ОБРАМЛЕНИЕ ЖЕМЧУЖИНЫ

Покупка лошади стала поводом к созданию семейного бизнеса

День выдался странным, будто лето боролось с осенью: небо то заворачивалось в плотный тёмно-серый плащ из туч, то озарялось золотом солнца и наряжалось в лазоревый. К КФХ «Три грации» мы подъезжали в полосу ненастья, но тут из ворот показалась хрупкая всадница на изящной лошади и яркий луч прорезал завесу облаков, приветствуя благородное животное и наездницу.

Реликвия в узде

В начале прошлого столетия под Сеймой нашли бронзовый нож с решетчатой рукоятью, украшенной литыми фигурами коня и лошади. На голову последней наброшена узда. Следовательно, уже в ту пору, а это второе тысячелетие до нашей эры, как установили археологи, люди на территории современного нижегородского края ездили верхом. Коневодством губерния славилась в царской России. К примеру, на починковских землях заниматься разведением лошадей начали ещё при Алексее Михайловиче, в 1647 году. Занимаются и поныне — выращивают тяжеловозов. В губернии также были созданы конезаводы в Дубском (Перевозский округ) и в Ветошкине (Гагинский район), где разводили рысаков. Но потом переориентировались на гужевых лошадей, годных для работы в поле, перевозки габаритных грузов. В 1952 году в Починках была выведена особая порода лошадей — Советские тяжеловозы. Её чистокровные представители и теперь там проживают, а также в Перевозе. Правда, оба предприятия претерпевают не лучшие времена. Одно из них вот уже в который раз подошло к краю пропасти, а за ней — банкротство. Тем удивительнее появление в области нового фермерского хозяйства, специализирующегося на разведении лошадей. Основала его американка Стейси Шрейдер. Любопытный факт

Как слоёный пирог

В Нижний Новгород она приехала в 1991-м преподавать политологию. Ей было всего 24 года, за плечами университетское образование, учёба в Китае. Но именно в России Стейси почувствовала себя как дома. Несмотря на смутные времена, она отважилась в 1993 году открыть своё дело — микрофинансовую компанию, которая позже доросла до банка. Спустя три года Стейси вышла здесь замуж и осталась на постоянное место жительства в Нижнем Новгороде. Сейчас она мама троих детей и владелица фермерского хозяйства «Три грации». Начало ему положил жеребец Низами. Его вырастили на Терском конезаводе, расположенном на Ставрополье. Красавец статусный — дважды чемпион России, несколько раз признавался лучшим производителем сезона, является обладателем международной премии. Когда Низами появился в семейной конюшне, муж Стейси, Михаил, предложил построить достойный его дом — такой жемчужине требуется соответствующее обрамление. — Занялись поисками участка, — рассказывает Стейси. — Рассматривали варианты в Балахнинском и Богородском округах. Но ничего подходящего не было. Услышали, что в Дальнеконстантиновском районе у Новой Владимировки продают землю — мы когда-то с семьёй отдыхали там на озере, места красивые. Поехали посмотреть участок и тут же приняли решение: покупаем. В 2016-м начали строиться. На территории появилось две конюшни, загоны для лошадей, манеж. Последний может принимать соревнования международного уровня. Всё дело в покрытии — оно будто слоёный пирог из грунта, труб для внутреннего увлажнения, геотекстиля и чистейшего кварцевого песка. Спустя год ворота «Трёх граций» открылись для посетителей и владельцев лошадей.

С красивой душой

Любовь к благородным животным у Стейси из детства. Она выросла на семейной ферме в штате Индиана. В четыре года у неё появился свой персональный пони. В семь лет девчушка уже выступала в шоу. Стейси росла, менялись лошади, но её любовь к животным оставалась прежней. А потом случился перерыв длиной в 30 лет, когда она ни разу не прокатилась верхом. Однако детское увлечение взяло своё, у семьи появилась лошадь, потом ещё одна, вслед за ней арабский скакун Низами. Сейчас в конюшне Стейси 15 обитателей. Большинство арабской породы. Почему ставку сделали именно на них? Стейси говорит, что у таких лошадей душа красивая. Их разведением в России мало кто занимается, например, в нашей области «Три грации» являются единственным предприятием по этой части. А ещё арабские кони — универсалы. Они отличные артисты, поэтому их готовят для выступления в шоу, и спортсмены, причём способны участвовать в разных дисциплинах: выездке, конкуре, пробегах на длинные дистанции. По мнению учёных, порода появилась ещё до нашей эры. Но особо активное развитие пришлось на II-IV века. Животные длительное время не покидали родину — Аравийский полуостров. Лишь в эпоху Крестовых походов арабские скакуны покорили мир. Лошади отличаются выносливостью, всё дело в происхождении — суровая пустыня не для неженок. И хотя сейчас арабские скакуны живут в других условиях, изначальная черта характера никуда не пропала. — Низами прибыл к нам с юга, — рассказывает Татьяна Вагина, тренер из «Трёх граций». — Вслед за ним появилась лошадь Каролина, она из Польши, где климат мягче нашего. Но животные быстро адаптировались к новым условиям. К зиме обросли шерстью, и холода для них не стали проблемой. Две этих лошади являются самыми большими ценностями семейной конюшни. Про звания и достижения Низами мы уже говорили. Каролина же — сестра Квастуры, которую называют королевой арабских лошадей, она неоднократно становилась чемпионкой мира. У обитательницы «Трёх граций» таких регалий не имеется, но царственная стать при ней. Низами и Каролина стали родителями Каренина. Жеребец не посрамил статусных отца и мать — несмотря на юный возраст, ему всего четыре года, дважды становился чемпионом России. — В планах купить ещё одну лошадь, — говорит Стейси. — Подыскиваю подходящую в Европе. Абы какая «Трём грациям» не нужна. — Для наших кобыл подбираем лучших арабских жеребцов, выступающих в спорте и шоу, — продолжает разговор хозяйка КФХ. — В этом году арендуем коня, выигрывавшего забеги на длинные дистанции, для развития спортивного направления. Практикуем и искусственное осеменение. Используем биоматериал жеребца из Европы для развития шоу-направления. Рынок арабских скакунов только развивается, стремимся выращивать много лошадей и разводить только лучших.

