46_2011_2-3
15.11.2011

На новом дворе надои выше

И вот, наконец, лед тронулся. За прошлый год в районе закуплено четыре миксера. К сегодняшнему дню закончена реконструкция двух дворов: в ООО «Родное поле» и «Аграрий». Частично реконструировали двор, закупив молокопровод и танк­охладитель, в СПК “Красный Октябрь». Готовится документация на реконструкцию двора в СПК «Полянский» и второго двора в «Красном Октябре».

Плюсы преобразований для животноводов очевидны. Благодаря молокопроводу требуется меньшее количество доярок, а их зачастую не хватает. Столы чище кормушек, в которых накапливаются отходы и мусор.

Новый световой конек вверху ­ это не только модно и светло. Это и проветривание, закаливание животных, уничтожение болезнетворных бактерий. А еще новая электропроводка и энергосберегающие лампы.

Есть ли конечный результат? Прибавляет ли реконструкция молока? Об этом говорит главный зоотехник ООО «Родное поле» Валентина Коринская:

­ Доярки очень довольны. Во дворе уютно, чисто, светло. Молоко девчонки не носят, корма не раздают, только отелившимся коровам дополнительный фураж разносят для раздоя. Теперь у них по 50 коров в группе. И зарплата выросла. Коровы каждый день дают прибавку в надоях.

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.

Лукояновский район.