46_2011_19-1
15.11.2011

Липовый цвет — облысению нет

Мы поискали народные рецепты от выпадения волос. Они безобидные, попробуйте, Наталья. Если уж не будет лучше, то и хуже не будет ­ это точно. А еще советуем вам обратиться к врачу: вдруг то, о чем вы пишете, симптом серьезного заболевания. Надо бы сдать анализы, провести обследование. Доктора говорят, что есть тесная связь между гнездовым облысением, болезнями волос и такими заболеваниями, как тонзиллит, фарингит, отит, нарушением работы печени, коры надпочечников и половых желез.

Итак, рецепты от выпадения волос. Они из книги ученых Кировского НИИ сельского хозяйства Северо­Востока имени Рудницкого «Энергия ржи для здоровья человека».

Приготовить крепкий отвар из корня и листьев репейника, зеленых растений ржи на квасе вместо воды. Процедить и вымыть голову вечером, затем высушить полотенцем. Когда высохнет, намазать свиным несоленым и нетопленым салом. Повторять эту процедуру каждые 2 дня в течение месяца.

Приготовить смесь в разных соотношениях соплодий хмеля, надземных частей крапивы двудомной, подорожника большого и любистока. Одну столовую ложку залить стаканом кипятка. Закрыть крышкой, настоять 1,5 часа, процедить. В раствор добавить мякиш ржаного хлеба и размять до кашице­образного состояния. Полученную смесь в теплом виде массажными движениями втереть в кожу головы, обвязать полотенцем на 2 часа. Смыть водой. Процедуру повторить 2­3 раза в течение недели.

Укрепить корни волос возможно, используя водный настой ржаного хлеба. Измельчите полбуханки ржаного хлеба в эмалированную кастрюлю, залейте 3 л кипятка, закройте крышкой, утеплите, настаивайте 12 часов. Процедите через 2 слоя марли. Жидкую часть нагрейте до приятной температуры и используйте для мытья волос. Моющие средства не применять. Ополоснуть волосы чистой водой или настоем трав. Этот рецепт очень хорош для детей и подростков с проблемными волосами. Проверено на детях сотрудников редакции.

Далее рецепты из других источников.

При выпадении волос втирать в голову 80 г сока лука каждый день.

Втирать в кожу головы отвар плодов облепихи после мытья головы.

Втирать в голову протертые свежие ягоды черники ежедневно в течение черничного сезона.

Ранней весной свежий сок березы разбавляют равным количеством водки и втирают в голову.

Делают настой из листьев березы и втирают в голову после каждого мытья. Одну столовую ложку измельченных листьев заливают полутора стаканами кипятка, настаивают 2 часа.

Очень хорошо мыть голову при облысении отваром липового цвета.