15.11.2011

Царица полей не подвела

Надо заметить, что на севере нашей области это единственное сельхозпредприятие, которое решило заняться возделыванием кукурузы. За годы технология выращивания полностью изменилась. Поэтому специалистам колхоза сначала пришлось основательно ее изучить и осваивать на практике. В прошлом году кукуруза занимала 100 га на полях колхоза, в этом году – 200.

Недавно мы побывали в колхозе имени Максима Горького, где завершалась уборка кукурузы на зерносенаж. Мощный импортный комбайн, которым управлял Николай Ершов, как бритвой срезал кукурузу высотой более двух метров, и светло­зеленая масса потоком лилась в кузов грузовика. Из­за затяжных осенних дождей труженикам колхоза пришлось немного поволноваться, но современная техника справилась с задачей на насквозь промокших полях.

Зерносенаж был обработан биологическим консервантом и сложен в курганы. Трамбовка курганов велась круглосуточно. По словам главного агронома колхоза Александра Волгина, зерносенаж получился отличного качества, на пять частей состоит из дробленого зерна. Всего же в хозяйстве зерносенажа из кукурузы нынче заготовлено 5410 тонн.

Татьяна ПРУСАКОВА.

Уренский район.