48_2011_5-1
30.11.2011

Без дотаций не обойтись

­ В так называемые «развальные» годы мы увеличили производство яиц на 80 процентов, ­ рассказывает председатель совета директоров птицефабрики Виктор Корягин. – И вообще не брали кредитов ­ ни рубля.

Сейчас без них не обойтись. Птицу надо кормить – 30 миллионов рублей ежемесячно требуется на эти цели. А если учесть расходы на погашение кредитов, оплату налогов, на энергоресурсы, запчасти, выплату зарплаты, получается внушительная сумма.

­ Летом мы продавали яйца по 10 15 рублей за десяток, в то время как в сетевых магазинах цена была выше 30 рублей, ­ продолжает Виктор Ильич.

Стоимость яичного порошка – 80 рублей за килограмм. Если посчитать, что на такое количество уходит около 100 яиц, получается около 8 рублей за десяток. Завозится дешевый синтетиче­ский порошок из­за границы, а натуральный, увы, остается невостребованным.

­ При таких затратах себе­стоимость реализованных яиц составляет 25 рублей 50 копеек, а цена реализации должна быть, как минимум, 27 30 рублей, ­ говорит Виктор Корягин. ­ За 10 месяцев цена реализации составила всего 20 рублей 93 копейки.

Казалось бы, с реализацией на местном рынке не должно быть проблем, тем не менее Ворсменская птицефабрика отправляет свою недорогую, экологически чистую продукцию, точнее 70 процентов ее, далеко за пределы области.

Устаревшее надо менять

В настоящее время на Ворсменской птицефабрике 538 тысяч кур­несушек, а общее поголовье – 800 тысяч. Ежедневно здесь получают около 500 тысяч яиц.

­ Надо увеличивать производство, но нам, видимо, придется в следующем году сокращать поголовье, ­ сетует Виктор Ильич. – Все зависит от спроса и цены на продукцию.

К тому же в нынешнем году собственного зерна получили меньше, чем планировали, – во время бури летом полегло много посевов. Недобрали две с половиной тысячи тонн, пришлось закупать около девяти тысяч тонн ­ оформили очередной кредит.

Давно пора заменить устаревшее оборудование – в некоторых цехах его установили почти 20 лет назад, необходима реконструкция убойного цеха. Не хватает и кадров – трактористов привозят из Сосновского района.

Уходят люди

В связи с удорожанием производимой продукции и низкими ценами реализации на яйцо нет возможности увеличить зарплату – в этом году уволились 30 человек.

­ Уходят на заслуженный отдых птичницы, проработавшие на фабрике долгие годы, люди просто изнашиваются, а молодежь неохотно идет на фабрику. У нас тяжелый и интенсивный труд, ­ объясняет главный экономист Татьяна Прохорова и продолжает: ­ К сожалению, поддержка от государства мизерная. Правда, в этом году мы получили дотацию из федерального бюджета за первый квартал – десять с половиной миллионов рублей, но это разовая поддержка после засухи в прошлом году. А мы все налоги перечисляем своевременно, причем в первую очередь. Обидно и то, что вот уже второй год птицеводов не отмечают в областном соревновании в честь профессионального праздника ­ Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

За последние годы в регионе прекратили деятельность девять птицефабрик по производству яиц. Осталось шесть.

­ Без поддержки государства невозможно выжить, ­ говорит Виктор Корягин. ­ Были бы дотации, как во всем мире, можно было бы спокойно вздохнуть и нормально работать.

На Ворсменской птицефабрике сохранился костяк преданных работников, добившихся хороших показателей. Например, самые высокие среднесуточные привесы по выращиванию молодняка у Натальи Семеновой. Она – лучшая птичница. А самая высокая в районе продуктивность кур­несушек у Надежды Саковой. Обе много лет трудятся на предприятии.

­ Коллектив хочет работать, у нас есть и молодежь, ­ говорит заместитель директора по производству Зинаида Андреева. ­ Мы хотим, чтобы наша птицефабрика жила, а продукция была востребованной и продавалась по достойной цене.

Несмотря на все трудности, на птицефабрике сохранили часть льгот, выделяется материальная помощь остро нуждающимся работникам, продается продукция по льготным ценам, не задерживается выплата зарплаты.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Павловский район.