ШАНС ИСПОЛЬЗУЮТ ПО ПОЛНОЙ

Комплексное обустройство отдалённого села продвигается по графику

К генеральному директору сельхозпредприятия «Ильино-Заборское» Алексею Степанову подошёл паренёк шести-семи лет. — Можно взять немного песка со стройки? — обратился он. — Мы с друзьями играем, песок нужен. — Конечно, возьми, — ответил Алексей Владимирович. Руководитель как раз показывал нам ход строительства домов на одной из новых улиц в Ильино-Заборском. Это село Семёновского округа участвует в государственной программе комплексного развития сельских территорий. Мы рассказывали читателям, что удалось сделать в 2020 году, но в полную меру программа должна была развернуться в 2021-м. Поэтому решили продолжить тему во время недавнего визита сюда.

По всем фронтам

Вкратце напомним предысторию. Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» рассчитана на 2020-25 годы. Она предусматривает жилищное строительство, прокладку инженерных сетей, развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство населённых пунктов, содействие занятости жителей. Наш регион является одним из самых активных участников, а проект ильинозаборцев вошёл в число лучших по стране. Он предусматривает именно комплексное развитие, а не просто реализацию отдельных направлений. Министерство сельского хозяйства РФ отметило проект и за активность участников. Программа предусматривает софинансирование из нескольких источников — со стороны федерального и регионального бюджетов, а также из казны муниципалитета, за счёт местных предприятий и предпринимателей. Все согласились вложить средства в обустройство. В прошлом году в селе появились универсальная детская площадка, сквер, пять новых домиков, очистные сооружения. В 2021-м в планах постройка крытого катка, капитальный ремонт Дома культуры, возведение восьми домов, полное благоустройство новой улицы, газификация, водоотведение. Так что строительные площадки разбросаны по всему Ильино-Заборскому. Ну, об открытии «Точки роста» в школе мы рассказывали в прошлом номере «Земли нижегородской». Проект предусматривает треть учебной программы преподавать по цифровым технологиям. А вот про дорогу к отдалённому селу ещё не говорили. Трасса красуется свежим асфальтом почти на всём протяжении — несколько десятков километров. Оставшиеся участки отремонтированы. Всё это тоже очень важно, поскольку покрытие на дороге оставляло желать лучшего.

Вложения серьёзные

Даже простое перечисление объектов говорит о масштабах работ. Сумма на их возведение тоже впечатляет — около 300 миллионов рублей. Основные затраты ложатся на федеральный и областной бюджеты, но «Ильино-Заборскому» надо изыскать более 10 миллионов рублей. Средства серьёзные. Одна только плата разработчикам проектно-сметной документации съедает немалые деньги. Звучало предложение, чтобы область взяла на себя эти траты, однако пока оно не принято.

Хорошо ещё, хозяйство имеет право выступать подрядчиком, так что часть работ выполняет своими силами. — И всё же приходится экономить на вложениях в производство, — не скрывает Алексей Степанов. — Стараемся находить какие-то резервы. При правильной организации процесса можно многое сделать без больших затрат. Например, руководство не устраивали большие колебания суточных надоев. Решено было обратиться в Семёновский консультационный центр АПК. Специалисты проанализировали ситуацию и сделали вывод, что проблема возникла из-за нестабильного качества кормов. На приготовлении был занят один человек, который не всегда успевал выполнять работу хорошо. Поставили второго работника — ситуация улучшилась. — А взять себестоимость скотоместа при возведении крупных животноводческих комплексов, — продолжает Алексей Владимирович. — Она получается ниже, чем при стройке ферм на 150-200 голов. Но при расчёте бюджетной поддержки строительства используется обратная пропорция. Наверное, вопрос тоже требует проработки.

Места много На новой улице под названием Молодёжная мы познакомились с молодой семьёй Ксении и Ильи Плющевых. Младший сын Матвей был в садике, второклассник Роман посвятил последние летние деньки катанию на велосипеде. Супруги интригующе начали рассказ о создании своего союза: — По-разному семьи создаются, вот и у нас была целая история. Оба мы из Белбажа Ковернинского района, знали друг друга с детства. Но поженились уже в Ильино-Заборском, куда приехали работать. Ксения оказалась здесь чуть раньше, когда её родители решили сменить место жительства. Илья прибыл после окончания политехнического колледжа в Балахне. Разговорились — и поняли, что это судьба. Муж начинал электриком в цеху деревообработки, сейчас главный энергетик. Жена продолжает трудиться на деревообработке, где они когда-то и встретились вновь. — Условия нам здесь очень нравятся, — продолжают рассказ Плющевы. — А теперь, когда получили новый дом, тем более. Пока ещё вокруг целина, но Илья уже всё распланировал. На следующий год обязательно разобьют грядки, а там и до хозяйственных построек дело дойдёт. Места много. К слову, к строительству жилья в хозяйстве подходят умно. По условиям комплексной программы, оно должно иметь определённый метраж. Но ведь в семьях возможно прибавление, да и старшие дети становятся взрослее. Поэтому проекты предусматривают постройку открытых веранд и просторных чердачных помещений. Веранду со временем можно обшить и утеплить, на чердаках — разгородить дополнительные комнаты. Это будет разрешено через 5 -10 лет, когда дом станет собственностью хозяев.

На годы вперёд

По завершении встречи в сельхозпредприятии мы задали генеральному директору Алексею Степанову больной для этого года вопрос: — «Ильино-Заборского», наверное, тоже коснулся нынешний неурожай. Трудно будет выкраивать средства на программу? — По зерновым урожай меньше вполовину, по травам — примерно тоже. Конечно, нелегко придётся, но будем как-то выкручиваться. Если не строить жильё и не развивать социальную сферу, село опустеет. Не хочется упускать шанс вдохнуть в него новую жизнь на годы вперёд. Молодёжи в хозяйстве достаточно. Думается, при хороших условиях она тоже постарается ради будущего. На своём участке фронта.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Вячеслава ФЁДОРОВА и Александра ВОЛОЖАНИНА.

Семёновский округ.

#газета #землянижегородская #семёнов #ильино-заборское #село #развитие