В ОЖИДАНИИ БОЛЬШОЙ ПЕРЕМЕНЫ

Школьный звонок всегда возвещает о главном

Школа в посёлке Васильсурск на уездном уровне появилась одной из первых в Нижегородской губернии, и 21 мая 2019 года васильчане отметили двухсотлетие этого знаменательного события. Правопреемница народного двух классного училища, созданного некогда по инициативе стряпчего Петра Васильевича Зарницына, сегодня Васильсурская средняя школа. Двадцать два года её возглавляет Дмитрий Толобов.

Лелея мечту

— Школа наша малокомплектная, прошлый учебный год окончили 77 ребят, — рассказывает Дмитрий Геннадьевич. — В 2006-м расширили цикл обучения за счёт дошкольного образования, введя группу будущих первоклашек. Кстати, в последнее время стал отмечаться прирост детей, в основном благодаря приезжим семьям. В Васильсурск стала возвращаться молодёжь, в поисках счастья разъехавшаяся по городам, но, видимо, не сумевшая найти крышу над головой. А здесь плохо ли, хорошо ли, но есть родительские дома, да и социальная инфраструктура для вполне нормальной жизни имеется — больница, детсад, магазины и прочее. Нынешнее здание школы построено в 1963 году. Рассчитано оно на 520 учащихся, но за последние десятилетия в Васильсурске, как и во многих других уголках российской глубинки, образовалась так называемая демографическая яма, что не в последнюю очередь связано с утратой производственного значения сельских территорий. Чтобы в сложившейся ситуации рационально использовать достаточно большое здание, школу объединили с детским садом, тем самым поместив их в одну связку. В 2017-м к началу очередного учебного года строение, в своей истории уже перешагнувшее полувековой рубеж, отремонтировали — оштукатурили, покрасили фасад, заменили электрооборудование и установили видеонаблюдение. Чуть позже заменили оконные блоки, отремонтировали отопительную систему, сети электроснабжения и освещения. По итогам своей инспекции тогдашний губернатор Валерий Шанцев выразил мнение, что целесообразнее, да и дешевле построить новые типовые здания, как для школы, так и для детсада, освободив старое помещение под другое социально значимое учреждение. Учителя и родители продолжают лелеять эту мечту.

Любовь к родным пенатам

— Педагогический состав у нас сформировавшийся, но, конечно, хотелось бы побольше молодых кадров, для преемственности поколений, — продолжает Дмитрий Толобов. — Жаль, что прекратила действие программа поддержки молодых специалистов, она была реально привлекательной, благодаря ей район серьёзно обновил кадровый потенциал, в том числе и нам удалось привлечь дипломированного педагога. Сам я, будучи выпускником этой же школы, в своё время окончил физмат, преподаю физику. Семья у нас учительская, супруга Светлана Геннадьевна ведёт уроки математики. А вот дети по нашим стопам не пошли — сыновья Дмитрий и Алексей окончили институт ядерной энергетики, а дочь Ирина выучилась на инженера медико-биологической практики, все трое работают в Нижнем Новгороде. Увы, профессия педагога у молодёжи по-прежнему высоким престижем не пользуется. Выпускники школы, имеющие хорошие результаты по предметам, выбирают более высокооплачиваемые профессии. По популярности на первом месте у них сферы, связанные с производством, требующие технического образования. Правда, учителям Васильсурска немного повезло: когда район реорганизовали в округ, посёлок городского типа был отнесён к сельской местности, в связи с чем они автоматически получили двадцатипятипроцентную надбавку к окладу. Костяк коллектива это те, кто вместе со школой пережил все испытания и трудности: они не бросили профессию в хаосе 1990-х, и уж тем более не собираются этого делать теперь. Добрая половина педагогов когда-то сама училась здесь: это Анатолий Алексеевич Атласкин, Ирина Алексеевна Алексеева, Вера Анатольевна Галкина, Татьяна Валентиновна Лебедева, Наталья Геннадьевна Лукоянова и Светлана Владимировна Францева. Для них эти стены стали домом ещё в детстве, а любовь к родным пенатам и вообще к своим корням здесь всегда прививали и прививают с первого класса.

Эстафета принята

Васильсурск — место с уникальным и богатейшим на события прошлым, поэтому во второй половине 1960-х, когда учебное заведение переехало в новое здание, по инициативе учителей-энтузиастов, таких как Ирина Владимировна Першина, краеведение стало важнейшей формой воспитания подрастающего поколения. Задолго до того, как в посёлке открылся собственный краеведческий музей, он находился в школе. Экскурсоводами в нём работали ученики, среди которых был и нынешний директор Дмитрий Толобов. Эстафета передается от поколения к поколению и поныне. Ребята, вдохновляемые преподавателем по истории и обществознанию Ириной Алексеевой, с удовольствием участвуют в исследованиях, связанных с прошлым Васильсурска, изучают летописи собственных семей и на основе собранных данных пишут сочинения. Через два года старинному Васильсурску исполнится пять веков, а следом в 2024-м очередной юбилей отметит и Васильсурская средняя школа — 205 лет. О приближении этих круглых дат с началом очередного учебного года возвещает каждый школьный звонок в ожидании большой перемены.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Воротынский округ.

#газета #землянижегородская #воротынец #васильсурск #школа #директор