Особый подход

Конеферма открыта на семейные вложения. Довольно рискованные инвестиции, учитывая печальную ситуацию на нижегородских заводах по разведению лошадей. Однако Стейси решила подойти к делу системно. В «Трёх грациях» занимаются арабскими скакунами, берут на постой частных лошадей, проводят тренировки для животных, развивают такое направление, как иппотерапия, обучают детей верховой езде, организуют конные прогулки для желающих. А ещё на базе КФХ проводят соревнования по классическим видам спорта, таким как конкур и выездка, а также устраивают шоу в стиле вестерн, различные праздники. Их можно посмотреть онлайн, если нет возможности лично присутствовать на постановке. Фрагмент шоу наблюдали посетители областного аграрного фестиваля «Дни поля-2021». На арене царствовали Небесный воин и Медресе. — Стараемся участвовать в выставках, ярмарках, чтобы о нас узна ли, — рассказывает хозяйка КФХ. — Проводим различные акции, приглашаем принять в них участие жителей района. Они откликаются, приходят семьями. — Когда объявили о проведении акции «Щедрая среда», по условиям которой можно было бесплатно покататься на лошадях под руководством инструктора, потребовалось всего несколько часов, чтобы расписать занятия на месяц вперёд, — добавляет Татьяна Вагина. — Некоторые из детей стали нашими постоянными учениками. В «Трёх грациях» работают несколько тренеров. Татьяна пришла самой первой, со Стейси сотрудничают с 2010 года. Увлечение лошадьми у неё тоже из детства. Занималась в конно-спортивной школе. Позднее, когда училась в университете, подрабатывала инструктором, давала уроки по выездке — у Татьяны была своя лошадь. А после окончания вуза положила диплом ландшафтного архитектора на полку, поступила на специализированные курсы и решила, что жизнь свяжет с благородными животными. — Начинаем работать с жеребятами, — рассказывает она. — Малыши должны привыкнуть к человеку, потом научиться взаимодействию с людьми. Затем переходим к следующему этапу — подготовке к соревнованиям или к хендлингу, что означает выводку арабских скакунов на шоу. Задача тренера — найти подход к каждому, разглядеть его талант. Например, один жеребец отлично берёт препятствия, значит, может выступать в конкуре, другой отличается выносливостью — подойдёт для пробегов на длинные дистанции. У каждой лошади свой характер. Татьяна лучше всего ладит с Низами, они будто на одной волне, отлично понимают друг друга. Впрочем, она старается наладить подобные взаимоотношения с любым животным. Это очень интересная задача. А ещё Татьяна проводит занятия для детей. — Сейчас, правда, немного отошла от дел, — говорит она и тут же объясняет: — В декретном отпуске, у меня малыш. Но всё равно часто приезжаю на конеферму, по-прежнему тренирую лошадей. Правда, если раньше занималась практически со всеми, сейчас лишь трое подопечных.

К вершине по ступеням

Ребят под крыло взяли другие сотрудники. Например, с Миланой Гулиевой занимается Оксана Новикова. Сейчас Милане 11 лет, а была она совсем крошкой, когда начала ездить верхом. Потом увлеклась танцами, но ненадолго. Когда в семье появилась лошадь, Милана вновь вернулась к верховой езде. — Нашу лошадь зовут Астра, она живёт на этой конюшне, — рассказывает юная наездница. — Говорят, что она у нас с характером, но я её всё равно люблю. Иногда тренировка проходит гладко, а порой Астру приходится уговаривать. Но этим тоже интересен конный спорт. Милана принимала участие в нескольких соревнованиях по выездке. Результатами не очень довольна — считает, что может выполнить программу точнее. Сейчас как раз готовится к очередным состязаниям. Цель — превзойти предыдущие достижения. Милана хочет раз за разом подниматься на ступень выше. — Результат, конечно, зависит и от лошади, но больше от мастерства наездника, — объясняет девчушка. — Его и подтягиваю. Летом с Астрой она занималась каждый день. Сейчас часто видеться не получается, начались уроки в школе. Но раза два-три в неделю Милана обязательно приезжает в «Три грации» из Нижнего Новгорода, где живёт. — Следующим летом планируем организовать детский лагерь, — говорит Стейси. — Есть и другие дети, такие как Милана, которые хотели бы провести лето в конюшне. У них может не быть своей лошади, но они хотят находиться рядом с этими замечательными животными, которые станут их хорошими друзьями. А пока на ферме завершается восстановление конюшни — прежняя сгорела летом, во время грозы. К счастью, никто не пострадал. Стейси надеется на помощь регионального Фонда поддержки АПК. А пока работу ведут на свои средства. — Конеферма — это дело, которым очень интересно заниматься, — говорит хозяйка КФХ. — Сейчас в России активно развивают сельский туризм, наше предприятие отлично вписывается в данное направление. Вполне возможно, что у «Трёх граций» появится новый профиль. Хотя и имеющиеся позволяют хозяйству входить в число рентабельных. Значит, коневодство продолжает развитие в нижегородском крае. Не зря на пороге КФХ нас встретило солнце — вероятно, это символ светлого будущего в коневодстве.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Натальи КОСТИКОВОЙ.

Дальнеконстантиновский район.

#газета #землянижегородская #дальнееконстантиново #фермеры #коневодство #лошади #триграции