб от смертельного пристрастия. Распространению страшной напасти ставят заслон педагоги, воспитатели, медики, а также сами студенты. Какими же путями воюют с ней?

Совсем недавно в сельскохозяйственном техникуме прошло большое мероприятие, призывающее вести здоровый образ жизни. Перед собравшимися студентами выступил прихожанин городского храма Покрова Божией Матери Сергей Румянцев. Все посмотрели поучительный фильм «Алкогольный и наркотический террор против Руси».

И таких мероприятий целый комплекс. О главных рассказали заместитель директора по воспитательной работе Лариса Николаевна Зинкина и педагог­психолог Марина Алексеевна Попова. Ведь это большая часть их непосредственной работы.

Всемирный день борьбы со СПИДом в техникуме отметили целой неделей целенаправленной работы. В акции квилт ­ изготовление лоскутного полотна в память о погибших ­ были задействованы «группы риска». Это трудные подростки, стоящие на учете в районном подразделении по делам несовершеннолетних. Жанры изготовления лоскутов самые разные: от рисунка до модного у молодежи «граффити». А СПИД и наркомания ­ родные брат с сестрой. Был и полезный фильм «Дневник Насти». Прямо на экране картины жизни чередовались с вопросами зрителям, которые заставляли задуматься.

По мнению Ларисы Николаевны, беда современной молодежи ­ неумение планировать, оценивать, анализировать. Многие не могут при необходимости даже просто отказать. Не случайно же родился девиз «Скажи «нет» наркотикам!». Студенты также рисовали плакаты на конкурс «Спорт вместо наркотиков». Прошла и известная в среде молодежи акция против СПИДа «Танцуй ради жизни».

Студенты сами подбирали материал для компьютерной презентации по теме «Здоровый образ жизни», выбирали цветные слайды, выступали в аудиториях. Ведь молодым людям легче понять друг друга.

Хорошо здесь помогают волонтеры техникума. Их пока 30 человек, но ряды ширятся.

Работали, конечно, и медицинские сотрудники. Фельдшер техникума Нина Григорьевна Митрофанова провела целый видеолекторий о вреде курения и наркомании. Привлекали и врачей­специалистов из Нижнего Новгорода, которые провели беседы «Азбука здоровья» отдельно для юношей и девушек.

Но лучшая профилактика наркомании ­ это альтернатива. Ведь молодежи необходимо как­то проводить свой досуг, чем­то заниматься. Например спортом. Кроме спортивных секций и кружков ­ общий День здоровья, на который выходят вместе со студентами и преподаватели, мастера производственного обучения. Группа­победительница в спортивных состязаниях премируется поездкой в любую точку Нижегородской области. Разве плохо?

Воспитатели общежития придумали и подготовили ролевую игру «Суд над наркоманией». Судьи в мантиях, прокурор­обвинитель, адвокат, присяжные заседатели, свидетель (врач­нарколог) и, конечно, «наркоманка».

Устал? Огромное напряжение не отпускает? Хочется отдохнуть и забыться? Не тронь таблетку или иглу! Рядом с кабинетом педагога­психолога есть специальная комната отдыха, релаксации и психологической разгрузки ­ с электроаквариумом, лампами с различными ароматами, изумительным настольным водопадом, арттерапией и т. д. И вода журчит, и птички поют. И все это Марина Попова, педагог­психолог, создала по своей инициативе и даже на свои средства!

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.

Лукояновский район.