48_2011_10-1
Posted in Семья
30.11.2011

В счастливом доме под липами

Кто в доме главный?

Они все удивительно похожи, особенно сестры. Катя и Маша – погодки. Катя старшая, ей 11 лет.

Девочки ­ главные помощницы маме и на кухне, и на грядках летом: разносолов и варенья полный погреб.

­ Наша мама умеет все, – хором говорят сестры.

В этом сомневаться не приходится, судя по уюту в доме. Мама действительно мастерица – и шьет, и вяжет, и вкусно готовит.

­ Жизнь заставила научиться всему, ­ улыбается Евгения Александровна.

Она работает поваром в школьной столовой и не только вкусно кормит ребят, но еще ведет кружки «Умелые ручки» и «Веселые нотки».

Самый младший в семье Морозовых ­ всеобщий любимец Гриша, в январе ему исполнится три годика.

­ Мы так радовались, когда Гриша появился, ­ улыбается Катя.

Удивительнее всего, врачи были уверены, что родится девочка, что подтвердило и УЗИ.

­ А я до последнего надеялся, что будет сын, ­ признается Эдуард Юрьевич. – Но если бы появилась девочка, пошли бы за четвертым.

Гриша ­ непоседа, уже старается помочь папе – по крайней мере, научился стучать молотком по гвоздю. И рулит игрушечным автомобилем с серьезным видом, подражая отцу, ­ тот водитель.

Ну а девочки мечтают быть во всем похожими на маму и учатся рукоделию.

­ Мы выписываем журнал «Мастерим с мамой» ­ там много полезного, ­ говорит Евгения.

­ А кто главный в доме? ­ спрашиваем в шутку ребятню.

­ Папа, ­ не задумываясь, отвечают дети. ­ Он у нас не строгий.

­ И очень добрый, ­ добавляет мама. ­ Мы приучаем детей к трудолюбию и стараемся их чем­то увлечь.

Остановись, мгновенье

Морозовы живут в одноэтажном коттедже в селе Давыдкове. На стенах множество фотоснимков.

­ Друзья шутят: «У вас как в старину – все фотографии на виду», ­ улыбается хозяин.

Нет, стариной здесь не пахнет, наоборот, в доме все на современный лад, много совместных поделок, рисунков, картин.

В комнате девочек целая фотогалерея, начиная от праздничного стенда, оформленного к Дню поселка. На снимках они в основном всей семьей.

Евгения показывает книжку­раскладушку, состоящую из множества грамот за победы в разных конкурсах, в том числе «Лучшая семья», «Молодежное подворье».

Фотоальбомы оформлены необычно, причем у каждого ребенка не по одному, начиная с рождения. В форме дневника записаны все памятные события в их жизни – первые шаги и слова, интересные мероприятия в детсаде и школе, увлечения, семейные праздники и совместные поездки. Подписи ко многим снимкам в стихотворной форме – стихи сочиняли всей семьей.

­ Я рекомендую всем мамам завести такие альбомы, ­ говорит Евгения Александровна. ­ Дети подрастают, им интересно знать, как они развивались ­ когда прорезались первые зубки, как начали ходить, первые фразы. Мы даже записывали, какие прививки им делали. Они смеются, когда читают о себе забавные истории.

Катя и Маша ­ отличницы. Правда, учеников в сельской школе с каждым годом становится все меньше – сейчас всего 31. Катя вообще одна в классе, с Машей учатся четверо ребят, а самый большой класс, где семь учеников, ­ 9­й.

­ Мы обе участвуем в исследовательских работах, ­ сообщает Катя. – Моя первая работа была о произрастании фасоли. А за исследовательскую работу «Лягушка – герой положительный или отрицательный?» я заняла второе место в Нижнем Новгороде и третье ­ в Москве.

­ К какому же выводу ты пришла, наблюдая за лягушками? – спрашиваю девочку.

­ Лягушки приносят пользу, и убивать их нельзя, ­ отвечает она. – Правда, многие, особенно дети, боятся лягушек, я делала опрос взрослых и детей.

В столицу Катя ездила вместе с бабушкой Лидией Александровной. Она учительница, преподает биологию и химию, и помогает внучкам в исследованиях.

Маша занималась исследовательской работой «Мой дом – моя крепость» и заняла первое место, побывав в Арзамасе.

Мама хранит «научные труды» дочерей в отдельной папке – возможно, пригодятся им впоследствии.

Мы едины любовью и верой

В семье Морозовых скучать никому не приходится. Девочки занимаются в школьных кружках, любят играть в футбол с подругами, кататься на роликах и велосипеде, мечтают научиться фигурному катанию ­ недавно им купили коньки. Словом, обычные девчонки, только не по возрасту рассудительны.

Гриша обожает рисовать красками, играть в лего, лепить из пластилина. Он охотно прочел нам стишки про апельсин и спел забавную песенку с помощью сестренок.

Есть у дружного семейства одно общее увлечение – пчеловодство.

Сейчас у Морозовых 15 ульев. Молодой хозяин сам их мастерил. На пасеке помогают все – дети уже не боятся пчелиных укусов.

­ Муж всех нас увлек, ­ улыбается Евгения. – Я за дымаря, мне очень нравится это занятие. Мед любит вся семья.

Пасека находится за домом. Недавно дети вместе с отцом посадили там липовую аллею – около 30 деревьев.

­ Липовый мед будет на столе, скорее всего, когда вырастет Гриша, ­ предполагает отец.

­ Во время отпуска далеко не уедешь из дома, пасеку нельзя оставлять, ­ продолжает Евгения. – Да и не хочется никуда уезжать, здесь замечательная природа, мы любим деревню, в город совсем не тянет.

Как ни удивительно, она родилась и выросла в городе. В Давыдкове гостила у тети, здесь и познакомилась с Эдуардом. Родители мужа приняли ее, как родную дочь. Евгения рано потеряла отца, а ее мама умерла сразу после свадьбы дочери.

­ Трудно было, когда родилась Маша, ведь Кате был всего год, не хватало времени. Хотелось, чтобы и дома был порядок, и семейные альбомы уже начали вести, ­ вспоминает она. ­ Мне очень помогала свекровь. Она у нас замечательная, я считаю ее второй мамой.

Ну а глава семейства не нарадуется, что дома спокойная и доброжелательная атмосфера, он, единственный сын у родителей, всегда мечтал о большой и дружной семье.

­ Я рад, что у меня такая семья, ­ говорит Эдуард. ­ Хочется, чтобы дети росли здоровыми и дружными. И чтобы было много внуков.

Девочки пока не решили, кем станут, когда подрастут. Но главные качества – доброту, трудолюбие, уважение к взрослым и заботу о младших ­ им прививают с детства.

­ Когда мы вырастем и выйдем замуж, у нас тоже будет много детей, ­ уверены они.

­ Я счастливая женщина, ­ говорит Евгения и напоследок читает нам стихи из семейного альбома:

Мы едины любовью и верой,

Мы едины землей и трудом,

И распахнуты дружеству двери

В наш добротный,

устойчивый дом.

Мне кажется, этими строчками сказано все.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Сосновский район.