СБЕЖАТЬ НЕ ПЛАНИРУЕМ

Горожанин с головой окунулся в аграрные хлопоты

Давным-давно, приехав в нижегородские края за пиломатериалами в начале осени, Андрей Саркисянц очень удивился, что вокруг сочная и зеленая трава, когда в Волгоградской области, где он в ту пору жил и работал, всё уже пожелтело. Невольно подумал — вот бы где заниматься животноводством. Но если бы тогда ему сказали, что спустя несколько лет он вернётся сюда, чтобы работать в сельском хозяйстве, ни за что бы не поверил. Он, горожанин, настолько был далек от всего этого, что даже представить не мог себя в роли фермера.

Зелень уезжает в столицу

По образованию он горный инженер. Правда, работать по профессии не довелось. Занимался строительным бизнесом, а когда наступил экономический кризис и производство начало затухать, перебрался в Москву и вместе с компаньоном Сергеем Семёновым окунулся в транспортную сферу. Год назад они решили попробовать свои силы и в сельском хозяйстве. Точнее, Сергей пока управляет делами в Москве, а Андрей осваивает новый бизнес в нашем регионе. Оформил в аренду 314 гектаров земли близ села Детково в Павловском округе и нынешней весной почти половину площади засеял зерновыми. — Это первая посевная в моей жизни, — говорит Андрей Саркисянц. — Очень интересно — новые знания, общение с людьми. Приятно удивило доброжелательное отношение в управлении сельского хозяйства — с каким бы вопросом туда не обратился, всё решают оперативно. Рассказали о мерах поддержки. База, где сегодня находится фермерское хозяйство «Детково» с производственными корпусами, тоже досталась не в лучшем виде — всюду была разруха. Когда-то здесь располагалось подсобное хозяйство механического завода, но потом перестало существовать, а территория с фермой и административными зданиями перешла новому собственнику, который наладил грибное производство. Надо сказать, вешенки пользовались немалым спросом, но этот бизнес тоже приказал долго жить. В итоге, многое из того, что не разрушило время, растащили «мародёры». Сейчас новые хозяева пытаются восстановить строения и обустроить территорию. — Меняем систему отопления, — показывает молодой технолог Виктор Абрамов новый котёл, установленный в помещении, где прежде выращивали грибы. Здесь теперь создано тепличное хозяйство, где круглый год пышно растёт зелень. Она расходится на ура в ресторанах Нижнего Новгорода и Москвы. Рядом планируют открыть ещё один такой цех. Напротив зерносклада расположено сенохранилище. На территории в 6,5 гектара пасутся овцы — более 50 голов. В холодное время они содержатся в помещении бывшей фермы, а вторая часть отведена под склад. — Овцы нам тоже по наследству достались — 30 голов, — рассказывает Андрей Григорьевич. — Пока животноводство не планируем развивать.

Работу осилим

Мы стоим на краю участка, сплошь заросшего деревьями и бурьяном. — В таком состоянии были все поля, — констатирует Андрей Саркисянц.- Сначала корчевали деревья, затраты колоссальные — расход топлива очень большой. Хорошо, вступили в областную программу рекультивации земель — это существенная поддержка государства. Заказали проект мелиорации, составили сметы. Рядом разработанные поля — 100 гектаров, их засеяли ячменём. Те участки, где посевную провели раньше, радуют дружными всходами, как и овёс, посеянный первым на площади 50 гектаров. — Теперь задача — осенью ввести в оборот все поля, засеять озимыми, — продолжает руководитель. — Купили удобрения и препараты от сорняков — очень много пырея. Зерно пойдет на фураж, лучшего качества пока не добьёмся. Со сбытом, думаю, не будет проблем. Не станем торопиться с реализацией — хранить есть где. По окраинам засеянных полей выкопаны глубокие траншеи. Их сделали, чтобы проезжающие машины не нарушали посевы. Только некоторых горе-водителей это всё равно не останавливает. — Трудно понять таких людей, — сетует Андрей Саркисянц. — Хочется спросить их: «А если я буду по вашему огороду ездить?»

Сначала нужно вложить

Дел начинающему фермеру предстоит много. Нередко и сам садится за руль грузовика, когда не хватает рабочих рук. — А вообще, с людьми нам везёт, — признается Андрей Григорьевич. — На всех видах техники работает Александр Сторожков, под стать ему опытные механизаторы Владимир Митин и Александр Власов. Работники не подводят, но хватает других проблем — например, отсутствие газа. Бывший бригадный дом на территории хозяйства, где живут рабочие и сам фермер, отапливается пеллетным котлом. — Очень дорогая электроэнергия в Нижегородской области, — сетует руководитель КФХ. — Газ нам нужен позарез, но без помощи государства не осилить газификацию. Мы, со своей стороны, готовы развивать производство, в будущем наладить переработку — возможно, производство крахмала. Средств вложено уже немало, а предстоит ещё больше. В настоящее время территорию хозяйства огораживают забором, установили раздвижные ворота. В планах на будущий год — строительство асфальтовой дороги от села Молявина, если удастся попасть в программу поддержки. — Местные поначалу с интересом наблюдали за нами — когда же, мол, они сбегут, но, надеюсь, этого не случится, — улыбается Андрей Саркисянц. — Показательным считаем следующий год, будем двигаться вперед.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский округ.

#газета #землянижегородская #павлово #фермер #животноводство